Конспект лекций по предмету "История"


Общая характеристика 17 века.

17 век усилил тенденцию становления мировой цивилизации. Географические открытия, приток драгоценных металлов из колоний в Европу способствовали разложению феодальных отношений и развитию капитализма. Эти процессы не были синхронны. Если в Западной Европе происходит разложение феодализма, то в центральной и восточной Европе усиление феодального гнета, известное как «второе закрепощение крестьян», а в России вообще происходит первое закрепощение крестьянства. В это время образуется ряд заморских колониальных империй (Испании Англии, Нидерландов, Франции) и ряд континентальных империй. Таковыми были Польша (Речь Посполита), Швеция, а также превращалась в мощную по размерам континентальную империю и Россия.
Для России 17 век – это время тяжелейших испытаний. С одной стороны, в результате «революции цен» в 17 веке цены в России на товары сельскохозяйственного производства выросли в 3-4 раза, ремесленную продукцию в 2 раза. Все это тяжким грузом пало на плечи трудящихся, производителей, обострило положение народных масс еще не до конца преодолевших разруху опричнины и Ливонской войны. Господствующие классы, пытаясь решить проблемы, идут на дальнейшее закрепощение крестьянства, усиливают эксплуатацию народных масс. В ответ - сопротивление крестьян, казаков, посадских людей выливается в 17 веке в крестьянские войны, городские восстания; на этот век приходится знаменитое дело патриарха Никона и раскол православной веры. Поэтому историк В.О.Ключевский не случайно назвал 17 век «бунташным».
С другой стороны, после смерти Ивана Грозного правил его сын Федор Иванович (1584 – 1598) - слабый и безвольный царь. После его смерти пресеклась династия Рюриковичей. Началась борьба за власть внутри страны, которой воспользовались внешние силы в надежде ликвидировать государственную самостоятельность России. На протяжении всего столетия России пришлось вести напряженные боевые действия с Речью Посполитой и Швецией, отбиваться от набегов Крымского хана.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.