Конспект лекций по предмету "Хирургия"


ЗАБОЛЕВАНИЙ

Современный этап медицины благодаря достижениям науки и техники характеризуется бурной манифестацией хирургии. Стало возможным лечить больных, которые ранее считались инкурабильными, бурно стала развиваться трансплантология, реконструктивная хирургия, онкология, травматология и другие отрасли хирургии. Однако на этом пути прогресса хирургии серьезным препятствием встала гнойная инфекция, в ряде случаев низводящая на нет огромный труд хирургов и ведущая к тяжелым осложнениям или даже к гибели больного.
Следует отметить, что в период вступления медицины в антибактериальную эру, создалось впечатление, что проблема хирургической инфекции наконец-то решена. Для такой оптимистической точки зрения казалось есть все основания. Ибо в начале пути антибактериального периода даже небольшие дозы антибиотиков, в частности пенициллина, оказывали чудодейственный эффект. Однако уже в течение первых 10-летий применения антибиотиков наступило отрезвление. В силу высокой репродуктивности и приспособляемости ряд патогенных микроорганизмов успешно адаптировался к новой среде обитания, более того, некоторые из них стали не только антибиотикорезестентными, но даже антибиотикозависимыми.
Итак, в современном мире проблема хирургической инфекции, особенно гнойной, вышла на передовые позиции и празднует своеобразный ренесанс .В связи с этим знание вопросов эпидемиологии, профилактики, своевременной диагностики и лечения приобретают первостепенное значение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.