Конспект лекций по предмету "История"


Феодальный способ производства. Складывание феодальных отношений.

Происхождение названия «Древняя Русь» дискуссионно. Вероятно, оно происходит от реки Рось, притока Днепра, недалеко от Киева. Киевская Русь 9 – 12 веков была раннефеодальным государством, где постепенно формировались феодальные отношения.
Феодализм – это классовое общество, где власть и главное средство производства земля находятся у крупных феодалов, собственников, а само производство строится на эксплуатации крестьянина, который за пользование наделом земли отдает часть производимого им прибавочного продукта в виде феодальной ренты. Бывают натуральная рента (оброк господину продуктами или деньгами) и отработочная рента (барщина) – работа крестьянина собственными орудиями труда на земле феодала. Феодальный строй просуществовал в нашей стране вплоть до середины 19 века. При феодализме господствует натуральное хозяйство, т.е. в каждой феодальной вотчине производится большая часть необходимых продуктов для собственного потребления, а не на продажу
Процесс формирования феодальный отношений шел при существовании пережитков первобытнообщинного строя (продолжало существовать вече, кровная месть, язычество, родовые обычаи). Процесс формирования двух основных классов феодального общества феодалов и зависимых крепостных крестьян шел долго и завершился только к 17 веку.
Будущий господствующий класс феодалов составляли князья, бояре-землевладельцы, тиуны и огнищане – управляющие боярского хозяйства, дружинники, купцы. Социальный состав древнерусского общества раскрывает нам первый свод законов на Руси «Русская Правда»,составленный при Ярославе Мудром (11век). В нем 17 статей регулировали отношения в княжеской дружине. В ней допускалась кровная месть. Потом она была дополнена «Правдой Ярославичей» (1072), где особо защищались интересы и имущество феодалов. Здесь уже запрещена кровная месть – пострадавший получает компенсацию, а виновный подвергается княжескому суду, но не самосуду.
Большинство населения было свободными общинниками –люди, отсюда сбор дани с крестьян-общинников и зависимых территорий назывался полюдье. Однако уже появилось зависимые категории людей:
- смерды –полусвободные княжеские данники, имевшие права оставлять свое имущество наследникам;
- рядовичи (люди, работающие по ряду (договору) у хозяина);
- закупы (от слова купа – долг) – это должники, вынужденные отрабатывать на земле феодала в случае невозможности отдать денежный долг;
- рабы, утратившие личную свободу, полностью бесправны. Раб не имел права быть свидетелем на суде, за его убийство хозяин не нес ответственности. Захваченных во время походов пленных обращали в рабов и порой продавали на невольничьих рынках в Византии. Но в отличие от Древнего Рима и Греции рабства как социально-экономического уклада у славян не сложилось.
- челядь- домашняя прислуга, обслуживавшая двор и дом князя или боярина;
- изгои – люди, лишившиеся своего социального статуса – выкупившийся на волю холоп, общинник, изгнанный из общины-верви, разорившийся купец или ремесленник, и даже князь, потерявший княжество.
Кроме крестьян можно отметить еще две группы населения относительно зависимых от феодалов: ремесленники и купцы.
Главой государства был великий князь Киевский. Правителями волостей – князья – были вассалами Киевского князя. Господствующий класс был во многом организован благодаря дружине. Князь опирался на свою дружину, которая состояла из «старшей» (бояр) и «младшей» дружины (гриди, отроки). В «старшую» дружину входили богатые и влиятельные бояре, которые имели земли, дворы, челядь, своих дружинников. Они выполняли важнейшие поручения князя и являлись его советниками. Например, назначались воеводами – начальниками отдельных военных отрядов. «Младшие» дружинники живут при дворе князя, обслуживают его дом, двор, в мирное время выступают в роли мелких управителей и слуг, а в военное время – воинов. Неравенство уже было не только между господствующим классом, но и внутри самого формирующегося класса феодалов. Так, за убийство члена «старшей дружины» штраф был 80 гривен, а за смерть члена «младшей» – только 40 гривен. В городах сидели посадники. Мытникисобирали торговые пошлины. Князь еще не имел абсолютной власти, она ограничивалась с одной стороны вече, а с другой стороны дружинниками.
Каждый год князь в начале зимы объезжал подвластные ему племена и территории. Это называлось «полюдье», т.е. дань в виде разных товаров и продуктов. Полюдье - это была разновидность феодальной ренты, зависимости территорий и людей от Киева. Весной добытое грузилось в ладьи и направлялось для продажи в Царьград (Византию).
Дань вначале не была регламентирована. Это приводило порой к злоупотреблениям. Так, в 945 году князь Игорь поддался требованиям дружины и при повторной попытке сбора дани был убит древлянами. Ольга жена Игоря, отомстив древлянам, все-таки установила точный размер дани («уроки») и места сборов («погосты).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.