Конспект лекций по предмету "Экономика"


Сущность, формы и показатели концентрации производства.

Одним из важнейших условий повышения эффективности промышленного производства является совершенствование форм его общественной организации - концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и размещения.
Концентрация выражает процесс сосредоточения производства на все более крупных предприятиях. Этот процесс характеризу­ется увеличением размеров промышленных предприятий и рос­том доли крупных предприятий в общем выпуске продукции отрасли.
Высокий уровень концентрации является обязательной предпосылкой применения новейшей высокопроизводительной техники, осу­ществления рациональных форм специализации, кооперирова­ния и комбинирования.
Сущность концентрации производства проявляется в укруп­нении размеров предприятий (абсолютная концентрация) и в распределении общего объема производства отраслей промыш­ленности между предприятиями разного размера (относитель­ная концентрация).
Относительная концентрация формируется под воздействи­ем абсолютной, поэтому при анализе и планировании первосте­пенное значение имеет определение абсолютной концентрации.
Концентрация производства может осуществляться в трех основных формах:
1) концентрация разнородных производств на предприятиях универсального типа;
2) концентрация производства однородной продукции на специ­ализированных предприятиях;
3) концентрация на основе комбинирования взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия.
Первая форма концентрации является характерной для ма­шиностроения, вторая присуща всем отраслям добывающей про­мышленности, промышленности строительных материалов, не­которым отраслям пищевой промышленности (мукомольная, сахарная), а третья — для металлургии, химической, целлюлоз­но-бумажной и пищевой промышленности (маслодельная, мяс­ная, спиртовая и др.).
Специализированное крупное предприятие и комбинат — это две прогрессивные формы концентрации, обеспечивающие наи­более высокую эффективность производства.
С точки зрения основных направлений процесса укрупнения промышленности, концентрация имеет такие формы, как соб­ственно концентрация и централизация. Собственно концентра­ция представляет собой рост промышленности за счет производ­ственного накопления. Она реализуется через создание новых крупных предприятий и реконструкцию и расширение действу­ющих.
Весьма эффективной формой концентрации промышленнос­ти является централизация. Она означает создание крупных хозрасчетных производственных комплексов при слиянии отдель­ных предприятий, теряющих при этом свою индивидуальную самостоятельность. До настоящего времени централизация про­мышленности осуществлялась преимущественно в виде процес­са формирования крупных объединений. Создание производствен­ных объединений на базе действующих предприятий - наибо­лее быстрый путь усиления концентрации производства.
В зависимости от того, на каком уровне и как происходит ук­рупнение производства, различают агрегатную, технологическую, заводскую и организационно-хозяйственную концентрацию.
Агрегатная концентрация - это увеличение единичной мощ­ности оборудования, т.е. рост максимальной для данного уровня развития техники производительности машин и агрегатов и увеличение доли оборудования большой мощности в общем их числе или объеме вырабатываемой продукции.
Например, в энергетике единичная максимальная мощность паровых турбин увеличилась со 100 тыс. кВт в довоенный пери­од до 1500 тыс. кВт в настоящее время. Единичная максималь­ная мощность установок первичной переработки нефти за это же время возросла со 100 тыс. до 800 тыс. т. в год, доменных печей — с 1300 до 5500 , мартеновских печей — с 300 до 900 т.
Агрегатная концентрация непосредственно отражает научно-технический прогресс, происходит практически во всех отрас­лях промышленности и развивается только интенсивным путем.
Технологическая концентрация выражает укрупнение цехов, переделов в составе предприятий, достигаемое как за счет каче­ственного совершенствования техники (т.е. агрегатной концент­рации), так и путем увеличения количества однотипного обору­дования. Соответственно этому растет доля крупных производств в общем объеме данного вида продукции или работ. Следова­тельно, технологическая концентрация значительно сложнее агрегатной, ее уровень зависит как от интенсивных, так и эк­стенсивных факторов.
Заводская концентрация, которая выражается в увеличении размеров предприятий, наиболее сложна. Укрупнение предприятий может осуществляться за счет технологической концент­рации, увеличения количества производств в составе предприя­тий или за счет простого объединения нескольких предприя­тий в одно без каких бы то ни было изменений в технике и организации производства. В последнем случае заводская кон­центрация принимает форму централизации и называется орга­низационно-хозяйственной концентрацией.
Организационно-хозяйственная концентрация производства, которая выражается в создании производственных объединений и административном объединении мелких предприятий, - это централизация управления, которая должна создавать предпо­сылки для концентрации производства в объединяемых пред­приятиях на базе их реконструкции и технического перевоору­жения.
Увеличение масштабов производства в процессе концентра­ции и централизации осуществляется по следующим направле­ниям:
а) горизонтальная интеграция — слияние двух или более компа­ний, занятых в одной сфере производства;
б) вертикальная интеграция — комбинация разноотраслевых компаний, производство в которых связано единой техноло­гической цепью;
в) комбинация разноотраслевых компаний, технологически не связанных между собой.
Для характеристики концентрации производства и ее отрас­левых особенностей могут быть использованы, в зависимости от поставленных задач, как отдельные показатели, так и их система.
Абсолютные размеры предприятия определяются с помощью следующих показателей:
а) объем производства продукции за год;
б) среднегодовая численность промышленно-производственного персонала;
в) среднегодовая стоимость основных производственных фондов.
В отдельных случаях могут быть использованы такие показа­тели, как величина энергетической мощности, обслуживающей производственный процесс, и мощность основных агрегатов.
Показателями уровня концентрации производства в отраслях промышленности являются:
1) объем выпуска продукции за год, приходящийся в среднем на одно предприятие;
2) удельный вес продукции, вырабатываемой крупными пред­приятиями, в общем объеме производства валовой продукции;
3) удельный вес числа крупных предприятий в общей их чис­ленности в целом;
4) удельный вес численности промышленно-производственного персонала или рабочих крупных предприятий в общей их численности;
5) удельный вес основных производственных фондов, сосредото­ченных на крупных предприятиях, в общей их стоимости в отрасли;
6) удельный вес потребления электроэнергии крупными пред­приятиями в общем потреблении ее отраслью промышленно­сти.
Главным среди перечисленных показателей является объем производства продукции, который с большей объективностью характеризует данную форму общественной организации про­изводства.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.