Конспект лекций по предмету "Буддизм"


И едино то, что стало всем этим.

Кроме того, Рита является универсальной этической закономерностью.
В Индии арии стали оседлым народом и стали жить в городах. Возможно, из-за резкой перемены окружающего ландшафта изменилось мировосприятие этих племён. Богатство и разнообразие жизненных форм в тропическом климате навело их на мысль о существовании огромного количества богов. Кроме того, индо-арийские боги слились с большим количеством туземных божеств. Всё это привело к формированию огромного и невероятно запутанного пантеона.
С собой арии принесли культ опьяняющего напитка Сомы. Действие этого напитка связывалось с влиянием бога Сомы, который в то же время был богом луны. Тех, кто не принимал священного напитка, арии считали нечестивцами.
Сложная пантеистическая система привела к возникновению магических представлений. Возникла система изощрённых ритуалов и заклинаний. Боги нуждаются в церемониях и жертвоприношениях, и посредством культовой магии их можно принудить служить себе. Всякая магия представляет собой процесс каталогизации Вселенной, и при этом первостепенную роль приобретает знание операций с элементами Вселенной. Поэтому огромное значение приобрело жречество. С другой стороны, начинается философское изучение структуры мироздания.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.