Конспект лекций по предмету "Теория организации"


Системные признаки социально-хозяйственных образований

Признаки
Характеристика, обоснование
Компоненты


Связи

Структура


Взаимодействие

Процесс


Холизм и эмерджентные свойства


Идентификация

Окружение


Концептуализм
Система состоит из некоторого количества частей, называемых элементами

Компоненты системы связаны между собой

Форма связей, организационно закрепленная в структуре

Компоненты воздействуют друг на друга своим положением в системе и выходом из нее, выход из системы — это результат взаимного влияния компонентов и взаимодействия с внешней средой

Изменения, происходящие в результате взаимодей­ствий, называются процессами

Система, проявляющая свойства, возникающие только в результате взаимодействия ее компонентов

Свойства системы, на основании которых ее можно идентифицировать и отличить от других явлений, не входящих в систему

Представлено явлениями, образованиями, которые не являются частью системы, но существенно влияют на нее. Это внешняя среда системы

Система — это особая форма, которая отражает цели, ценности индивида или группы, реализующих определенную концепцию

• упорядоченность элементов (расположены в определенном порядке и отношениях);
• наличие предпочтений (приоритетов, критериев, оце­нок), обеспечивающих оптимальное (предпочтительное) сочетание, упорядочение элементов социально-хозяй­ственной системы;
• динамический характер, что выражается в схеме функ­ционирования: вход (различные виды ресурсов и фак­торы производства) — процесс (преобразование ре­сурсов в продукцию) — выход (продукция, изделия, услуги или те же виды ресурсов, но в преобразованном виде).
Для живых систем процессы трансформации входов в вы­ходы заключаются в изменении структуры потребляемой пищи (вход) путем ее переваривания (трансформация), со­хранении себя и продолжении своего рода (выход). В ПСХ трансформация — это, например, переработка орехов э оре­ховое масло, природной нефти во множество других продук­тов, карточек учета рабочего времени в чеки по их оплате, больного пациента клиники в здорового человека. Менедж­мент и состоит в том, чтобы осуществлять процессы транс­формации, манипулировать входами и подстраивать выходы в соответствии с существующими запросами рынка (внешней среды).
Черты производственно-хозяйственной системы.ПХС пред­ставляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов высшей степени сложности со стохастическим характером поведения вследствие как внутреннего разнообразия и коли­чества элементов, так и разнообразия связей с внешней сре­дой. Эта черта ПХС определяет необходимость рассматривать, каждый элемент системы во взаимосвязях с другими, так как Изменения в одном из элементов в большей или меньшей мере оказывают влияние на все остальные. В конечном счете, цепь изменений в одном элементе оказывает обратное влияние на сам этот элемент (обратная связь), поэтому для изучения и исследования ПХС используется метод многофакторного ана­лиза.
Отличительная особенность ПХС как системы — особое единство с внешней средой. Сущность этого единства раскрывается через понятие цели функционирования ПХС. Как отмечалось, цель ПХС — создание материальных благ или услуг, потребительных стоимостей для удовлетворения отдель­ных людей, социальных групп и общества в целом. Таким об­разом, реализуя свою цель, ПХС интенсивно воздействует на внешнее окружение, которое в свою очередь через входы за­ставляет ПХС менять свои качественные и количественные параметры. Во всех других классах и видах систем главное на­правление воздействия внешней среды на систему осуществляется в основном через ее входы.
Многоцелевой характер ПХС — черта, которая выделяет эти системы из всей совокупности систем. Наличие многих целей у ПХС определяется разнообразием систем более высокого порядка, в которую входит ПХС, являясь одновременно со­ставной частью более чем одной системы.
Многоцелевой характер ПХС обусловливает также соеди­нение в ПХС разных по природе элементов и в первую оче­редь наличие людей — «человеческого фактора», который определяет два вида целей: технико-экономические и соци­ально-общественные, т. е. цели, которые реализует ПХС как экономическая, хозяйственная система, и цели, которые ре­ализует ПХС как социальная система для удовлетворения потребностей (личных целей) каждого ее работника и об­щества целом.
ПХС является самоуправляемой системой. В отличие от дру­гих систем, созданных человеком, ПХС объединяет управля­ющую и управляемую подсистемы. В этом отношении ПХС напоминает биологическую систему, однако в отличие от нее орган управления выделяется в самостоятельный блок и при­обретает черты гомеостатического управления. В связи с этим ПХС отличает высокая степень адаптивности и самооргани­зации.
ПХС обладает свойством высшей степени адаптивности. Наличие двух контуров обратной связи позволяет ей быстро реагировать на изменение параметров выхода и «запоминать» реакции на эти изменения, обобщая их в дальнейшем в управ­ленческие процессы, методы, способы и принципы принятия решений в аналогичных ситуациях.
Основные черты ПХС приведены в табл. 3.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.