Конспект лекций по предмету "Хирургия"


Трансплантация печени.

Аллотрансплантация печени - сравнительно “молодая” пргоблема трансплантологии. Поскольку на сегодняшний день не существует аппарата искуственной печени, так как пока технически невозможно воссоздание ее синтезирующей способности, вопрос о пересадке этого органа можно считать чрезвычайно актуальным.
Показанием к трансплантации печени служит быстро прогрессирующая печеночная недостаточность на почве цирроза, злокачественных новообразований ее или атрезии желчных протоков у новорожденных. Забор органа для аллотрансплантации производят у реципиента сразу же после констатации смерти мозга. Так как до настоящего времени не выявлено взаимозависимости между совместимостью донора и реципиента по HLA системе и отторжением печени, иммунологической селекции уделяется не большое внимание. Основным критерием совместимости считается соответствие групп крови.
Разработаны два основных пути трансплантации печени:
1. Ортотопическая трансплантация.
Этот способ наиболее распространен, но технически весьма сложен и предусматривает помещение аллогенной печени в анатомически привелегированное место (правое подреберье). Показаниями для этой операции являются: - неудалимые медленно растущие опухоли печени (печеночно-клеточная карцинома с циррозом или без него); - дегенеративные паренхиматозные заболевания печени (цирроз с наличием энцефалопатии, особенно биллиарный цирроз печени); - атрезия желчных протоков у новорожденных. В свою очередь противопоказаниями служат: - кахексия; - метастазы в печень; - алкоголизм; - заболевания почек с почечной недостаточностью.
2. Гетеротопичмская трансплантация.
Эта операция не нашла широкого применения в клинической трансплантологии и производится крайне редко. Собственную печень реципиента оставляют на месте, а трансплантат помещают в другой области брюшной полости. Размещение аллогенной печени в брюшной полости приводит к значительному сокращению обьема последней, что в совокупности с ограничением экскурсии диафрагмы собственной печенью реципиента может приводить к развитию пневмонии и дыхательной недостаточности.
Иммунодепрессивная терапия в послеоперационном периоде проводится по схемам аналогичным таковой при трансплантации почек.
На сегодняшний день летальность после трансплантации печени колеблется в пределах 30 - 40%, а продолжительность жизни реципиентов составляет от 3 до 9 лет.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.