Конспект лекций по предмету "Психология семейных отношений"


Соперничество детей в семье

В психологии семейных отношений много внимания уделяется взаимоотношениям супругов, воспитанию одного ребенка или взаимодействию в многодетных семьях, но исследователи обходят проблему взаимоотношений двух детей в семье, исключение составляют близнецы. Но близнецы не такое уж частое явление, а семей, где есть два ребенка, достаточно много.
Проблема взаимодействия двух детей в семье имеет древние корни. В Библии описан пример такого взаимодействия — Каин и Авель, Каин убивает своего брата Авеля. Мотив прост — соперничество братьев. Что же такое соперничество? Наиболее общепринятым является такое определение: «Соперничать — бороться с кем-либо, добиваясь той же цели, и быть равного достоинства и равных свойств» (Ожегов С. И. «Толковый словарь»). Но с кем борются дети в семье? Они борются друг с другом, добиваясь любви и внимания своих родителей. Они имеют разный характер, разный темперамент, они даже внешне не похожи друг на друга, и, наконец, они разновозрастные. А это значит, что один ребенок пришел в семью намного раньше, чем другой, и был какое-то время полновластным ее «хозяином», а другой никогда не был единственным, он появился в семье, где кроме него был брат или сестра.
Большинство психологов не разделяют понятия ревность и соперничество. Тогда как, согласно «Толковому словарю», «ревность — это мучительное сомнение в чьей-то любви» (Ожегов С. И.). Следуя этому определению, можно предположить, что первый ребенок после появления брата или сестры будет сомневаться, а по-прежнему ли любят его родители, будут ли они о нем заботиться, уделять внимание так же, как раньше. И чтобы избавиться от этого сомнения, ребенок начинает борьбу со своим братом или сестрой, стараясь превзойти его или избавиться от соперника. Желание в чем-то превзойти других — это одна из первых реакций ребенка на окружающую обстановку. Родители часто заставляют детей соперничать в борьбе за их любовь. Способность бороться за нее определяет интенсивность духа соперничества. Можно сказать, что соперничество — это, по существу, попытка найти замену родительской любви. Часто родительская любовь оказывается на первом месте в детской конкуренции. От ощущения победы или поражения, которое испытывают дети в подобном соревновании за львиную долю родительской любви, зависит направленность духа соперничества, которую они проявят затем в других сферах.
Наиболее частым спутником соперничества выступает зависть. «Зависть — это чувство досады, вызванное успехом и благополучием другого» (Ожегов С. И. «Толковый словарь»). Существует несколько видов зависти:
1) Зависть таланту. Один ребенок более талантлив, чем другой. Его больше любят.
2) Зависть физической красоте. Она более красивая, чем ее сестра. Значит, ее больше любят.
3) Зависть младшему. Он меньше. Значит, его больше любят.
4) Зависть уму. Он лучше учится. Значит, его больше любят, и т. д.
Зависть достаточно сложное чувство. Она часто приводит к конфликтам между детьми в семье. Родители могут неосознанно зажечь искру зависти в своих детях, а это приводит к различного рода ссорам.
Таким образом, соперничество — эгоистическое чувство, мучительное сомнение в родительской любви и борьба с другими детьми за эту любовь, стремление превзойти их. Ревность (соперничество) неизбежна в семье с двумя детьми. Спутником ревности выступает зависть.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.