Конспект лекций по предмету "Экономика"


Функции денег.

Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного на их производство общественно необходимого труда.
Формой проявления стоимости товара является цена. Товары соотносятся друг с другом в постоянной пропорции, т.е. наблюдается наличие масштаба цен, как определенного веса золота или серебра, принятого государством за денежную единицу. (США 1900г. - 1$ =1,50463 гр. чистого золота; 1934г. - 0, 889гр, 1971г. - 0,818гр., 1973г. - 0,737гр.)
При обращении неразменных кредитных денег цена находит подтверждение непосредственно в товарах, а не в золоте. Поэтому цена есть форма проявления менового отношения данного товара ко всем товарам, а не специфически к одному металлу (золоту).
Функция денег как средства обращения. Деньги играют роль посредника в обмене товаров Т-Д-Т. Процесс непосредственного обмена товара на товар обслуживается деньгами в качестве средства обращения, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, временные и пространственные границы, характерные для прямого товарообмена.
Функция денег как средства образования сокровищ, накоплений и сбережений. Раньше эту функцию выполняли полноценные и реальные деньги - золото и серебро, как воплощение богатства. Сегодня золото наряду с кредитными деньгами используется государством для создания централизованных золототоварных резервов страны, сосредоточенных в центральных банках. Средством накопления и сбережений населения становятся кредитные деньги, особенность которых состоит в том, что они накапливаются в процессе постоянного обращения (для осуществления расширенного воспроизводства с целью накопления необходимой денежной суммы.
Функция денег как средства платежа. В этом случае деньги используются при:
- продаже товаров в кредит, необходимость которого связана с неодинаковыми условиями производства и реализацией товаров, разной продолжительностью их производства и обращения, сезонным характером производства;
- выплате зарплаты рабочим и служащим.
Деньги, выполняя функцию средства платежа, имеют свою специфическую форму движения:
Т-Д-Т – функция денег как средства обращения;
– функция денег как средства платежа.
Т-О
О-Д
При функционировании денег как средства обращения имеет место встречное движение денег и товаров. При использовании денег как средства платежа в этом движении имеется разрыв. Ускорению платежей, сокращению издержек обращения и повышению рентабельности предприятий способствует введение в платежный оборот электронных денег, предуведомленных платежей (зачисление на счета клиента з/пл, пенсий, других платежных выплат, списание средств для оплаты коммунальных расходов, квартплаты и различных взносов).
Функция мировых денег. Мировые деньги имеют троякое значение и служат:
- всеобщим платежным средством (при расчетах по международным балансам);
- всеобщим покупательным средством (при покупке товаров за границей);
- материализацией общественного богатства (средство перенесения национального богатства из одной страны в другую)
1867 год – Париж - единственной формой мировых денег признано золото;
1922 год - Генуя- фунт стерлингов и $ США объявлены эквивалентами золота (35$=31,1гр золота -тройская унция);
1944 год - Бреттон-Вудс (США) - основой валютных паритетов других национальных единиц признан $ США.
Валютные клиринги - это расчеты между странами на основе зачета взаимных требований с оплатой сальдо наличными деньгами.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.