Конспект лекций по предмету "Геоморфология"


Поперечное перемещение наносов

Массы обломочного материала в береговой зоне, перемещаемо­го волнами и прибойным потоком, называются морскими наносами. Представим себе пологий подводный склон, сложенный час­тицами наносов одинаковой крупности и имеющий на всем своем протяжении одинаковый уклон. Волны подходят к берегу под прямым углом. На глубине, равной половине длины волны, начина­ется деформация волн и проявляется их воздействие на частицы наносов, лежащие на дне. При слабой деформации пе­ревес «прямых скоростей» над «обратными скоростями» еще невелик, но, поскольку частица находится на наклонном дне, к уси­лию обратного волнового движения прибавляется действие силы тяжести. В результате частица несколько сместится вниз по скло­ну. Чем ближе к берегу, тем сильнее асимметрия скоростей вол­новых движений, и в некоторой точке прямые скорости будут уже настолько значительными, что они полностью уравновесят сум­марное воздействие обратных скоростей и силы тяжести. В результате в этой точке частица будет совершать только колебатель­ные движения то вверх, то вниз по склону, не перемещаясь ни к берегу, ни от него. Это — нейтральная точка. Совокупность нейт­ральных точек на подводном склоне называется нейтральной ли­нией для наносов данной крупности.
Выше нейтральной точки перевес прямых скоростей над обрат­ными не только компенсирует совместное действие обратных ско­ростей и силы тяжести, но и превосходит его. В результате здесь образуется зона перемещения материала вверх по склону. В це­лом, таким образом, ниже нейтральной линии устанавливается зона выноса материала, который отлагается в нижней части под. водного берегового склона, а выше нейтральной линии — зона выноса материала вверх по склону, который накапливается у бе­рега. Положение нейтральной линии, в свою очередь, не остается постоянным, так как углубление обеих зон обусловливает измене­ние углов наклона дна и глубин над склоном и, следовательно смещение нейтральной линии. В конечном счете обе зоны выноса сомкнутся, а профиль берега в целом, включая подводный бере­говой склон и собственно берег, приобретет вид закономерно вогнутой кривой. Такой профиль называется профилем динамиче­ского равновесия, поскольку в каждой его точке достигается такое соотношение уклонов дна, при котором они компенсируют преоб­ладание прямых скоростей над обратными. Частицы наносов бу­дут тогда находиться в движении, подобном тому, которое наблю­дается в зоне нейтральной линии, но смещение их вниз или вверх по склону прекратится.
Динамическое равновесие не может быть достигнуто в природ­ных условиях вследствие непостоянства и разнообразия действую­щих факторов. Приведенная схема только позволяет уяснить об­щие тенденции перемещения частиц наносов по профилю при подходе волн под прямым углом к береговой линии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.