Конспект лекций по предмету "Демография"


Антонов А.И., Борисов В.А. Лекции по демографии. М., 2011. Лекция 7. С. 373-416.

Учебник Медков В.М. «Введение в демографию», глава 6, с. 241-291.
Общий коэффициент смертности – то есть, число умерших на 1000 населения – это очень плохой показатель. Он сильно зависит от возрастного состава населения.
Если население – старое, (в его составе много пожилых людей и мало молодых) то данный коэффициент будет высоким, но это не всегда значит, что уровень смертности действительно высокий.
Если население – молодое, (в его составе много молодых людей и мало пожилых) то данный коэффициент будет низким, но это не всегда значит, что уровень смертности действительно низкий.
Поэтому нельзя сравнивать общие коэффициенты смертности в разных странах и в разных городах или областях одной страны – возрастной состав их населения может очень сильно отличаться друг от друга.
Можно изучать динамику общих коэффициентов смертности в одной стране, в одном городе или одной области при условии, что этот показатель за один год меняется на 0,3‰ и более. Возрастной состав населения за один год сильно не меняется и его изменение не может повлиять на коэффициент смертности более, чем на 0,1-0,2‰.
Впрочем, снижение общего коэффициента смертности даже на 0,1-0,2 ‰ может указывать на реальное понижение уровня смертности. Возрастная структура населения во всем мире «стареет». В России под влиянием демографического старения населения общий коэффициент смертности ежегодно увеличивается на 0,1-0,2 ‰. Если он увеличивается на 0,3‰ и более – это реальное повышение уровня смертности. Но если этот показатель, вопреки демографичемскому старению, снижается даже на 0,1-0,2 ‰ – это, скорее всего, означает реальное сокращение уровня смертности.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.