Конспект лекций по предмету "Экономика"


Функции финансов предприятий

Как и финансы, финансы предприятия выполняют две взаимосвязанные функции:
Посредством распределительной функции происходит формирование первоначального капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, создание основных пропорций в распределении доходов и финансовых ресурсов, обеспечивается оптимальное сочетание интересов отдельных товаропроизводителей, хозяйствующего субъекта и государства в целом.
Объективная сторона контрольной функции – стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции (выполнении работ и оказание услуг) и формирование доходов и денежных фондов. Финансы как распределительные отношения обеспечивают источниками финансирования воспроизводственный процесс (распределительная функция) и тем самым связывают воедино все фазы воспроизводственного процесса: производство, обмен и потребление. Однако распределить и использовать доходов больше, чем создано в процессе производства и получено после реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) невозможно. От эффективности производства, снижения затрат, рационального использования финансовых ресурсов зависят конкурентоспособность предприятия, его финансовая устойчивость.
При нарушении нормального кругооборота средств, увеличении затрат на производство продукции снижаются доходы хозяйствующего субъекта и общества в целом, что свидетельствует о нарушении в производственном процессе, недостаточном воздействии распределительных отношений на эффективность производства.
Распределительные отношения затрагивают интересы как общества в целом, так и отдельных хозяйствующих субъектов, их работников, акционеров, кредитных и страховых институтов. Поскольку к распределению вновь созданной стоимости имеется всесторонний интерес, финансовый контроль, за деятельностью хозяйствующего субъекта осуществляют:
- непосредственно хозяйствующий субъект путем всестороннего анализа финансовых показателей, оперативного контроля, за ходом выполнения финансовых планов, обязательств перед поставщиками товарно-материальных ценностей, потребителями продукции, государством, банками и другими контрагентами;
- налоговыми органами, которые следят за своевременностью и полнотой уплаты налогов и других обязательных платежей;
- контрольно-ревизионная служба Минфина РФ, которая осуществляет контроль, за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций в т.ч. использующих бюджетные средства;
- коммерческие банки при выдаче и возврате ссуд, оказании других банковских услуг;
- независимые аудиторские фирмы при проведении аудиторских проверок.
Положительный финансовый результат хозяйственной деятельности предприятий и организаций свидетельствует об эффективности применяемых форм и методов управления финансовыми ресурсами. Финансовый контроль позволяет не только выявить непроизводительное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, но и найти резервы повышения эффективности производства, предупредить возможные потери и непроизводительные затраты.
При организации финансов предприятия за основу принимаются следующие принципы:
Жесткая централизация финансовых ресурсов, обеспечивающая фирме быструю маневренность финансовыми ресурсами, их концентрацию на основных направлениях производственно-хозяйственной деятельности.
Финансовое планирование, определяющее на перспективу все поступления денежных средств, предприятия и основные направления их расходования.
Формирование крупных финансовых резервов обеспечивающих устойчивую работу предприятия в условиях возможных колебаний конъюнктуры.
Безусловное выполнение финансовых обязательств перед партнерами.
Эти принципы воплощаются в финансовой стратегии предприятия, которая разрабатывается и реализуется финансовым менеджментом.
Финансовый менеджмент – это область производственных отношений сферы микроэкономики, связанная с оптимизацией финансовых средств фирмы с целью достижения максимального дохода собственниками.
Финансовый менеджер решает следующие задачи:
достижение самоокупаемости предприятия;
Самоокупаемость – способность предприятия покрывать свои расходы (затраты) результатами производства, обеспечивая тем самым повторяемость производства в неизменных масштабах.
В процессе достижения самоокупаемости предприятий решаются следующие проблемы:
1.Борьба с убыточностью. Если предприятие хронически терпит убытки, то требуется комплекс мер по финансовому оздоровлению (санации) предприятия, который включает:
- обновление выпускаемой продукции (вплоть до перепрофилирования);
- реализацию неиспользованных материалов, не установленного и неиспользуемого оборудования;
- модернизацию производства;
- интенсификацию труда работников и загрузки оборудования;
- внедрение прогрессивных форм организации труда;
Если предприятие «неизлечимо», то оно подлежит ликвидации, распродаже или слиянию с другими предприятиями. (Применительно к предприятиям оборонного значения и фирмам, закрытие которых чревато особыми трудностями трудоустройства в пределах данной территории). Тогда к санации может подключиться государство
Если предприятие является монополистом, то финансовое оздоровление проводится одновременно с мерами по преодолению узкой (предметной) специализации производства.
2. Повышение прибыльности. Предприятие должно не только покрывать свои расходы доходами, но и быть рентабельным, т.е. получать прибыль. Существуют различные пути повышения прибыльности предприятия. Наиболее важные из них:
- маркетинговые пути, связанные с корректировкой стратегии и тактики маркетинга;
- повышение качества выпускаемой продукции;
- устранение каналов утечки прибыли;
- точное и своевременное выполнение договоров по поставкам продукции.
Самоокупаемость – это неотъемлемый момент самофинансирования предприятия.
Самофинансирование способность предприятия из заработанных средств не только возмещать производственные затраты, но и финансировать расширение производства, решение социальных задач.
Самофинансирование осуществляется за счет прибыли и амортизации. Однако в процессе накопления объем прибыли подвергается уменьшению за счет налогов и различных платежей из прибыли. В конечном счете, остается нераспределенная прибыль. Из нераспределенной прибыли и амортизации формируется финансовый фонд, или основные источники самофинансирования предприятия. Однако финансирование может осуществляться и путем привлечения средств рынка ссудных капиталов, к которым относятся: кредит банка, выпуск ценных бумаг (акций, облигаций). Таким образом, весь капитал предприятия можно разделить на две части: собственный капитал и заемный.
Собственный капитал – капитал, безусловным и исключительным собственником (или собственники) предприятия.
К собственному капиталу следует отнести уставной фонд (акционерный капитал) т.е. первоначальные и последующие вложения собственных средств собственниками, акционерами и приращение капитала за счет прибыли.
Заемный капитал – капитал, которым предприятие владеет лишь определенное время, по окончании которого, капитал должен быть возвращен его собственнику с оплатой за временное пользование.
В состав заемного капитала входят так же: капитал, привлеченный выпуском ценных бумаг (кроме акций), арендованные предприятием машины, оборудование, здания.
Величина средств, для финансирования расширения производства, зависит от следующих факторов:
- Налогообложение (размер налога непосредственным образом влияет на размер нераспределенной прибыли).
- Величина амортизационных отчислений.
- Поведение предприятия на рынке банковских ссуд.
- Поведение предприятия на рынке ценных бумаг.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.