Конспект лекций по предмету "Экономическая теория"


Различные экономические системы

В предыдущей лекции, определяя, что такое экономическая система, мы выделили четыре сферы человеческой деятельности в экономической системе: производство, обмен, распределение и потребление благ. Перейдем к более подробному анализу экономики с других позиций. В экономике можно выделить и другие отдельные части, называемые структурами экономики.
К таким структурам, существующим в любой экономической системе, относятся материально-техническая структура экономики, социально-экономическая структура, организационно-хозяйственная структура (хозяйственный механизм).
Материально-техническая структура экономики включает в себя, материальные и природные ресурсы, предметы труда, средства труда, предприятия и производственную инфраструктуру. Последняя включает в себя общие условия функционирования производства, например, дороги, аэропорты, линии электропередач, трубопроводы.
Социально-экономическая структура - это совокупная рабочая сила общества, люди с их физическими и умственными способностями, уровнем образования и квалификации, их жизненным и производственным опытом. Важнейшей частью социально-экономической структуры являются отношения собственности на средства производства.
Организационно-хозяйственная структура (хозяйственный механизм) - это совокупность способов, инструментов, форм организации связей между производителями и потребителями, между различными субъектами экономической системы, это механизм распределения ограниченных ресурсов общества. Другими словами, это механизм координации экономической деятельности.
Таким образом, любая экономическая система - это совокупность сложных взаимодействующих между собой структур
По-разному можно классифицировать экономические системы. Классификация экономических систем зависит от выбора определяющего критерия. В качестве такого критерия можно использовать различия в той или иной структуре, характеризующей экономическую систему. Это могут быть различия в материально-технической структуре, в социально-экономической или в организационно-хозяйственной структуре. В частности, если в качестве критерия классификации экономических систем взять уровень развития материально-технической базы, то исторически можно выделить доиндустриальную экономику, индустриальную, постиндустриальную.
Современные экономические системы рассматриваются главным образом с позиций особенностей организационно-хозяйственной структуры экономики, то есть с позиций её хозяйственного механизма. С этой точки зрения можно выделить традиционную, рыночную, смешанную, централизованно планируемуюипереходную экономику.
Традиционная экономика - это экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества - что, как и для кого производить - решаются, главным образом, на основе традиционных патриархальных, родоплеменных полуфеодальных иерархических связей между людьми. В основе своей традиционная экономика представляет собой совокупность натуральных хозяйств, в которых основная масса продукции производится для собственного потребления, а не для продажи.
Рыночная экономика - это такая экономическая система, в которой главные экономические проблемы общества решаются, прежде всего, через конкурентный механизм формирования цен.
Смешанная экономика рассматривается как разновидность рыночной экономики, как такая экономическая система, в которой, наряду с развитым частным сектором, действует и государственный сектор экономики. В большинстве развитых стран Запада действуют государственные предприятия и развит механизм государственного регулирования экономики.
Централизованно планируемая экономика, её другое название административно-командная экономика, - такая экономическая система, в которой основные экономические проблемы общества решаются, главным образом, через механизм директивного централизованного управления экономикой. Централизованно планируемая экономика длительное время существовала в бывших социалистических странах Восточной Европы, СССР, Китае, Вьетнаме. В настоящее время эта система сохраняется на Кубе, в Корейской народно-демократической республике (КНДР).
Переходная экономика - это современная экономическая система, существующая в странах, где идёт преобразование централизованно планируемой экономики в рыночную экономику. В эту группу стран входят бывшие социалистические страны Восточной Европы, государства, ранее входившие в состав СССР, а также Китай, Монголия, Вьетнам. Центральное место в процессе формирования нового экономического механизма принадлежит разгосударствлению и приватизации, рыночному ценообразованию, новой макроэкономической политике, индикативному централизованному планированию. По своей социально-экономической структуре переходная экономика представляет собой совокупность частной, государственной, смешанной и коллективной форм собственности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.