Конспект лекций по предмету "Деловая этика"


О курении

Зная, насколько большой вред причиняет здоровью табачный дым, нельзя не считаться с окружающими, даже если вы испытываете непреодолимое желание выкурить сигарету.
В помещении, где находятся некурящие, в особенности дети, курить нельзя.
На работе, где есть хоть один противник табачного дыма, не считаться с ним нельзя. В театрах, в концертных залах имеются специальные помещения для курения, в поездах - тамбуры. В зале для танцев, в ресторанах, кафе и столовых не курят. Ни в коем случае не курят в комнате больного. Не следует курить в том помещении, где вы спите.
На открытом воздухе можно курить только в уединенных местах, например, сидя на скамейке в аллее парка и т.п.
В присутствии женщины мужчина курит только с ее позволения. Но в этом случае женщина не должна опираться на его руку. Не принято курить во время прогулки, если рядом с вами идет женщина, которая значительно старше вас. Не принято разговаривать с сигаретой во рту. Здороваясь, нужно вынуть сигарету изо рта.
Никогда не входят в чужую квартиру с горящей сигаретой. Придя в гости, не выгребают из карманов сигареты и спички и не кладут их перед собой на стол. Курить без разрешения нельзя. Если хозяин не курит и к тому же у него только одна комната, правильнее всего вообще воздержаться от курения.
Если хозяин вам предлагает сигарету, нужно с благодарностью принять ее, а не искать свои, отказаться можно только в исключительном случае, например, если вам предлагают более крепкие сигареты, а вы привыкли к более слабым. При этом надо поблагодарить и объяснить причину.
Спички и окурки не бросают куда попало. Выкидывают только в погашенном виде. Воспитанный человек никогда не потушит сигарету о скамейку, ножку стола, о другую мебель или о стену дома, забор и т. д.
Пепел стряхивают в пепельницу, за столом не используют в этих целях столовую посуду. Если пепельницы нет, ее просят принести или берут со свободного столика. Нельзя допускать, чтобы сигареты в пепельнице дымилась. Дым выпускают в ту сторону, где он не мешает присутствующим. Если табачная крошка попадает в рот, ее не выплевывают, а выталкивают языком на губы и удаляют носовым платком или, в крайнем случае, пальцами.
Сигареты нельзя носить в открытом виде в кармане брюк или нагрудном кармане пиджака.
Заметим, что в ближайшее время правила курения будут еще более жёсткими.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.