Конспект лекций по предмету "Фармакология"


SPONGIA TOSTA

Spongia marina tosta - губка морская жженая (губки)
вся губка
от q
Спонгия / Spongia Основные лекарственные формы.Гомеопатические гранулы D3, C3, C6 и выше. Капли D3, C3, C6 и выше. Показания к применению. Для заместительной терапии при гипотиреозе, узловом зобе, мягком диффузном зобе, коллоидном зобе или эутиреоидных узлах и для профилактики рецидивов. Фарингит. Болезни лимфатических желез. Характерные признаки. «сухой, грубый кашель», «музыка в груди», ощущение сухости в гортани и трахее. Мокрота скудная, светлая. Spongia — препарат, содержащий иод, поэтому при его приеме появляются голод и жажда. Состав: Euspongia officinalis L. — Губка туалетная, или губка греческая (все животное). Тип. Губки — Spongia.
Психические симптомы Spongia tosta указывают на то, что это сердечное лекарство. Если для лекарства характерны тревога, страх, одышка, что мы находим у Spongia tosta, то скорее всего оно будет помогать при сердечных заболеваниях, если только данные симптомы не связаны с раздражением и воспалением головного мозга. У этого лекарства мы видим, на фоне полного отсутствия мозговых симптомов, значительную тревогу, страх смерти, удушье в сочетании с сердцебиением и дискомфортом в области сердца. Spongia tosta особенно соответствует тем случаям, когда имеются боли и ощущение переполнения, тяжести в области сердца, в грудной клетке, с одышкой, тревогой, страхом смерти, страхом перед будущим, словно должно произойти нечто ужасное. Пациент просыпается среди ночи в ужасе, хотя незадолго до этого он вполне разумно оценивал всё, что его окружает (Aesculus hippocastanum, Lycopodium, Sambucus nigra, Lachesis, Phosphorus, Carbo vegetabilis).
Spongia tosta очень похожа на Aconitum, который также заставляет сердце возбуждённо биться, вызывает тревогу, страх, беспокойство, страх смерти, при чём больной предсказывает час своей смерти; но у Aconitum napellus все эти симптомы связаны со значительным лихорадочным возбуждением. Spongia tosta лихорадочное возбуждение выражено в минимальной степени. Это лекарство действует гораздо глубже, чём Aconitum napellus. Типичные для Spongia tosta сердечные заболевания имеют тенденцию к медленному развитию, сопровождаются органическими изменениями тканей, увеличением сердца, которое постоянно расширяется, что приводит к недостаточности клапанов, над которыми начинают выслушиваться дующие и свистящие шумы, свидетельствующие о регургитации крови; на этом фоне возникают психические симптомы. Оба лекарства имеют сходное действие при крупе, для Spongia tosta характерна более глубокая патология, более медленное начало, развитие болезни происходит в течение нескольких дней, тогда как круп у Aconitum napellus, возникающий от воздействия сухого холодного ветра, развивается уже к ночи того же дня, вскоре после засыпания. К полуночи начинается сухой, спазматический, хриплый кашель; у Spongia tosta симптомы развиваются только на следующий день или через день после переохлаждения. Сначала возникают саднение и сухость слизистых, чиханье. У обоих лекарств круп начинается до полуночи и сопровождается сухим, хриплым, лающим кашлем, пилящим звуком при дыхании, сухостью дыхательных путей. Препараты настолько схожи, что в тех случаях, когда Aconitum napellus улучшает состояние лишь частично и симптомы вновь возникают на следующую ночь или продолжаются после полуночи, лучшим последующим лекарством будет Spongia tosta. При этом возможно, что она была показана с самого начала. Случаи, когда больному каждую ночь становится всё хуже, хриплый, лающий или кукарекающий кашель перед полуночью, хотя лекарство подходит и при крупе, возникающем после полуночи. Это глубокое лекарство, хотя иногда его жалобы возникают внезапно.
У Hepar sulphuris calcareum ухудшение возникает ночью и утром. И если Aconitum napellus частично помог, но круп возобновился на следующее утро, необходимо назначение Hepar sulphuris calcareum. Или если круп с хрипящим дыханием вновь возобновился на следующий вечер, то также подходит Hepar sulphuris calcareum. Для Spongia tosta характерна сухость, а не хрипы. Если ребёнок стремится закутаться, говорит, что замёрз, ему нужен Hepar sulphuris calcareum. Если он говорит, что в комнате слишком жарко, и сбрасывает одеяло, то он нуждается в Calcarea sulphurica.
Пациенту Spongia tosta хуже становится в тёплом помещении, от тепла. Ему хочется прохлады, как у Iodium, но лучше от тёплых напитков, как у Arsenicum album, Nux, Lycopodium.
Заметным признаком является тенденция к поражению железистой ткани. Поражаются практически все железы и лимфоузлы; они постепенно увеличиваются и становятся достаточно твердыми. Они воспаляются, увеличиваются в размерах и уплотняются или подвергаются гипертрофии. Гипертрофия сердца (Kalmia latifolia. Sepia, Naja). Spongia tosta излечивает эндокардит, сердечный круп и многие другие воспалительные заболевания сердца, возникшие как осложнения ревматизма. Гипертрофия щитовидной железы, зоб, в сочетании с поражением сердца и экзофтальмом. Увеличение шейных лимфоузлов; упорные случаи увеличения яичек; орхит вследствие подавления гонореи, переохлаждения и других причин; постепенно нарастающее уплотнение.
Лекарство оказывает воздействие на весь дыхательный аппарат; сердечная одышка и наиболее тяжёлые формы астмы. Сухость дыхательных путей со свистом и одышкой, редко с хрипами; больной вынужден сесть и наклониться вперед; временами после сильной одышки в дыхательных путях образуется белая, плотная, плохо отхаркивающаяся мокрота; часто больной вынужден её проглатывать (Ammonium, Causticum, Lachesis, Kali carbonicum. Kali sulphuricum, Nux moschata, Sepia, Staphisagria).
Одышка усиливается в положении лёжа. Эта модальность носит общий характер, но справедлива и для других жалоб; сильнейшая базиллярная головная боль заставляет пациента сидеть в постели не шелохнувшись. Если держать голову прямо, облегчается тупая, давящая боль в затылке.
У лекарства имеется множество видов головных болей. Головная боль в затылке, во лбу, конгестивные головные боли, но большая часть их связана с зобом, заболеваниями сердца и астмой; по-видимому, они являются следствием замедления циркуляции крови в головном мозгу.
При крупе лицо искажается, оно может становиться тревожным; багровым; бледным и опухшим; синюшным, бледным, с ввалившимися глазами; красным, с выражением беспокойства; на лице может чередоваться краснота и бледность; холодный пот. Эти симптомы являются естественным следствием затруднения дыхания, поэтому они не имеют особой значимости в подборе лекарства. Как первичные симптомы, они могут указывать на Arsenicum album, но при сердечных поражениях они не очень важны.
"Воспаление горла, усиливающееся после употребления сладостей. Щитовидная железа разрастается и может касаться подбородка; ночные приступы удушья, лающий кашель, в сочетании с жалящей болью в глотке и болезненностью в животе". Увеличение миндалин. Глотание затруднено.
Spongia tosta необходима в тех случаях, когда одышка и кашель уменьшаются от тёплой пищи; может быть улучшение от тёплого питья.
Заболевания гортани с сильной охриплостью, у пациентов с тенденцией к развитию туберкулёза, с наследственностью, отягощённой туберкулёзом, до крайности исхудавших, со слабыми легкими, но при отсутствии туберкулёзных уплотнений в лёгких. При этом внезапно развивается охриплость. Если у больных, предрасположенных к туберкулёзу, имеется тенденция к поражению гортани, им требуется Spongia tosta. У них начинается острая простуда, оседающая в гортани с развитием охриплости. Исследуйте внимательно таких пациентов, так как у них в местах воспаления возможно появление туберкулёзных бугорков и инфильтрат вместо фибринозного становится туберкулезным. У таких больных туберкулёзный процесс начинается с поражения гортани.
Не ищите у пациентов Spongia tosta экссудативный круп, для них более характерна его инфильтративная форма.
Охриплость с потерей голоса, сильнейшая сухость в гортани при простуде; насморк, чиханье, сухость в груди, кажется, что вся она звучит как труба; осиплый, сдавленный голос, характерный для крупа, сухость в носу. Мокроты накапливается очень мало, но на более поздних стадиях начинается изъязвление, при этом может возникать обильное отхаркивание мокроты. Чем сильнее выражены хрипы, тем меньше становится показаний для Spongia tosta. Звонкие хрипы и большое количество мокроты больше характерны для Hepar sulphuris calcareum.
Иногда и взрослый может подхватить простуду, и у него развивается саднение в гортани и трахее. Когда он ложится в постель, возникает спазматическое сокращение мышц гортани. Спазм гортани, встречающийся главным образом у женщин. При этом обычно помогают Ignatia, Gelsemium, Laurocerasus, Spongia tosta, причём в восьми случаях из десяти лекарствами будут Ignatia и Gelsemium.
Как и у Phosphorus, гортань чувствительна к прикосновению при крупе и других болезнях.
Сухой спазматический, надоедливый кашель; хуже от холодных пищи и питья, попадающих в желудок. (Больному Veratrum album лучше от холодной воды, но кашель от неё усиливается.) Если помещение слишком жаркое, возникает сухой, щекочущий, мучительный крупозный спазматический кашель.
При сердечных заболеваниях и астме симптомы Spongia tosta похожи на Lachesis; во время пробуждения возникает удушье; одышка усиливается после сна.
Также после сна нередко усиливается одышка у Phosphorus, возникает удушье. Но в наибольшей степени этот симптом выражен у Lachesis; у больного туберкулёзом в терминальной стадии имеется потливость при засыпании; одышка при засыпании и пробуждении. В этом случае повторяющиеся приемы Lachesis оказывают хороший паллиативный эффект.
Сердечные недомогания, сопровождающиеся отхаркиванием густой зелёной или жёлтой гноевидной мокроты и одышкой при засыпании, из-за чего пациент старается лечь спать как можно позже; страх перед засыпанием на поздних стадиях болезней органов грудной клетки. При этом паллиативное действие может оказать Grindelia robusta; это лекарство способно полностью излечить больного в том случае, если имеющееся у него состояние носит только катаральный, а не туберкулёзный характер.
Внимательно изучайте сердечные симптомы. "Симптомы со стороны кровообращения усиливаются от психического утомления, кашля, на правом боку, перед менструацией, в положении лёжа или сидя, наклонившись вперед, от курения, подъёма по лестнице. Просыпается со страхом и ощущением, будто он задыхается. Засыпает рано, просыпается от удушья". Я уже упоминал эти симптомы, но повторяю их ещё раз, чтобы подчеркнуть их.
Переполненные, расширенные вены; водянка серозных полостей. Особенно подходит молодым людям, родители которых болели туберкулёзом. У них постоянная слабость, бледность, болезненность. Туберкулезный диатез.
Зуд без сыпи. Постоянно кажется, что вот-вот появится сыпь. Для лекарства характерны лишь самые простые герпетические пузырьки. Зуд по всему телу без видимых высыпаний.
При остром эндокардите основными лекарствами будут Spongia tosta, Abrotanum, Sepia, Kalmia latifolia. При клапанных поражениях часто показана Naja.

SQUILLA
В прошлом представители старой школы назначали это лекарство в аллопатическом виде при любых поражениях лёгких, бронхов и почек; при пневмонии, астме, скудной моче и отёках.
Для препарата характерен влажный кашель по утрам и сухой по вечерам (Alumina, Carbo vegetabilis, Phosphoricum acidum. Sepia, Stramonium, Pulsatilla, Squilla). Особенно этот симптом выражен у Pulsatilla и Squilla, но кашель Squilla очень сильный; больной кашляет, давится им, чихает, возникает непроизвольное выделение мочи и нередко стула; пациент кашляет до тех пор, пока не покроется потом; он кашляет и давится, пока в конце концов не выдавит из себя два-три маленьких комочка белой, вязкой слизи; это спазматический кашель, вызванный наличием слизи в трахее или щекочущим ощущением в груди.
Влажный утренний кашель для больного хуже, чём сухой вечерний. Пациент мёрзнет; не выносит ни малейшего сквозняка; стремится надеть на себя побольше одежды, крайне чувствителен к холоду, что совершенно противоположно симптомам Pulsatilla. Моча обычно обильная, водянистая, бесцветная.
В 11.00 или с 12.00 до 13.00 одышка максимально усиливается из-за заполнения мокротой дыхательных путей; то же ощущение вновь возникает в течение часа, но уже из-за сердечной слабости. Обильная бесцветная моча является одним из наиболее характерных признаков, это похоже на Ignatia, но для Squilla, в отличие от Ignatia, истеричность нехарактерна. При поражениях головного мозга препарат похож на Cannabis indica или Gelsemium, но у Squilla симптомов поражения мозга не так много и так же немного имеется лихорадочных симптомов. У Phosphorus имеется воспаление головного мозга; когда это состояние становится опасным, то увеличение количества мочи является неблагоприятным признаком. Больная Pulsatilla много плачет, а затем обильно отходит моча. У Squilla выделяется большое количество бесцветной мочи при диабете; затем это уходит и появляются симптомы со стороны грудной клетки, затем исчезают и они, но возникают симптомы поражения почек, после чего они проходят и возникают отёки; когда под действием Squilla снова начнёт обильно отходить моча, отёки исчезнут, и этот эффект будет сохраняться длительное время.
Характерны обильные бесцветные выделения из носа, особенно по утрам; кашель при этом напоминает кашель у Tartaricus emeticus.
Squilla по своей внутренней природе весьма напоминает Thuja в отношении непроизвольного мочеиспускания и спазматического кашля; упускание мочи происходит одновременно с непроизвольным выделением большего или меньшего количества фекалий в виде тёмной коричневой или чёрной жидкости с пенистыми комочками; зловонный, безболезненный, непроизвольный стул.
Затруднённое дыхание с колющей болью в груди при дыхании и кашле. Сильная одышка, ребёнок не может пить; жадно хватает чашку, но в состоянии пить лишь маленькими глотками; часто вынужден делать глубокий вдох, который вызывает кашель; одышка от малейшего усилия. Боли в грудной клетке, усиливающиеся по утрам. Тупые ревматические боли, усиливающиеся от физической нагрузки; уменьшающиеся в покое. Вечерний сухой кашель с отхаркиванием сладковатой мокроты. Сильный жар во всём теле. Лекарство хорошо назначать после Bryonia. Характерно абсолютное отсутствие потливости.
Сухой кашель в 23.00, хуже от холодной воды и холодного воздуха (Rumex crispus). У Belladonna кашель тоже возникает в 23.00, усиливается от раскрывания, сопровождается покраснением лица и конгестией головы. Кашель Lachesis возникает вскоре после засыпания, что тоже может случиться около 23.00.
Выделения из носа едкие, разъедающие, усиливающиеся по утрам; сильнейшее чиханье. Тёмно-коричневый или чёрный стул.
Изредка сильнейший кашель возникает среди дня. Пневмония, с колющими болями при вдохе, дергающими болями; всегда правосторонняя. Катаральное воспаление в грудной клетке и угроза развития пневмонии после легочного кровотечения. Саднение в груди, хуже становится от движения. Случаи, когда Bryonia оказывает лишь паллиативный эффект, могут переходить в состояние Squilla.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.