Конспект лекций по предмету "Экономическая теория"


Как банки создают деньги. Денежный мультипликатор

Кредит представляет собой движение денежного капитала, отдаваемого в ссуду на условиях его возврата за плату в виде процента.
Он является частью совокупного общественного капитала. Сегодня кредит выступает как решающий источник финансирования процесса воспроизводства и экономического роста. В капитале современных корпораций происходят изменения в структуре - доля заемных среде (ссудного капитал) быстро растет за счет снижения удельного веса собственного капитала.
Развитие кредитных денег сопровождается ростом и совершенствованием кредитно-банковской системы. Основные институциональные сектора современной кредитно-банковской системы следующие:
- Центральный банк (с отделениями на местах);
- Системы банков (коммерческие, сберегательные, ипотечные, инвестиционные);
- Страховой сектор (страховые компании, пенсионные фонды);
- Специализированные институты (инвестиционные и финансовые компании, благотворительные фонды).
Функции различных секторов кредитно-банковской системы существенно специализированы. Основными в этой системе являются Центральный банк (ЦБ) и сеть коммерческих банков.
Центральный банк - это "банк банков". Он организуется правительством и имеет дело не с населением, а с коммерческими банками. Основная функция ЦБ - функция предохранения кредитно-банковской системы от кризисов и регулирование (через предложение денег) общей экономической ситуации в стране.
В другие функции ЦБ входят:
o ведение операций правительства (ЦБ как банкир правительства),
o эмиссия денег,
o контроль за деятельностью коммерческих банков,
o регулирование количества денег в стране,
o поддержание стабильности национальной валюты.
o управление государственным долгом.
Коммерческие банки по специальной лицензии от ЦБ принимают вклады от населения и предприятий, а также предоставляют кредиты своим заемщикам. Главная цель коммерческих банков - получение прибыли, поэтому они стремятся к расширению спектра своих услуг. Основным источником прибыли является разница между получаемым и выплачиваемым процентом.
Помимо кредитных операций коммерческие банки осуществляют платежно-расчетные операции, которые по своим масштабам явно доминируют в их деятельности. Также немалую роль играют так называемые забалансовые операции: управление пакетами акций, консультирование, бюджетное и налоговое планирование и ряд других операций, которые приносят банкам солидные дохода.
Операции кредитно-банковских учреждений можно охарактеризовать на примере баланса коммерческих банков.
Их баланс состоит из двух частей:
o активов (кредит), находящихся в левой части, и показывающих, как именно банки используют полученные средства. Активы состоят из кассовой наличности, учета и ссуд, межбанковских депозитов, инвестиций и ценных бумаг, недвижимости и других объектов вложения средств;
o пассивов (дебет), расположенных в правой части баланса, в которые вносятся привлеченные банками денежные средства. Пассивы (то есть обязательства банка перед вкладчиками) представлены всеми денежными требованиями клиентуры к банку, главным образом в форме депозитов (вкладов), а также эмиссией и размещением ценных бумаг (банковских облигаций) и межбанковским кредитом.
Функционирование кредитно-банковской системы связано с действием денежного мультипликатора, который показывает возможности увеличения банками кредитных ресурсов, а значит и увеличения денежной массы. Суть операций по созданию новых денег заключается в том, что прирост депозитов в одном банке открывает возможности выдачи за их счет новых кредитов в другом банке (за вычетом обязательных резервов). Получатели этих новых кредитов, в свою очередь, могут поместить их в следующий банк, который, повторив те же операции, также получит возможность выдавать новые кредиты (за вычетом обязательных резервов) и т.д.

Таблица 10.2. Как банки создают деньги
Банки
1. Обязательства
2. Обязательные резервы (норма 20%)
3. Избыточные резервы
4. Деньги, которые могут быть отданы в ссуду (=3.)
А




Б




В




Г




Другие банки




Общее количество созданных денег


Формула денежного мультипликатора выражается следующим образом:


денежный мультипликатор = ------------------------------------------------
требуемая резервная норма


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.