Конспект лекций по предмету "Экономика"


Финансовый менеджмент - управленческий комплекс

В практическом использовании финансовый менеджмент связан с управлением разными финансовыми активами, каждый из которых требует использования соответствую­щих приемов управления и учета специфики соответствую­щего звена финансового рынка. Поэтому финансовый ме­неджмент можно рассматривать как сложный управленчес­кий комплекс, который включает в себя:
1) риск-менеджмент;
2) менеджмент кредитных операций;
3) менеджмент операций с ценными бумагами;
4) менеджмент валютных операций;
5) менеджмент операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
6) менеджмент операций с недвижимостью.
Управление финансами осуществляется во времени. Временной признак влияет на цели и направления управ­ления. По временному признаку финансовый менеджмент делится на:
- стратегический менеджмент;
- оперативно-тактический менеджмент.
Стратегический финансовый менеджмент представ­ляет собой управление инвестициями. Он связан с реали­зацией выбранной стратегической цели.
Стратегический финансовый менеджмент предполагает прежде всего:
- финансовую оценку проектов вложения капитала;
- отбор критериев принятия инвестиционных решений;
- выбор наиболее оптимального варианта вложения ка­питала;
- определение источников финансирования.
Оценка инвестиций производится с помощью различ­ных критериев, которые могут быть самыми многообразны­ми.
Например, капитал выгодно вкладывать, если:
- прибыль от вложения капитала в проект превышает при­быль от депозита;
- рентабельность инвестиций превышает уровень инфля­ции;
- рентабельность данного проекта с учетом фактора вре­мени выше, чем рентабельность других проектов.
Все инвестиции протекают во времени, поэтому в стра­тегическом менеджменте важно учитывать влияние фактора времени: во-первых, ценность денег со временем сни­жается; во-вторых, чем продолжительнее инвестиционный период, тем больше степень финансового риска. Поэтому в стратегическом менеджменте широко используются та­кие приемы, как капитализация прибыли (т. е. превраще­ние прибыли в капитал), дисконтирование капитала, компаундинг, приемы снижения степени финансового риска.
Оперативно-тактический финансовый менеджмент представляет собой оперативное управление денежной наличностью. Денежная наличность выражается показате­лем "Каш флоу" (Cash flow) и будет рассмотрена позднее.
Управление денежной наличностью направлено, во-пер­вых, на обеспечение такой суммы наличных денег, которой будет достаточно для выполнения финансовых обязательств; во-вторых, на достижение высокой доходности от исполь­зования временно свободных наличных денег в качестве капитала.
Могут быть три цели управления денежной наличнос­тью:
1) увеличение скорости поступления наличных денег;
2) снижение скорости денежных выплат;
3) обеспечение максимальной отдачи от вложения на­личных денег.
Для каждой цели существуют свои методы управления. Так, для первой цели - это методы, которые позволяют как можно быстрее собрать денежные средства, например, за счет реализации произведенной продукции (работ, услуг), применяя эффективные формы расчетов; за счет получе­ния денег от дебиторов и т. д.
Управление дебиторской задолженностью предполага­ет: во-первых, управление оборачиваемостью средств в расчетах с целью их ускорения; во-вторых, контроль за не­допущением неоправданной дебиторской задолженности (т. е. задолженности материально ответственных лиц по недо­стачам, хищениям, за порчу ценностей и др.); в-третьих, снижение суммы дебиторской задолженности.
В процессе управления большое значение имеет от­бор потенциальных покупателей и выбор условий и форм расчетов за товары (работы, услуги), например получе­ние аванса, предоплаты, эффективные виды аккредитива и др.
Отбор покупателей можно осуществлять по таким кри­териям, как:
- соблюдение ими в прошлом платежной дисциплины;
- состояние их финансовой устойчивости;
- уровень и динамика их платежеспособности.
Управление дебиторской задолженностью включает кон­троль за ее продолжительностью. Для этого целесообраз­но производить группировку дебиторской задолженности по срокам ее возникновения: до 1 месяца, до 3 месяцев, до 6 месяцев и т. д.
Для выполнения второй цели необходимы методы, ко­торые позволяют отсрочить платежи, чтобы сохранить де­нежные средства в обращении как можно дольше, напри­мер инвестиционный налоговый кредит.
Для выполнения третьей цели следует использовать метод управления кассовой наличностью, который позво­ляет уменьшить ее до минимума и соответственно увели­чить объем денежных средств для вложения в активы, при­носящие доходы.
Финансовый менеджмент как орган управления. Он представляет собой аппарат управления, т. е. часть руко­водства хозяйствующим субъектом. На крупных предприя­тиях и в акционерных обществах таким аппаратом управле­ния может быть финансовая дирекция во главе с финансо­вым директором или главным финансовым менеджером. Финансовая дирекция состоит из различных подразделений, состав которых определяется высшим органом управления хозяйствующего субъекта. К этим подразделениям могут относиться финансовый отдел, планово-экономический от­дел, бухгалтерия, лаборатория (бюро, сектор) экономичес­кого анализа и т. д. Дирекция и каждое ее подразделение функционирует на основе Положения о финансовой дирек­ции или подразделения. Положение включает в себя общие моменты организации дирекции, ее задачи, структуру, фун­кции, взаимоотношения с другими подразделениями (дирек­циями) и службами хозяйствующего субъекта, права и от­ветственность дирекции.
Основные функции финансовой дирекции следующие:
- определение цели финансового развития хозяйствую­щего субъекта;
- разработка финансовой стратегии и финансовой про­граммы развития хозяйствующего субъекта и его подраз­делений;
- определение инвестиционной политики;
- разработка кредитной политики;
- установление сметы расходов финансовых ресурсов для всех подразделений хозяйствующего субъекта;
- разработка плана денежных потоков, финансовых пла­нов хозяйствующего субъекта и его подразделений;
- участие в разработке бизнес-плана хозяйствующего субъекта;
- обеспечение финансовой деятельности (использование денежных средств, получение прибыли и т. п.) хозяйствую­щего субъекта и его подразделений;
- осуществление денежных расчетов с поставщиками, покупателями и т. д.;
- осуществление страхования от коммерческих рисков, залоговых, трастовых, лизинговых и других финансовых операций;
- ведение бухгалтерского и статистического в области финансов учета, составление бухгалтерского баланса хо­зяйствующего субъекта;
- анализ финансовой деятельности хозяйствующего субъекта и его подразделений.
В управлении финансовой деятельностью ключевой фи­гурой является финансовый менеджер. На крупных пред­приятиях и акционерных обществах целесообразно форми­ровать группу финансовых менеджеров, за каждым из ко­торых закрепляются конкретное направление работы и определенные обязательства. Во главе группы стоит веду­щий финансовый менеджер (лидменеджер). Деятельность финансового менеджера регламентируется его должност­ной инструкцией, включающей в себя и квалификационную характеристику финансового менеджера.
Финансовый менеджер, как правило, является наемным работником, который привлекается к управленческой дея­тельности по контракту. Как высший служащий, кроме за­работной платы, он может получать вознаграждение в виде процента от прибыли. Такое вознаграждение называется тантьема. Размер тантьемы определяется высшим органом управления хозяйствующего субъекта.
Финансовый менеджмент как форма предпри­нимательской деятельности означает, что управление финансовой деятельностью не может быть чисто бюрокра­тическим, административным актом. Речь идет о творчес­кой деятельности, которая активно реагирует на измене­ния, происходящие в окружающей среде. Финансовый ме­неджмент как форма предпринимательства предполагает использование научных основ планирования и управления, финансового анализа, нововведения (инноваций).
Как форма предпринимательства финансовый менедж­мент может быть выделен в самостоятельный вид дея­тельности. Эту деятельность выполняют как профес­сиональные менеджеры, так и финансовые институты (траст-компании и др.). Сущность финансового менедж­мента как форма предпринимательства выражается в об­мене:

Сферой приложения финансового менеджмента являет­ся финансовый рынок. На финансовом рынке проявляются экономические отношения между продавцами и покупате­лями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей, между их стоимостью и потребительной сто­имостью. Функционирование финансового рынка создает основу для предпринимательства в области управления движением финансовых ресурсов и финансовыми отноше­ниями. Эффективность применения финансового менедж­мента достигается только в комплексной увязке с функционированием, действиями методов и рычагов фи­нансового механизма.
Финансы не только экономическая категория. Одно­временно финансы выступают инструментом воздействия на производственно-торговый процесс хозяйствующего субъекта. Это воздействие осуществляется через финансо­вый механизм. Финансовый механизм представляет собой систему действия финансовых рычагов, выражающуюся в организации, планировании и стимулировании исполь­зования финансовых ресурсов. В структуру финансового механизма входят пять взаимосвязанных элементов: финан­совые методы, финансовые рычаги, правовое, нормативное и информационное обеспечение. Структура финансового механизма представлена на рис. 10.2.




Рис. 10.2. Структура финансового механизма.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.