Конспект лекций по предмету "Экономическая теория"


Основные показатели национальных счетов и соотношения между ними

Система национальных счетов (СНС) - это система взаимоувязанных макроэкономических показателей, отражающих информацию о всех стадиях экономического кругооборота - производстве и обмене товаров и услуг, распределении и перераспределении доходов, потреблении и сбережении.
Показатели СНС используются для описания, анализа и прогнозирования макроэкономических процессов. Система национальных счетов была разработана в середине прошлого века и введена в действие в рамках Организации объединённых наций (ООН). Система постоянно совершенствуется. В настоящее время в мире действует СНС ООН, принятая в 1993 году. На рубеже 1990-х годов российская национальная статистика начала переход на международную систему национальных счетов.
Важнейшими разделами СНС являются счет производства товаров и услуг, счёт использования валового внутреннего продукта, счёт образования доходов. Данные системы национальных счетов России ежегодно публикуются Государственным комитетом по статистике РФ в книге "Национальные счета России. Статистический сборник".
Главные макроэкономические показатели системы национальных счетов, валовой внутренний продукт и валовой национальный продукт, были нами рассмотрены в предыдущем разделе.
Существуют и другие показатели СНС, используемые в макроэкономике, в частности к ним относятся следующие показатели:
o чистый внутренний продукт,
o национальный доход,
o располагаемый доход.
Чистый внутренний продукт (NDP) - это стоимость валового внутреннего продукта за вычетом стоимости той части ВВП, которая пошла на возмещение основного капитала, потреблённого в производстве.
Национальный доход (NI) представляет собой совокупный доход общества, произведённый в экономике и полученный владельцами всех факторов производства. Он рассчитывается как разница между чистым внутренним продуктом, чистым доходом, полученным в стране иностранцами, и косвенными налогами на бизнес.
Располагаемый доход - это доход, остающийся в распоряжении домашних хозяйств после вычета чистых индивидуальных налогов из национального дохода.
В заключение соотношение между показателями системы национальных счетов можно представить в виде простейших уравнений:

1. GDP = C + I + G + NX
2. GNP = GDP + чистый доход из-за рубежа
3. NDP = GDP - амортизация
4. NI = NDP - косвенные налоги
5. YD = NI - T
6. T = TA - TR
7. NX = экспорт - импорт,

§ где: GDP - валовой внутренний продукт
§ GNP - валовой национальный продукт
§ NDP - чистый внутренний продукт
§ NI - национальный доход
§ YD - располагаемый доход
§ T - чистые налоги
§ TA - налоги
§ TR - трансфертные платежи
§ NX - чистый экспорт


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.