Конспект лекций по предмету "Геоморфология"


ЛЕКЦИЯ 6. СТРОЕНИЕ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ПЛАНЕТАРНЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА. Внутренние области океанов

При рассмотрении мегарельефа океанов и материков, то есть крупнейших форм рельефа созданных тектоническими процессами, необходимо уделить внимание строению земной коры и ее отдельных элементов.
Земная кора – наружная твердая оболочка Земли – от ее поверхности до сейсмического раздела Мохоровичича. Литосфера включает в себя помимо земной коры верхнюю мантию.
Мощность земной коры от 0 на некоторых участках срединно-океанских хребтов до 70 – 75 км под высокими горными сооружениями. Состав и строение коры очень различны под континентами и под океанами, что дало основание для выделения двух главных ее типов, но имеются и промежуточные.
Океанская кора занимает на Земле несколько большую пло­щадь, чем континентальная, — 56% земной поверхности, но обла­дает значительно меньшей мощностью, обычно не превышающей 5—6 км и возрастающей лишь к подножию континентов. В ее строении достаточно отчетливо выделяются три слоя. Первый, или осадочный, слой мощностью не более 1 км — в цент­ральной части океанов, вплоть до полного отсутствия местами в осевых зонах срединно-океанских хребтов, и до 10—15 км — на периферии океанов, близ континентальных подножий. В состав 1-го слоя входят глинистые, кремнистые и карбонатные глубоко­водные осадки, причем карбонаты распространяют­ся лишь до некоторой глубины, а ниже исчезают вследствие раст­ворения. Ближе к континенту появляется примесь обломочного материала, снесенного с суши. Возраст осадков этого слоя не превышает 180 млн лет.
Второй слой океанской коры в своей основной верхней части сложен базальтами с редкими и тонкими прослоями пелагических осадков. В нижней части 2-го слоя развиты параллельные дайки долеритов. Общая мощность 2-го слоя 1,5—2 км.
Строение 1-го и 2-го слоев океанской коры хорошо изучено глубоководным бурением, наблюдениями со спускаемых подвод­ных аппаратов и драгированием.
Третий слой океанской коры состоит из полнокристаллических магматических пород основного и подчиненно ультраосновного состава. В его верхней части обычно развиты породы типа габбро, а нижнюю часть составляет «полосчатый комплекс», состоящий из чередования габбро и ультрамафитов. Мощность 3-го слоя 5 км.
Океанская кора, вернее кора океанского типа, не ограничива­ется в своем распространении ложем океанов, а развита также в глубоководных котловинах окраинных морей, таких как Японское море, Южно-Охотская (Курильская) котловина Охотского моря, Филиппинское, Карибское и многие другие моря.
Континентальная кора распространена не только в пределах собственно континентов, т. е. суши, за возможным исключением наиболее глубоких впадин, но и в пределах шельфовых зон конти­нентальных окраин и отдельных участков внутри океанских бассейнов — микроконтинентов. Тем не менее, общая площадь разви­тия континентальной коры меньше, чем океанской, и составляет 41% земной поверхности. Средняя мощность континентальной ко­ры 35—40 км; она уменьшается к окраинам континентов и в пре­делах микроконтинентов и возрастает под горными сооружениями до 70—75 км.
В общем, континентальная кора, так же как и океанская, име­ет трехслойное строение, но состав слоев, особенно двух нижних, существенно отличается от наблюдаемых в океанской коре. Слои эти следующие.
1. Осадочный слой, обычно именумый осадочным чехлом. Его мощность изменяется от нуля на щитах и менее крупных подня­тиях фундамента платформ и осевых зон складчатых сооружений до 10 и даже 20 км во впадинах платформ, передовых и межгорных прогибах горных поясов. Правда, в этих впадинах кора, под­стилающая осадки и обычно называемая консолидированной, мо­жет уже быть ближе по своему характеру к океанской, чем к кон­тинентальной. В состав осадочного слоя входят различные оса­дочные породы преимущественно континентального или мелко­водного морского, реже батиального (опять-таки в пределах глу­боких впадин) происхождения, а также, далеко не повсеместно, покровы и силлы основных магматических пород, образующие трапповые поля. Возрастной диапазон пород осадочного чехла—до 1,7 млрд лет, т. е. на порядок выше, чем осадочного слоя современных океанов.
2. Верхний слой консолидированной коры выступает на днев­ную поверхность на щитах и массивах платформ и в осевых зонах складчатых сооружений; он вскрыт на глубину 12 км в Кольской скважине и на значительно меньшую глубину в скважинах в Волго-Уральской области на Русской плите. Поэтому состав этого слоя, по крайней мере его верхней части, в общем хорошо известен—главную роль в его сложении играют различные кристаллические сланцы, гнейсы, амфиболиты и граниты, в связи с чем он нередко именуется гранитогнейсовым. В фундаменте молодых платформ, имеющем рифейско-палеозойский или даже мезозойский возраст, а частично и во внутренних зонах молодых складчатых сооружений этот же слой сложен менее сильнометаморфизованными (зеленосланцевая фа­ция вместо амфиболитовой) породами и содержит меньше грани­тов; поэтому здесь его часто называют гранитно-метаморфическим слоем. Мощность данного слоя коры достигает 15—20 км на платформах и 25—30 км в горных сооружениях.
3. Нижний слой консолидированной коры. Первоначально предполагалось, что между двумя слоями консолидированной ко­ры существует четкая сейсмическая граница, получившая по имени ее первооткрывателя—немецкого геофизика—название гра­ницы Конрада. Бурение только что упоминавшихся скважин пос­тавило под сомнение существование такой четкой границы; иног­да вместо нее сейсмика обнаруживает (в коре не одну, а две границы, что дало основание выделить в нижней коре два слоя. Состав пород, слагающих нижнюю кору, как отмечалось, недостаточно известен, так как скважинами она не достигнута, а на поверхности обнажается фрагментарно. Исходя из общих соображений в нижней коре должны преобладать, с одной стороны, породы, находящиеся на более высокой ступени ме­таморфизма и, с другой стороны, породы более основного состава, чем в верхней коре.
Между двумя крайними типами земной коры—океанским и континентальным — существуют переходные типы. Один из них — субокеанская кора — развит вдоль континентальных склонов и подножий и, возможно; подстилает дно котловин некоторых не очень глубоких и широких окраинных и внутренних морей. Суб­океанская кора представляет собой утоненную до 15—20 км и про­низанную дайками и силлами основных магматических пород кон­тинентальную кору.
Другой тип переходной коры — субконтиненталь­ный — образуется в том случае, когда океанская кора в энсиматических вулканических дугах превращается в континентальную, но еще не достигает полной «зрелости», обладая пониженной, менее 25 км, мощностью и более низкой степенью консолидированности, что отражается в пониженных скоростях сейсмических волн.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.