Конспект лекций по предмету "Демография"


Затем расчетные данные о численности и составе населения на 1 января 2011 года будут пересчитаны на 1 января 2012 года и всех последующих лет.

В книге В.М. Медкова «Введение в демографию» Глава 2, страницы с 33 по 87
В книге В.М. Медкова «Демография» синего цвета Глава 2, страницы с 41 по 96.
ЗАГС выдает документы (акты гражданского состояния). Эти документы с точки зрения демографии являются актами о демографических событиях (рождениях, смертях, браках и разводах). Свидетельство о рождении – выдается в ЗАГСе родителям ребенка, свидетельство о смерти – ближайшим родственникам умершего, свидетельство о браке – мужчине и женщине, которые только что поженились, свидетельство о разводе – бывшим супругам, которые развелись.
В ЗАГСах ведутся метрические книги, в которых о каждом рождении, смерти, браке или разводе делаются две одинаковые актовые записи, то есть, актовая запись составляется в двух экземплярах. Один из этих экземпляров хранится в ЗАГСе, второй – используется для статистических подсчетов в органах государственной статистики. На основании вторых экземпляров записей актов гражданского состояния каждый год составляется отчет о естественном движении населения, а также о браках и разводах. При этом подсчитывается не только общее число родившихся, но и их распределение по полу (сколько родилось мальчиков, сколько девочек). Обычно мальчиков рождается больше, чем девочек. На каждые 100 новорожденных девочек приходится 105 или 106 новорожденных мальчиков. В Китае пропорция другая: от 115 до 120 мальчиков на 100 девочек.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.