Конспект лекций по предмету "Экономика"


Научно-технические перспективы развития машиностроения.

Современный этап научно-технического развития машино­строения характеризуется специфическими особенностями. Преж­де всего перестройкой технической базы производства, перехо­дом к массовому освоению достижений в области автоматики, вычислительной техники и информатики. Основная проблема в таких условиях состоит в том, чтобы придать процессу автомати­зации оптимальные формы, разработать и осуществить ее наи­более перспективные концепции. Это, в свою очередь, связано с необходимостью перестройки производства целых отраслей, пе­реосмысливания функций всех входящих в него элементов, орга­низации новых видов профессиональной подготовки кадров. На­конец, для современного состояния промышленного производ­ства характерно широкомасштабное распространение информа­ционной техники, открывающее широкие перспективы автома­тизации в сфере умственного труда и сливающееся в единый процесс с автоматизацией производства. При этом для оценки состояния национальной экономики чрезвычайно важно опре­делить, в какой степени расширение инвестиций в новых отрас­лях-лидерах будет вызывать приток капиталовложений в сопря­женных отраслях.
Известно, что в период высоких темпов роста развитие тяже­лой промышленности и машиностроения создавало в других от­раслях материального производства существенный мультиплика­ционный эффект. Сейчас их стимулирующее воздействие на эко­номический рост значительно снизилось. Вместе с тем в структу­ре межотраслевых связей возрастает значение информационно-вычислительного комплекса, включающего в себя широкий спектр отраслей как материального, так и нематериального производ­ства. Продукция этого комплекса приобрела характер «всеобщих затрат», необходимых для развития любой отрасли. Комплекс иг­рает важную роль в развертывании новых производств и модерни­зации отраслей, переживающих в настоящее время структурную депрессию. Взаимное усиление (мультипликативность) новых от­раслей и их зависимость от индустрии информации могут стать главным «вовлекающим» фактором, способствующим росту инвестиций. Очевидно, что чем более развитой считается страна, тем выше мультипликационный эффект индустрии информации. Одновременно это свидетельствует о росте зависимости матери­ального производства от развития отраслей нематериальной сфе­ры и все больше выдвигает последние на роль «локомотива» эко­номического роста.
Осуществление современной научно-технической политики требует постоянных усилий со стороны фирм по трем взаимосвя­занным направлениям:
- использование более гибких технологий, обеспечивающих смену моделей продукции или перепрофилирование производства без его полной остановки;
- гибкая кадровая политика;
- готовность к реорганизации структур и методов управления.
В настоящее время практически ни одна фирма (или даже стра­на) не способна в одиночку охватить своими исследованиями и конструкторскими разработками все направления научных поис­ков, потенциально представляющих интерес для нее. Как прави­ло, наибольшие силы и ресурсы концентрируются лишь в опре­деленных областях, являющихся ключевыми звеньями в научно-техническом и экономическом развитии страны. Именно этим объясняется, например, тот факт, что Япония, затрачивая на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в настоящее время втрое, а 10—15 лет назад соответ­ственно в 4—8 раз меньше средств, чем США, занимает передо­вые позиции в ряде направлений науки, техники и производства, а в некоторых из них даже серьезно потеснила США. К этому не­обходимо добавить активное заимствование зарубежного научно-технического и производственного опыта как путем приобрете­ния лицензий, так и в других формах, в частности посредством прямых закупок необходимой техники.
Иными словами, на некоторых направлениях концентрируют­ся силы и ресурсы не только данной страны, но и лучшие дости­жения мировой научно-технической мысли, что обеспечивает получение значительного эффекта. Таково, например, положение дел в Японии во многих областях современной электроники и электротехники, робототехнике, автомобилестроении и других отраслях машиностроения.
Крупнейшие машиностроительные компании активно ищут сегодня такую организационную структуру производства, кото­рая бы воплощала гармоничное сочетание динамизма в научно-технической сфере с эффективностью в области финансов и ком­мерции. Решение этой проблемы происходит на основе создания гибких производственных технологических структур. В первую оче­редь активизируется процесс «погашения» автоматической тех­никой разнообразных видов рутинных работ, которые не требуют ни специального осмысления вопроса, ни принятия нестан­дартных решений, а сводятся к манипуляционным, счетным, измерительным и другим «механическим» действиям. Объектив­ной основой этого процесса являются успехи современной элек­троники и электротехники, их органическое сращивание в еди­ную систему с многочисленными машинами и механизмами. Принципиально новым здесь является то, что технический уро­вень подобных систем и особенно их надежность резко возросли за последние 10—15 лет. Это позволило значительно повысить темпы и расширить границы автоматизации машиностроения и металлообработки, самой крупной комплексной отрасли совре­менной промышленности, перейти к автоматизации всего про­изводственного цикла от подачи заготовки до выхода готовой продукции.
Непрерывное развитие производственной технологии, все бо­лее широкое распространение автоматического и полуавтомати­ческого оборудования приводят к тому, что в содержании трудо­вых процессов происходят необратимые изменения. Раньше ос­новными видами работ в области механической обработки, кото­рые выполнялись квалифицированными специалистами, являлись станочные (токарные, фрезерные и др.). Было также немало видов ручных и механизированных работ по обработке листовых мате­риалов, а также отделочных операций. Теперь многие эти работы выполняются по новым технологиям с использованием совсем другого оборудования.
Непрерывно снижается потребность в специалистах, облада­ющих традиционным технологическим мастерством, служившим основой выполнения сложных операций, и все более ощущается нужда в специалистах, которые способны работать с автомати­зированным оборудованием, снабженным электронными устрой­ствами. При этом от работников требуются знания по наладке и регулировке этих устройств, а также устранению возможных не­поладок.
Во многих случаях следует хорошо разбираться в вопросах про­граммного обеспечения, так как почти вся электронная техника работает по введенным в нее программам.
Таким образом, основным направлением современного этапа научно-технического прогресса в машиностроении считается ши­рокое применение новейших наукоемких методов и средств про­изводства, содержание которых раскрывается такими терминами, как «мекатроника» (применение электронных устройств в маши­ностроении), «технотроника» (использование электроники в раз­личных видах технологических процессов), «информатика» (со­единение информационных систем с видеотехникой). Сам харак­тер этих методов производства неизбежно приводит к изменени­ям в отраслевой структуре хозяйства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.