Конспект лекций по предмету "Экономика"


Формы безналичных расчетов.

Расчеты платежными требованиями - поручениями представляют собой требование поставщика к покупателю оплатить на основании направленных в обслуживающий банк расчетных и отгрузочных документов стоимость поставленной ему по договору продукции, выполненных работ и оказанных услуг (выписывается вместе с отгрузочными и аналогичными документами). Платежное требование - поручение принимается банком при наличии средств на счете покупателя (представляется в 3-х дневный срок в обслуживающий банк).
Расчеты чеками - владелец счета (чекодатель) дает письменное поручение банку-плательщику произвести платеж чекодержателю указанной в нем денежной суммы. В чековой книжке банк указывает общую предельную сумму (лимит), на которую разрешается выписывать чек.
Предъявительские и ордерные чеки могут быть переданы во владение любому лицу путем простого вручения, либо посредством передаточной надписи (индоссамента). Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или частично посредством поручительства за оплату чека (аваля). Гарантия платежа по чеку может даваться любым лицом (авалистом) за исключением плательщика.
Расчетный чек предназначен только для безналичных платежей.
При аккредитивной форме расчетов банк, открывший аккредитив (банк-эмитент) может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку осуществить такие платежи при условии выполнения им всех условий аккредитива. В договоре, заключенном между плательщиком и поставщиком, указываются: наименование банка-эмитента; вид аккредитива; срок его действия; порядок расчетов.
Могут открываться следующие виды аккредитивов:
- покрытые (депонированные) аккредитивы - при открытии которых банк-эмитент переводит средства плательщика в распоряжение банка поставщика (исполняющего банка).
- непокрытые (депонированные) аккредитивы при наличии корреспондентских отношений, открываются в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива (полностью или частями) с ведущегося у него счета банка-эмитента.
Преимущества аккредитивов по сравнению с другими формами расчетов состоит в гарантии платежа и возможности получить его в кратчайший срок после отгрузки товаров.
Инкассо - операция по получению банками для клиентов денег по их поручению и за их счет по различным документам. На инкассо принимаются чеки, векселя, ценные бумаги и т.д.
К системам электронных платежей, связанных с обслуживанием банковских клиентов относятся:
- автоматические расчетные палаты;
- банковские автоматы;
- терминалы в торговых точках (торговых организациях);
- банковское обслуживание на дому.
Внедрение электронных систем предоставляет для клиентов преимущества:
- быстрота совершения операций; в том числе и немедленное зачисление средств на счет продавца;
- сокращение платы за услуги банку, уменьшение затрат на инкассацию;
- гарантия платежа и защита несанкционированного доступа к счету клиента;
- возможность приобретения товара без использования наличных денег;
- уменьшение издержек обращения и сокращение бумажного документооборота.
Расчеты векселями - расчеты между поставщиком и плательщиком за товары и услуги с отсрочкой платежа на основе специального документа - векселя. Основными участниками вексельных правоотношений являются:
- векселедатель - лицо, составляющее и выдающее вексель.
- векселедержатель - владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем суммы.
В зависимости от того, кто является (выступает) в качестве плательщика по векселю - сам векселедатель или третье лицо - различают два вида векселей:
Простой вексель - письменный документ, составленный с учетом всех обязательных для него реквизитов, содержащих простое, ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить установленную в документе денежную сумму получателю платежа.
Переводной вексель (тратта) - письменный документ, по которому кредитор (трассант) поручает своему дебитору (трассату) выплатить обозначенную в векселе сумму в установленный срок определенному лицу (ремитенту).
В настоящее время вексель используется как инструмент оформления коммерческого кредита, предоставляемого в товарной форме поставщиком покупателю. Преимущества его заключаются в соединении в нем двух важнейших функций - кредитной и расчетной. Можно выделить несколько групп векселей, имеющих хождение в РФ:
1. Государственные векселя - (выпускаются Минфинансов) для погашения задолженности предприятий АПК, предприятий и организаций, осуществляющих завоз в районы Крайнего Севера, перед коммерческими банками по централизованным кредитам.
2. Векселя местных администраций - используются при расчете бюджетных организаций за поставку тепловой энергии и воды, выполненные работы, оказанные услуги (сейчас сведено к минимуму).
3. Векселя, выпускаемые банками - для привлечения денежных средств, осуществления расчетов, как ликвидное средство залога.
4. Корпоративные векселя - выпускаются различными АО.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.