Конспект лекций по предмету "Биофизика мембран"


Дозиметрия ионизирующих излучений

К ионизирующим излучениям относятся рентгеновское и γ-излучение, потоки α-частиц, электронов, позитронов, а также потоки нейтронов и протонов.
Действие ионизирующих излучений на вещество оценивают дозой D. Ниже приведены единицы измерения употребляемых на практике доз. В основном на практике используют внесистемные единицы. Для мягких тканей и воды для рентгеновского и γ-излучений численные значения разных доз равны:
экспозиционная доза 1P соответствует
поглощенной дозе 1рад и им соответствует
биологическая доза 1бэр.
При облучении организма ионизирующими излучениями, например при процедурах лучевой терапии, в участках тканей, находящихся на разных глубинах, поглощается разная величина энергии, а следовательно, и поглощенная доза для этих глубин будет разная. Для излучений с малой энергией фотона распределение Dn по глубине будет определяться экспоненциальным законом ослабления интенсивности излучения.
Доза

Система единиц
Поглощенная
Dn
Экспозиционная
Dn
Биологическая
(эквивалентная)
Dn
СИ


внесистемные
Дж/кг
Грей (Гр)

1 рад=10-2Гр
Кл/кг


Рентген (Р)
Зиверт (Зв)

Бэр (биологический
эквивалент рада)
1 бэр = 10-2 Зв

Жесткое излучение вызывает эффекты вторичной ионизации, а это в свою очередь, повышает локальное выделение энергии на глубинах, где возникает вторичная ионизация. Такие эффекты могут приводить к появлений на некоторых характерных глубинах максимума поглощенной дозы Dn. Чем выше энергия фотона, тем глубже сдвигается максимум.
Биологическая доза (эквивалентная) зависит от вида излучения и связана с поглощенной соотношением:
Dб = K×Dп
где К — коэффициент качества, зависящий от вида излучения:
вид излучения К
рентгеновское и гамма-излучение 1
нейтроны, протоны 10
альфа-излучение 20
Эффект действия на организм человека радиоактивных излучений существенно зависит не только от величины поглощенной энергии Dn на 1 кг, но и вида действующего излучения.
При действии на организм потока нейтронов могут происходить: упругое соударение с ядром и вторичная ионизация; неупругое соударение с ядром с испусканием γ-кванта; захват нейтрона ядром с образованием радиоактивного изотопа. Последний эффект может быть причиной образования в организме радиоактивных изотопов:



а также может идти ряд других реакций.
При взаимодействии ионизирующих излучений с водой происходит радиолиз воды, в результате которого возможно образование возбужденных молекул (Н2О*), ионов (например, Н2О+), радикалов (например ˙Н, ˙ОН), перекиси водорода (Н2О2). Эти высокоактивные в химическом отношении соединения могут взаимодействовать с остальными молекулами биологической системы, что может привести к нарушению нормального функционирования мембран, клеток и органов.
Кроме того, действие радиоактивных излучений может вызывать в организме образование свободных радикалов нуклеиновых кислот, липидов и др.
Мощность дозы определяется по формуле:

Для внесистемных единиц измеряется в рад / с, Р / час, бэр / год и др.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.