Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Трансплантация поджелудочной железы.

Единственой целью трансплантации поджелудочной железы является лечение и стабилизация течения диабетической антиопатии на почве которой развиваются практически все осложнения инсулинзависимого сахарного диабета (нефропатия, ретинопатия, нейропатия и т.д.). Исходя из этого показанием к органной трансплантации поджелудочной железы служит инсулинзависимый сахарный диабет с наличием нефропатии в терминальной стадии.
Разработаны и используются два основных пути трансплантации поджелудочной железы:
1. Свободная трансплантация островков Лангерганса или культуры островковых клетод поджелудочной железы. Этот вид пересадки поджелудочной железы относится к клеточной трансплантации.
2. Аллотрансплантация сегмента (тело-хвост, хвост) пожелудочной железы вместе с почкой.
Трансплантация сегмента поджелудочной железы с почкой осуществляется гетеротопически в подвздошную ямку. Для обеспечения кровообращения трансплантата используют его селезеночную артерию и вену, включая их анастомозом “конец в бок” в подвздошные сосуды. Трансплантация почки при этом имеет цель лечения терминальной стадии диабетической нефропатии с уремией.
Метод аллотрансплантации сегмента поджелудочной железы с эндокринологической точки зрения весьма эффективен, так как уже в ближайшее время после операции без введения экзогенного инсулина восстанавливается нормогликемия и исчезает ацидоз.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.