Конспект лекций по предмету "Экономика"


Оптимальные размеры предприятий и размещение отраслей промышленности.

Планирование концентрации требует детального изучения факторов, определяющих уровень концентрации, а значит, и размер предприятий. Одни факторы действуют во всех отрас­лях промышленности, другие – в пределах отдельных отраслей или групп родственных отраслей.
При экономическом обосновании оптимальных размеров промышленных предприятий должны приниматься во внимание следующие условия:
а) общественная потребность в данном виде промышленной про­дукции;
б) обеспечение выполнения требований научно-технического про­гресса;
в) повышение эффективности капитальных вложений;
г) наиболее полное использование всех имеющихся ресурсов, снижение себестоимости продукции и повышение рентабель­ности производства;
д) организационные и экономические границы эффективного хозяйственного управления предприятиями.
В промышленности разработана классификация отраслей исходя из их технико-экономических особенностей, определя­ющих рациональные размеры предприятий в каждой данной отрасли.
Все отрасли объединены в следующие группы:
1) отрасли добывающей промышленности, в которых оптималь­ный размер предприятий определяется количеством и качеством месторождений полезных ископаемых и экономически целесообразным сроком их эксплуатации, обеспечиваю­щим к моменту окончания извлечения ископаемых полную амортизацию горных выработок;
2) монопродуктовые отрасли обрабатывающей промышленности, изготовляющие относительно однообразную, простую продук­цию. В этих отраслях (прежде всего черная и цветная метал­лургия) оптимальные размеры предприятий определяются, главным образом, единичной мощностью и производительно­стью современных агрегатов и уровнем комбинирования, обес­печивающими высокий экономический эффект;
3) отрасли обрабатывающей промышленности (машиностроение, обувная, швейная, деревообрабатывающая и др.), в которых оптимальный размер предприятий определяется путем уста­новления целесообразного набора цехов и производств для каждого типа промышленных предприятий, обеспечивая при этом наиболее полное и эффективное использование системы машин или потоков и возможностей специализации произ­водства;
4) отрасли, перерабатывающие первичное сельскохозяйственное и малотранспортабельное сырье. Здесь оптимальные размеры предприятий устанавливаются с учетом плотности сырьевой базы, зоны потребления готовой продукции, среднего радиу­са перевозки грузов.
Оптимальные размеры предприятия не абсолютны по своей природе, а поэтому не могут устанавливаться вне времени и вне района размещения, так как они различны для разных перио­дов и экономических районов.
Оптимальный размер проектируемого предприятия должен обеспечить минимум затрат или максимум прибыли, рассчи­танных по формулам:
,
где Тс - затраты на доставку сырья для перерабатывающего пред­приятия;
С - затраты на производство, т.е. себестоимость про­дукции;
Тп - затраты на доставку готовой продукции до потре­бителей;
К - капитальные затраты, необходимые для создания нового или реконструкции действующего предприятия;
Ен — нормативный коэффициент эффективности;
П— прибыль пред­приятия. .
Следовательно, под оптимальными размерами предприятий в промышленности понимаются такие, которые обеспечивают вы­полнение заданий плана по выпуску продукции и приросту про­изводственных мощностей с минимумом приведенных затрат (с учетом капитальных вложений в сопряженные отрасли промыш­ленности) и максимально возможной народнохозяйственной эф­фективностью.
Оптимальные размеры предприятий в целом из-за различий в производительности оборудования отличаются от оптимально­го объема производства по отдельным участкам, технологичес­ким переделам.
При определении оптимального размера предприятия фир­мы пользуются концепцией минимального эффективного раз­мера. Он представляет собой просто наименьший объем произ­водства, при котором фирма может минимизировать свои дол­госрочные средние издержки.
Размещение промышленности — это одна из форм обществен­ного разделения труда, выражающаяся в пространственном рас­пределении промышленных предприятий и производства на тер­ритории экономического района, республики или страны в це­лом. Оно выступает как важный фактор повышения эффектив­ности общественного производства. Правильное географическое размещение промышленных предприятий — предпосылка для эффективного использования природных богатств и трудовых ресурсов страны, сокращения нерациональных перевозок про­дукции и укрепления обороноспособности России, более полно­го удовлетворения потребностей населения, роста его благосос­тояния. В процессе размещения промышленного производства решаются не только чисто экономические, но и социально-по­литические задачи - преодоление существенных различий между городом и деревней, повышение экономического уровня развития в прошлом отсталых районов страны, рост в них высококва­лифицированных национальных кадров.
Принципы размещения промышленности представляют собой исходные научные положения, которыми руководствуется госу­дарство в своей экономической политике в области планомерно­го размещения производительных сил.
Важнейшим принципом размещения промышленности явля­ется приближение промышленного производства к источникам сырья, к районам потребления при условии производства необ­ходимой продукции с минимальными затратами общественно­го труда.
Приближение промышленности к источникам сырья и более равномерное размещение производства по территории страны позволяет избежать чрезмерно дальних перевозок сырья, топли­ва, материалов и готовой продукции к местам их потребления. Перевозка на большие расстояния вызывает затраты на транс­порт, в значительной степени повышающие себестоимость про­дукции и понижающие экономическую эффективность промыш­ленного производства.
Важным принципом размещения производительных сил яв­ляется рациональное территориальное разделение труда с це­лью наиболее эффективной специализации отдельных экономи­ческих районов по отраслям промышленности и создание тер­риториально-производственных комплексов.
Сущность территориального разделения труда заключается в целенаправленном плановом формировании хозяйства всех эко­номических районов страны на основе планомерного размеще­ния материального производства, постоянно совершенствуемой отраслевой специализации, рационализации производственной и социальной инфраструктуры, рационализации межотрасле­вых, межрайонных и внутрирайонных производственных связей.
Принципом размещения производства является международ­ное разделение труда на основе экономической интеграции. С развитием мировой системы хозяйства этот принцип приоб­ретает все большее значение в размещении промышленности как во всей системе, так и в каждой из входящих в нее стране. Раз­деление труда обеспечивает наиболее рациональное развитие хозяйства каждой страны и специализацию отдельных государств на тех отраслях промышленности, для которых в них имеются наиболее благоприятные природные, экономические и соци­альные условия.
Наряду с изложенными экономическими принципами в прак­тике размещения некоторых отраслей промышленности учиты­ваются и другие обстоятельства, носящие исторически перехо­дящий характер, но имеющие большое социальное, политичес­кое или же оборонное значение.
Воздействие указанных принципов на конкретный процесс размещения промышленности осуществляется через ряд факто­ров, которые можно подразделить на три основные группы: природно-экономические, технико-экономические и экономико-политические. В качестве самостоятельного фактора размеще­ния выступает обеспеченность районов транспортными средства­ми и их технический уровень.
К группе природно-экономических факторов относятся сырь­евой фактор, географическая среда, трудовые ресурсы, плотность потребления.
Технико-экономические факторы размещения промышленно­сти представлены научно-техническим прогрессом и рациональ­ными формами организации производства.
Научно-технический прогресс дает возмож­ность размещения производительных сил по всей территории страны вне зависимости от природных и климатических осо­бенностей районов.
В тесной связи с научно-техническим прогрессом находится общественная организация производства, которая выступает в таких формах, как концентрация, специализация, коопериро­вание и комбинирование.
Концентрация производства оказывает влияние на размеще­ние прежде всего с необходимостью иметь для крупных пред­приятий мощные сырьевые и топливно-энергетические базы. Вместе с укрупнением размеров предприятий расширяется круг поставщиков необходимых для них средств производства и потребителей выпускаемой ими продукции. Для крупных пред­приятий значительно усложняется выбор пунктов их размеще­ния и промышленных площадок, мероприятий по созданию ин­фраструктуры и т.п. Повышается значение транспортного фак­тора при обосновании размещения промышленного строительства, потому что экономические преимущества крупного предприя­тия могут исчезнуть в результате роста издержек по перевоз­кам сырья, топлива и готовой продукции.
Специализация производства, в зависимости от ее видов, ока­зывает различное влияние на размещение промышленности. Так, предметная специализация определенным образом локализиру­ет промышленные предприятия.
Подетальная специализация дает возможность ориентировать размещение материалоемких деталей и узлов на районы, где производятся сырье и материалы, трудоемкие детали — на рай­оны сосредоточения рабочей силы, а сборку готовых изделий — на районы потребления.
Технологическая специализация влияет на ослабление зави­симости обрабатывающих отраслей промышленности от сырье­вых баз.
Кооперирование действует в направлении, противоположном специализации. Если специализация приводит к территориаль­ному расчленению единого производственного процесса, т.е. вызывает дифференциацию производства, то кооперирование, наоборот, вызывает появление определенных сочетаний разных по профилю предприятий в рамках одной и той же территории, способствует интеграции производства.
Большую роль в размещении промышленности играет ком­бинирование. Комбинирование представляет собой производствен­но-технологические и технологические связи, направленные на выпуск нескольких продуктов из одного вида сырья. При ком­бинировании многие виды отходов становятся ценным исход­ным сырьем для разнообразных отраслей промышленности, что позволяет размещать различные производства в районах, где для последних отсутствуют природные сырьевые ресурсы.
Экономико-политические факторы размещения промышлен­ности проявляются в выравнивании уровней экономического развития национальных республик и районов в международном разделении труда.
При размещении отраслей машиностроения учитывают сле­дующие факторы: сложность продукции; ее металлоемкость и трудоемкость; массовость продукции и потребление ее в раз­личных районах страны; возможность развивать специализацию, в том числе подетальную и технологическую; сравнительную транспортабельность исходных материалов и готовой продукции; возможность группового размещения предприятий, создания их комплексов.
По тенденциям в размещении предприятий отрасли машино­строения могут быть объединены в несколько групп:
1) отрасли, характеризующиеся высокой металлоемкостью, ма­лой трудоемкостью продукции, выпускаемой небольшими сериями или в единичных экземплярах (подъемно-транспор­тное, металлургическое, энергетическое машиностроение); предприятия таких отраслей целесообразно размещать в рай­онах металлургических баз;
2) отрасли, характеризующиеся средней металлоемкостью, не­высокой трудоемкостью и транспортабельностью готовой про­дукции при больших объемах ее выпуска (производство обо­рудования для нефтяной, химической промышленности, стро­ительных, дорожных, сельскохозяйственных машин); пред­приятия этих отраслей должны размещаться, как правило, в районах потребления продукции;
3) отрасли, выпускающие массовую продукцию с высокой тру­доемкостью и фондоемкостью (автомобиле- и тракторострое­ние, дизелестроение, оборудование для легкой и пищевой, полиграфической промышленности); предприятия таких от­раслей обычно размещаются в центрах машиностроительной промышленности с наличием квалифицированных кадров;
4) отрасли точного машиностроения, для которых характерны очень высокая трудоемкость, малая металлоемкость, повышен­ная фондоемкость (радиотехническая и электронная промыш­ленность, приборостроение, некоторые производства электро­промышленности); предприятия этих отраслей размещаются в районах высокой технической культуры, имеющих высоко­квалифицированные кадры, экспериментальные базы, науч­но-исследовательские институты.
Отдельные производства внутри отраслей могут иметь особен­ности в размещении. Так, сборочные предприятия целесообраз­но размещать в районах потребления их продукции, централи­зованные заготовительные производства — в районах, близких к источникам сырья, комплектующие производства — в районах, обеспеченных трудовыми ресурсами, с учетом расположения соответствующих машиностроительных производств. Предпри­ятия по ремонту металлических изделий, сварных конструк­ций, которые характеризуются низкой трудоемкостью, фон­доемкостью, электро- и энергоемкостью, сравнительно невысо­кой технической культурой производства, размещаются повсе­местно.
Экономическое обоснование размещения промышленных пред­приятий сводится к выбору района и места строительства и оп­ределению эффективности осуществления принимаемого ва­рианта.
При решении вопроса о строительстве нового промышленного предприятия должны быть разработаны:
1) балансовые расчеты производства и потребления тех видов продукции, которые будут выпускаться проектируемыми про­изводствами, с расчетом по использованию мощностей всех действующих и намечаемых к строительству предприятий;
2) зона сбыта продукции проектируемых производств;
3) потребность в различных сырьевых, энергетических и других ресурсах и их запасах в районах строительства;
4) проектные мощности и специализация предприятий;
5) возможности кооперирования и комбинирования с другими предприятиями;
6) потребность в рабочей силе и пути ее удовлетворения;
7) развитие транспортной сети в районе строительстве предпри­ятия;
8) примерная стоимость строительства с учетом капвложений в смежные отрасли народного хозяйства;
9) ориентировочные расчеты себестоимости продукции в месте производства и в районах потребления.
Сравнительная экономическая эффективность размещения предприятий определяется применительно к вариантам, сопос­тавимым по конечному полезному народнохозяйственному эф­фекту, при технических решениях, наиболее полно отвечающих природным и экономическим условиям районов размещения.

Рис.8. Политика правительства и концентрация.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.