Конспект лекций по предмету "Экономика"


Инновационная и инвестиционная политика.

Одной из приоритетных целей развитых стран мира является обеспечение долговременного экономического роста, под кото­рым понимается производство товаров и услуг большего количе­ства и лучшего качества для повышения уровня жизни населения. Экономический рост сопровождается повышением эффективнос­ти производства, сокращением безработицы, стабильностью цен и финансов, расширением внешнеэкономических связей и дру­гими положительными экономическими и социальными процесса­ми. Исторический опыт, итоги экономического соревнования раз­личных социально-экономических систем доказали возможность долговременного экономического роста в условиях частной соб­ственности, конкуренции, свободного рынка. Экономический рост является результатом успешной деятельности предприятий всех от­раслей национальной экономики и особенно — промышленности.
Экономисты Российского экспертного института, исследуя про­блемы промышленной политики, сделали вывод о том, что в ос­нове экономического роста лежат два процесса:
- смена технологических укладов, способствующая созданию производств новых товаров или повышению эффективности про­изводства ранее освоенных товаров;
- рост масштабов производства на основе потенциалов уже сло­жившихся в стране технологических укладов — совокупности тех­нических способов производства товаров и услуг и наиболее адек­ватных или организационно-экономических форм хозяйственной деятельности.
Формирование и развитие этих процессов зависит как от госу­дарственной поддержки, так и от инновационной деятельности предприятий.
Инновационная деятельность — это процесс, направленный на внедрение результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим допол­нительные научные исследования и разработки.
В последние годы в России получают распространение разра­ботанные Международным валютным фондом и принятые в Си­стеме национального счетоводства показатели сравнительной кон­курентоспособности, которые позволяют сопоставлять издержки производства и цены в обрабатывающей промышленности раз­личных стран.
Изменения в социально-экономической системе, переход Рос­сии к свободному рынку, либерализация цен внутренней и внеш­ней торговли показали весьма низкую конкурентоспособность продукции российского производства, за исключением отдель­ных видов, включая продукцию военно-промышленного комп­лекса (ВПК). Инновационная политика предприятий должна быть направлена на увеличение производства принципиально но­вых видов продукции и технологий, расширения сбыта отечествен­ных товаров, а это требует формирования и развития инноваци­онного предпринимательства. Последнее предполагает поиск та­ких путей развития предприятия, в основу которых положены инновации или новшества, доведенные до стадии конечного ис­пользования.
Действительная новизна продукта или процесса должна всегда приводить к росту экономического эффекта от его использования.
Новизна бывает абсолютная, относительная и частичная. Новизна считается абсолютной в том случае, если отсутствуют аналоги кон­кретному новшеству. Новизна будет относительной, если она каса­ется новшества, впервые внедряемого на данном предприятии, но уже применявшегося на других предприятиях. Частичная новизна представляет собой обновление какого-либо элемента, узла изделия.
Обновление продукции, своевременное появление ее на рынке увеличивают вероятность получения добавочной прибыли, кото­рую принято называть научно-технической рентой.
Период времени от зарождения идеи до практического внедре­ния новшества называют жизненным циклом инноваций.
Жизненный цикл инноваций состоит из четырех этапов:
- фундаментальные научные исследования;
- прикладные и экспериментальные разработки;
- опытное производство;
- коммерциализация новшеств. I
На первом этапе осуществляются фундаментальные исследования в научных организациях, в результате которых формиру­ются новые научные знания. Для второго этапа характерны прикладные и экспериментальные исследования, имеющие практи­ческую направленность. Здесь велика вероятность получения от­рицательных результатов, поэтому разработки новшеств имеют нередко рисковый характер. На третьем этапе подготавливается конструкторско-технологическая документация, а промежуточ­ные результаты инноваций представляются опытными образца­ми новых изделий, опытным использованием новых технологий. Четвертый этап продолжается от момента запуска новшества в производство до появления на рынке в качестве товара. Жизненный цикл товара завершается исчезновением этого товара с рынков сбыта (рис. 1).


Рис.1. Зависимость объема продаж от жизненного цикла товара.

На развитие инновационных процессов влияют различные группы факторов: экономические, технологические, политические, правовые, организационно-управленческие, социально-психоло­гические, культурные. Одни факторы способствуют инновацион­ной деятельности, другие — препятствуют. Например, в группе экономических и технологических факторов положительное вли­яние на инновационную деятельность предприятия оказывает на­личие необходимых финансовых ресурсов, материально-техничес­ких средств, прогрессивных технологий, хозяйственной и науч­но-технической инфраструктуры. В этой же группе факторов пре­пятствуют инновационной деятельности отсутствие или недоста­ток средств для инвестиций, слабость материальной и научно-технической базы, преобладание интересов текущего производ­ства и т.д.
В последнее время все более широкое распространение полу­чает реинжиниринг, считающийся одной из наиболее эффек­тивных инноваций в управленческом деле.
Реинжиниринг представляет собой инновационный процесс, направленный на перестройку деловых процессов для достижения значительного скачкообразного улучшения деятельности пред­приятия.
В экономической литературе по реинжинирингу выделяют два вида деятельности: кризисный реинжиниринг и реинжиниринг развития. По пути кризисного реинжиниринга идут в том случае, если предприятие оказалось в чрезвычайно сложной ситуации, дела идут плохо и необходимы решительные меры для ликвида­ции «очагов заболевания». Реинжиниринг развития приемлем, когда у предприятия наметились тенденции ухудшения экономических показателей и возникла угроза захвата рынков сбыта конкурента­ми. Для большинства российских предприятий эффективным мо­жет быть только кризисный реинжиниринг.
На этапе синхронизации хозяйственных реформ с мировыми экономическими процессами обновления технологических струк­тур, освоением принципиально новых схем и методов производ­ства особая роль отводится инвестиционной деятельности пред­приятий. Инвестиционная активность в настоящее время стала сво­его рода индикатором спада или подъема в экономическом разви­тии страны.
Инвестиционная деятельность — это совокупность действий рос­сийских и иностранных физических и юридических лиц государств, включая общественные и религиозные организации, общества, ассоциации по реализации инвестиций для получения прибыли или достижения другого хозяйственного эффекта. Особая роль отводится инвестициям в воспроизводство основных фондов как средству ре­шения главных задач обновления технологических структур. В общем смысле под инвестициями (от лат. investio — одеваю) понимают затра­ты живого и общественного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых затем создается большая стоимость.
С точки зрения финансовых параметров инвестиции могут быть представлены как любые виды активов, вкладываемых в произ­водственно-хозяйственную деятельность для последующего извле­чения дохода, выгоды.
С экономической точки зрения инвестиции рассматривают как расходы на создание, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на вызванные этим изменения размеров и состава оборотного капитала. Экономиче­ская сущность инвестиций может быть более глубоко раскрыта при группировке многочисленных видов инвестиций по различ­ным классификационным признакам. С точки зрения направлен­ности и результативности инвестиций важное значение имеет клас­сификация их по формам собственности, в рамках которых эти инвестиции осуществляются, и по конечным целям самого про­цесса инвестирования (рис. 2).

Рис.2. Классификация инвестиций.
Частные инвестиции полностью сосредоточены на задаче по­лучения дохода; государственные могут осуществляться для регу­лирования развития экономики.
Объектами инвестиционной деятельности являются вновь соз­даваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные сред­ства во всех отраслях и сферах национального хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продук­ция, интеллектуальные ценности, имущественные права, другие объекты собственности.
Субъектами инвестиционной деятельности (т. е. инвесторами и участниками) могут быть граждане России и иностранные граж­дане, юридические лица, их объединения, иностранные госу­дарства.
Не менее важна классификация инвестиций по дру­гим признакам. В частности, с точки зрения сфер рынка, на кото­рых они фигурируют, и объектов вложения инвестиции могут быть портфельными или капиталообразующими (реальными) (рис. 3).

Рис.3. Классификация инвестиций по объектам вложений и сферам рынка.
Портфельные инвестиции представляют собой сумму средств, необходимых для приобретения совокупности различных фондо­вых ценностей (государственных и частных ценных бумаг, любых других продуктов рынка ценных бумаг), а также иных финансо­вых активов (страховых полисов, долей в уставных фондах неак­ционированных предприятий, залогов и т.д.), обеспечивающих выгодное и надежное размещение.
Капиталообразующими инвестициями является сумма средств, необходимых для строительства и оснащения оборудованием ин­вестируемых объектов, расходов на подготовку капитального стро­ительства и прироста оборотных средств, нужных для нормально­го функционирования предприятия. Капитальные вложения осу­ществляются и ограничиваются пределами рынка факторов про­изводства и находят свое воплощение на предприятии в зависи­мости от конкретного наполнения в виде материальных и немате­риальных инвестиций.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.