Конспект лекций по предмету "Геоморфология"


ПСЕВДОКАРСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ И ФОРМЫ

Наряду с настоящим карстом в некоторых районах приходится встречаться с явлениями и формами, внешне очень похожими на карст, но имеющими в основе другие причины, нежели те, кото­рые ведут к образованию карстовых форм. Это глинистый карст и термокарст.
Глинистый карст наблюдается в аридных или семиаридных странах, в районах, сложенных сильно карбонатными глинами, суглинками, а также лёссами. Значительную трещиноватость, по­ристость и карбонатность этих пород можно рассматривать как условия, сближающие эти районы с районами развития типичного карста. Однако здесь вынос растворенного материала по трещинам сочетается с механическим выносом глинистых и алевритовых час­тиц — суффозией.
Суффозия в карбонатных или засоленных глинах и суглинках ведет к образованию просадочных впадин—так называемых блю­дец. В сильно карбонатных суглинках и глинах при условии хоро­шо развитой трещиноватости образуются глубокие подзем­ные ходы и провалы, очень напоминающие настоящий карст. Такие резко выраженные образования и называются глинистым карстом.
Термокарст имеет совершенно другую основу. При термокарсте также образуются различные провальные и просадочные формы, но они связаны с таянием погребенного льда в областях распро­странения вечной мерзлоты (см. главу 17).
К псевдокарстовым явлениям относится также способность горных пород быстро и значительно уплотняться при смачивании. Этой способностью обладают лёссовые породы и засоленные грун­ты. Первые уплотняются в связи с разрушением их микропористо­сти, вторые—в результате растворения солей. Морфологическим следствием этого процесса является образование псевдокарстовых блюдец и (реже) воронок.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.