Конспект лекций по предмету "Геоморфология"


РАБОТА РЕК. РЕЧНЫЕ ДОЛИНЫ

Постоянные водотоки—реки—в процессе своей деятельности вырабатывают линейные отрицательные формы рельефа, называе­мые речными долинами. Основные элементы речной долины — рус­ло, пойма, речные террасы.
Русло реки—наиболее углубленная часть речной долины, по которой протекает речной поток в межень. Русла рек различаются по ширине и морфологии в плане. Однако в их строении имеется и целый ряд общих черт. В русле каждой реки наблюдаются пе­рекаты и плёсы, чередование которых вдоль течения реки наруша­ет равномерность уклона речного дна. Типичный для равнинной реки перекат—большая песчаная гряда, пересекающая русло под углом 20—30°. Гряда асимметрична: склон ее, обращен­ный против течения, отлогий, склон, совпадающий с направлением течения,—крутой (15—30°). Крутой склон называется подвальем. Примыкающие к берегам и возвышающиеся над меженным уров­нем расширенные части гряды переката называются побочнями, тот из них, который расположен ниже по течению, называется нижним побочнем, противоположный—верхним.
Глубокая часть русла у противоположного побочню берега на­зывается плёсовой лощиной, или плёсом, а седловина между побоч­нями—корытом переката. Корыто переката обычно ориентировано под углом (от 20 до 50°) к продольной оси русла, и меженный поток реки, огибая нижний побочень, переваливает на участке пе­реката от одного берега к другому. Так же ведет себя и стрежень реки.
Кроме описанной простой формы переката встречаются и дру­гие, в том числе перекаты-россыпи—сплошные обмеления русла без отчетливо выраженных побочней. У меандрирующих рек, или рек с излучинами, плёсы приурочены к вогнутым участкам берега,

Рис. 53. Элементы переката: А—план в изобатах; Б—профиль по линии стрежня (по Н. II. Маккавееву):
а — поверхность побочней, возвышающихся над меженным уровнем воды; б — линия стрежня; в — берега меженного русла; 1, 2, 3,— изобаты.

перекаты пересекают ось реки под острым углом от выпуклого участка берега одной излучины к выпуклому участку берега ни­жележащей но течению излучины. Перекаты располагаются, следо­вательно, в тех местах, где русло имеет сравнительно малую кри­визну, меняющую свой знак на обратный. Самая глубокая часть плеса и самая мелкая часть переката несколько сдвинуты вниз по течению относительно точек наибольшей и наименьшей кривизны русла (рис. 54).
Большинство перекатов перемещается вниз по течению реки. Пе­ремещение их происходит преимущественно во время половодья со скоростью от нескольких дециметров до нескольких сотен мет­ров в год. Перемещаясь вниз по течению, побочни перекатов вызывают местный размыв противоположного берега. У больших равнинных рек при прохождении побочня переката противополож­ный берег может отступить па 100 и более метров.
Аллювий, слагающий перекаты, характеризуется довольно хо­рошей сортировкой и четкой косой слоистостью. Аллювий плёсов менее сортирован. В основании аллювиальных отложений плёсов часто можно наблюдать базальную (т. е. лежащую в основании аллювиальной серии отложений) фацию аллювия, представленную крупнообломочным материалом. О формировании этой фации ал­лювия несколько подробнее будет сказано ниже.
В руслах рек часто встречаются и такие формы рельефа, как острова. Разделение (фуркация) русла и образование островов обычно служит признаком повышенной аккумуляции на данном участке реки несомого ею обломочного материала. Особенно мно­го островов, делящих русло на множество рукавов, наблюдается: а) в дельтах рек, б) при выходе горных рек на равнину, в) в мес­тах пересечения рекой отрицательных геологических структур, ис­пытывающих погружение в настоящее время, г) в межгорных впа­динах, расположенных между поднимающимися хребтами. Во всех этих случаях аккумуляция материала является следствием паде­ния скоростей течения в связи с уменьшением уклонов. Большин­ство речных островов имеет высоту, не превышающую высоты пой­мы, и затопляется в половодье.
Общая схема образования аккумулятивного острова такова: в стрежневой зоне реки удельный расход наносов обычно макси­мальный, и поэтому при общем замедлении скорости течения (в ре­зультате подпора или уменьшения уклона) интенсивность аккуму­ляции здесь больше, чем у берегов. На стрежне реки вырастает осерёдок — не закрепленная растительностью отмель, лишь немно­го поднимающаяся над уровнем межени. Появление осерёдка при­водит к разделению русла на протоки. В каждом из протоков в стрежневой зоне также может образоваться осерёдок, вызываю­щий более дробное деление потока, и т. д. С течением времени осередок, покрываясь растительностью, наращивается за счет ак­кумуляции наносов полых вод и постепенно становится островом. Остров перемещается вниз по реке за счет размыва его верхней по течению части — приверха и наращивания нижней—ухвостья. В местах интенсивной аккумуляции верховья островов могут перемещаться против течения реки. Такой регрессивный рост остро­вов происходит за счет причленения к их приверхам осередков, спускающихся с вышележащего участка реки.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.