Конспект лекций по предмету "История"


Отмена крепостного права.

В 1855 году умирает Николай 1. Трон наследует его сын Александр Николаевич (1855 – 1881). При нем были проведены крупные реформы во всех сферах жизни российского общества.
Большинство историков считают, что молодой царь не имел программы реформ и не был готов к преобразованиям, но главное, он осознал необходимость реформ и пошел на их осуществление. Толчком к преобразованиям послужили: 1) проигранная Крымская война, которая вызвала настоящий шок в российском обществе. «Севастополь ударил по застоявшимся умам», - писал позже В.О. Ключевский; 2) потеря Россией авторитета и международная изоляция страны; 3) активизация либерально настроенной части общества и части правительственных чиновников.
По традиции, по случаю коронации были амнистированы декабристы, поляки, петрашевцы, были списаны с государственных крестьян недоимки. В 1856 году Александр заявил дворянам, что лучше отменить крепостное право «сверху», чем ждать отмены «снизу», понимая под этим крестьянские волнения.
Ряд исследователей считают, что крепостная система не исчерпала всех своих ресурсов; революционной ситуации не было, антикрепостнические выступления были невелики, а подавляющая часть дворянства была настроена против отмены крепостного права. По их мнению, был глубокий социально – политический кризис, вызванный крахом внешнеполитического могущества России и опасностью превращения ее во второстепенную державу.
В начале 1857 года был учрежден Секретный комитет для подготовки крестьянской реформы. Были созданы Дворянские комитеты в губерниях, в которых началась борьба между консерваторами и либералами за принятие законов. Все вносимые проекты будущих реформ обобщались Главным комитетом и созданной при нем Редакционной комиссией, где видную роль играли Ростовцев, Ланской и А.Милютин. После утверждения Государственным советом 19 февраля 1861года Александр 2 подписал Манифест и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Суть этих документов заключается в следующем:
1) Крестьяне получали личную свободу (без выкупа), но с ограничениями. Был ужесточен паспортный режим, затруднен уход из деревни, не ликвидированы телесные наказания и круговая порука в общине. Вместе с тем, крестьяне могли свободно заниматься предпринимательской деятельностью, заключать торговые сделки, самостоятельно жениться и т.д.
2) Правительство пошло на освобождение крестьян с землей с наделом, так как а) боялось бунтов, б) нуждалось в налогах, а крестьяне были главными налогоплательщиками, в) многие помещики не хотели и не могли вести хозяйство по капиталистически, поэтому крестьян наделяли землей так, чтобы они оставались в экономической зависимости от помещиков. По Положению размеры наделов были различны в зависимости от плодородия почвы. Часть плодородных земель у крестьян отбиралась, если до реформы они пользовались большим наделом. Эти земли назывались отрезки.Их крестьян заставляли брать аренду. В Нижегородской губернии отрезки уменьшили наделы почти 57% помещичьих крестьян. В нечерноземных областях, где земля меньше ценилась, надел крестьянам увеличивался для получения большего выкупа. Проводилась чересполосица – предоставление земли в разных местах.Отметим еще, что в собственность помещиков переходили леса и луга.
3) За землю требовался выкуп. При совершении выкупной сделки, крестьяне платили 20% стоимости выкупа, а остальные 80% - государство, давая ссуду крестьянам на 49 лет при 6% годовых с полученной ссуды. Крестьяне переплатили за эти годы в три раза больше первоначальной стоимости земли (1,5 млр. рублей). В результате русская деревня оказалась в кабале и у государства и у помещиков.
4) Крестьяне, не имевшие возможности сразу внести 20% стоимости земли, на 20 лет оставались «временообязанными» и продолжали трудиться на барщине и платить оброк. Помещик, правда, не мог уже назначить произвольные поборы и повинности и имел теперь дело с общиной.
Таким образом, реформа явилась неравным компромиссом между крестьянами и помещиками. Правительство максимально учло интересы помещиков и обобрало крестьян. Осуществляемая посредством насилия, реформа привела к сокращению количества земли находившейся в руках крестьян. Надельная земля сократилась на 20% по сравнению с тем, чем располагали русские земледельцы. Стало быть, крестьяне потеряли пятую часть земли, бывшую прежде в их хозяйственном обороте. Вследствие роста сельского населения, произошедшего в пореформенный период, земельная теснота еще больше усилилась. Так средняя величина душевого надела уменьшилась с 4,8 дес. В 1860 г. до 2,6 дес. в 1900 г. В этих условиях сохранение привилегированного помещичьего землевладения могло породить лишь одно: лютую ненависть крестьянской массы к дворянству. Результаты этой несправедливой реформы стали источником постоянной конфликтности в деревне, ибо сохранялось крупное помещичье землевладение, малоземелье основной массы крестьян и постоянные поборы. Русское крестьянство вступало в 20 век, накопив, по выражению В.И.Ленина, «горы злобы и ненависти». Неслучайно в ходе всех русских революций начала 20 века одним из самых жгучих вопросов был вопрос о земле. С отменой крепостного права Россия вступила на путь капитализма.
Итак, до 1861 года положение миллионов крестьян характеризовалось крепостной зависимостью (не имели личной свободы), выполняли повинности по отношению к помещику, основанные на внеэкономической зависимости, отсутствием земельной собственности. Реформа 1861 года привела к отмене крепостной зависимости, личной свободе, получении крестьянами ряда гражданских прав (право на заключение сделок на свое имя, право передвижения по стране, самостоятельно вступать в брак и т.д.) приобретении за выкуп своего земельного надела, отмене в этом случае повинностей, основанных на крепостной зависимости. Но вместо старых форм эксплуатации появились новые формы работ и платежей (отработки временнообязанных крестьян, выплата ссуды государству в течении 49 лет).
Крестьянская реформа потребовала проведения преобразований и в других сферах общества.

2.Буржуазные реформы 60 – 70 годов
Реформы Александра 2 по сферам общественной жизни можно разбить на: 1) социально-экономические (проведение крестьянской реформы, отмена крепостничества); 2) политические реформы (изменения в системе управления, судебная, земская, городская, военная); 3) социально – культурные реформы (школьная, университетская, печати).
Эпоха реформ была временем, когда складывался союз царя, дворянства и буржуазии. Реформы должны были приспособить царизм к развитию капитализма и использованию буржуазии в своих интересах.
1. Земская реформа (1864) вводила в губерниях и уездах местное
самоуправление: земские собрания и их исполнительные органы – земские управы. В них избирали дворян, интеллигенцию, буржуазию, богатых крестьян. Земства не имели политических прав и находились под контролем губернатора. Сферой их деятельности их было местное хозяйство, здравоохранение, строительство дорог, начальное народное образование.
2. Городская реформа (1870) создала городское самоуправление –
городскую думу и управу, решавшие коммунальные вопросы (ведение городского хозяйства, борьба с пожарами, санитарный контроль, приюты, лечебницы и больницы и т.д.) в думу избирались зажиточные граждане во главе с городским головой.
3. Судебная реформа (1864) являлась самой прогрессивной и
демократической. Она установила бессословный суд с присяжными заседателями, гласностью судопроизводства, независимостью от администрации, состязательностью (введена адвокатура), деятельностью судебных следователей и прокуроров. Также в России создан нотариат по ведению наследственных дел.
4. Военная реформа (1874) ( Д.А.Милютин) заменила рекрутский набор всеобщей
воинской повинностью. На службу призывали молодых людей всех сословий в возрасте 20 лет. Срок службы был в армии – 6 лет, во флоте – 7лет. Срок военной службы был поставлен в зависимость от образования: человек, имевший высшее образование, служил полгода, среднее - полтора года. Расширилась сеть военно-учебных заведений. Солдат обучали грамоте. Увеличились денежные ассигнования, предприняты меры по перевооружению армии и флота (паровой флот, скорострельные винтовки, новая артиллерия).
5. Реформа в просвещении (1863) коснулась демократизации университетской
жизни. Введен новый устав, по которому профессорские корпорации (Ученые советы) получали широкое самоуправление, избирали всех должностных лиц университета и профессоров и руководили делами университетов. Ни войска, ни полиция не могли вступить на территорию университета без разрешения ректора. Министр Головин хотел пойти еще дальше и разрешить студентам создавать свои корпорации (объединения), но это предложение император не поддержал. Школьный устав 1864 года вводил формальное равенство в среднем образовании для всех сословий и вероисповеданий, появились женские гимназии.
6. В 1865 году была проведена реформа печати, ослаблена цензура
(отменялась предварительная цензура).
Таким образом, отмена крепостного права стимулировала проведение Великих реформ. Они имели огромное историческое значение, породили в обществе большие ожидания, но в тоже время сохранили немало пережитков феодализма. Прежде всего, сохранилось в совершенно неизменном виде самодержавие. При Александре 2, как и при Николае 1 общим можно было назвать, что: 1) господствующим и привилегированным сословием было дворянство (дворянство - неподатное сословие); 2) сохраняли помещичье землевладение; 3) они составляли главный контингент государственных чиновников и офицеров армии, 4) проходили службу согласно с «Табелью о рангах», 5) не подлежали телесным наказаниям; 6) лишались дворянского звания по суду (по воле царя).
Положение русских дворян несколько изменилось в годы царствования Александра 2. Так: 1) они лишились права продавать (покупать) крестьян; 2) лишились оброка с крестьян и барщины (кроме работы временнообязанных крестьян до 1881г.); 3) вынуждены были широко использовать труд наемных работников; 4) жили, кроме того, за счет выкупных платежей; 5) стали подчиняться всесословному суду; 6) обязаны были служить в армии и флоте (всесословная воинская повинность с 1874г.).

3.Общественные движения 60 – 80 годов 19 века.
Вторая половина 19 века в духовной сфере характеризуется тем, что реализация и итоги крестьянской и других реформ вызвали обострение идейно - политической борьбы, еще большее размежевание общества. Отличительной особенностью общественной жизни России второй половины 19 века было снижение политической активности широких народных масс. Народ сохранял веру в доброго царя. Рабочее движение находилось в зачаточном состоянии. Политическую инертность проявляла буржуазия. В пореформенный период получают окончательное оформление три направления в общественном движении – консерваторы, либералы и радикалы.
Консерваторы оставались в идеологических рамках теории
«официальной народности». Они боролись за сохранение самодержавия, свертывание реформ и проведение контрреформ. Консерваторы опирались на реакционное дворянство, духовенство, купечество и значительную часть крестьянства. Идеологами консервативного направления были К.П.Победоносцев, Д.А.Толстой, М.И.Катков.
Социальную основу либерального направления составляли часть буржуазии и помещиков, интеллигенция. Они отстаивали идею общего с Западной Европой исторического пути. Стремились к введению конституционного правления, демократических свобод, расширению земского самоуправления и продолжения реформ Александра 2. Их идейными лидерами были К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин и некоторые другие. Особенностями русского либерализма были: идейная и политическая дряблость, (болтуны, любители красивой фразы) отсюда склонность к компромиссам с самодержавием, близость и объединение с консерваторами против радикалов; дворянский характер (из-за слабости буржуазии); отсутствие устойчивой и организационно оформленной оппозиции правительству, неспособность к самостоятельной политической борьбе и надежды на «просвещенного царя».
Радикальное направление было представлено представителями
самых разных слоев населения, которые стремились представлять интересы трудящихся, рабочих и крестьян. Особенностями российского радикализма было, то, что он был естественной защитной реакцией на реакционную политику правительства (полицейский произвол, отсутствие свободы слова и других прав и свобод) и тяжелое положение народных масс. В самой Росси могли существовать только тайные организации. Отметим также тесную духовную связь наших радикалов с западно-европейскими революционными движениями. Все эти течения в той или иной степени стремились преобразовать общественную жизнь на социалистических началах; свержение самодержавия и считали революцию наиболее предпочтительной формой достижения своих целей.
В истории радикального направления выделяют три этапа:
1) 60 годы – складывание революционно-демократической идеологии
2) 70 годы – формирование народнического направления и деятельность
организаций революционных народников.
3) 80 – 90 годы – активизация либеральных народников и начало распространения марксизма, на основе которого были созданы первые социал – демократические группы.
Наиболее сплоченной группой противников самодержавия были
революционеры – разночинцы (разночинцы – выходцы из различных сословий: духовенства, купечества, мещанства, мелких чиновников, пришедшие на смену дворянским революционеров первой половины 19 века).
Родоначальниками теории русского социализма А.И.Герценым
и Н.М.Чернышевскимбыли сформулированы основные положения народнической идеологии. Ее основные положения состояли в следующем: 1) капитализм – это несправедливое общество; 2) можно сразу построить справедливое общество – социализм, минуя капитализм, опираясь на крестьянскую общину; 3) не признавали роли пролетариата и были поклонниками сильной личности в истории. Эта идеология была социальной утопией. Народники делились на три течения: бунтарское (анархическое) во главе с М.А.Бакуниным, сторонником и теоретиком анархизма – безгосударственного устройства общества. Бакунин выступал за крестьянскую революцию, к которой крестьяне якобы были готовы, - необходим был только толчок. Лидер пропагандистскогонаправления П.Л.Лавров считал, что для осуществления революции необходима долгая пропагандистская работа, чтобы большинство народа осознало и одобрило принципы будущего строя и необходимость революции. Теоретик заговорщического течения П.Н. Ткачев подчеркивал роль активного меньшинства в революции. Но основную цель он видел не в подъеме народных масс на борьбу, а в захвате государственной власти сильной подпольной группой революционеров.
Идеология народничества оказала влияние на практику движения. В 1874 году началось «хождение в народ» - массовое стихийное движение революционной молодежи под видом учителей, фельдшеров, мастеровых для пропаганды социалистических идей и подготовки крестьянского восстания. Оно показало, что крестьяне не стремятся к революции. Напротив, они сами помогали арестовывать «смутьянов» и врагов царя. Такое поведение крестьян заставило часть народников вновь обратиться к террору. В результате раскола появляются две организации – «Черный передел» (Г.В.Плеханов и др.), продолжавшая отстаивать пропагандистские методы борьбы, а также «Народная воля» (А.И. Желябов, Н.Кибальчич, С.В.Перовская, А.Д.Михайлов), принявшие тактику индивидуального террора. Народовольцы организовали ряд покушений на царя, и 1 марта 1881 Александр 2 был убит. Но революции не произошло. Организаторы покушения сами были казнены


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.