Конспект лекций по предмету "Теория организации"


Возникновение теории организации

Люди часто ищут сходство в процессах и явлениях окружа­ющего мира, проводят аналогии между поведением биологи­ческих сообществ и человеческих коллективов. На основе этого предпринимаются попытки универсализации научных принци­пов, сформулированных первоначально в качестве частных зако­нов для той или иной сферы научных знаний. Так, Г. Спенсер в своих знаменитых «Основных началах» (First Principles, 1862) сформулировал ряд обобщений, которые могли, по его мнению, служить для объяснения «всех порядков явлений». Некоторые из выдвинутых им обобщений, например принципы диффе­ренциации и интеграции, не утратили значения и для совре­менной науки.
Общее учение об организации возникло на базе идеи, вы­сказанной биологами и психологами, что объекты, существен­но различные по природе и составу, демонстрируют сходные свойства благодаря общности в способах организации.
В истории науки известен ряд концепций организации, различия которых определяются, прежде всего, сферой прило­жения. Так, принципы тектологии А.А. Богданова и общей теории систем Л. фон Берталанфи экстраполируются на все известные и возможные системы. Теория организации И. Пленге и праксиология Т. Катарбиньского приложимы лишь к об­ласти социальных явлений. Концепции М. Вебера, Ф. Тейло­ра, Г. Эмерсона, А. Файоля, П. Керженцева, А. Гастева служат основой теории организации труда и управления. «Органимизм» Д. Холдейна, В. Риттера, И. Икскюля выступает как некая теория биологической организации.
Теория организации базируется на концепциях и достиже­ниях таких наук, как:
• теория социальных явлений (И. Пленге, Т. Катарбиньский)
• организация труда и управления (А. Файоль, М. Вебер, П. Керженцев,
А. Гастев);
• биологическая теория организации (Д. Ходцейн, В. Рит-тер, И. Икскюл);
• общая теория систем Л. фон Берталанфи и кибернети­ка Н. Винера.
Таким образом, теория организации — междисциплинарная область знания, возникшая на стыке естественных, техниче­ских и общественных наук. Всеобщий характер организацион­ных отношений «целое — часть», присущих системам разной природы, обусловил связи теории организации с физически­ми и биологическими науками, кибернетикой, социологией, юриспруденцией, экономикой, психологией, этнографией, историей и др.


Представим кратко вклад различных наук в теорию органи­зации:

кибернетика общая теория систем, система, связь,
отношения;

психология поведение людей, мотивация, психо­логия
принятия решений, оценка
по­ступков, изменение позиций;

социология социальные системы, групповое пове­дение,
групповая динамика, процесс социализации,
социальные конфлик­ты, мотивация,
факторы социальной активности,
социальная патология;

социальная межличностное поведение,
психология формы ком­муникаций и пути
удовлетворения
индивидуальных нужд;

наука об функции, организация управления,
управлении ор­ганизационная деятельность менедже­ра:
принципы построения производст­венно-
хозяйственных систем как объ­ектов
управления и организационных
структур управления;

теория инфор - коммуникационные процессы в ПХС
­мации и производственно-хозяйственных си­стемах,
ин­формацион - необходимость и достаточность информации,
­ных систем формы коммуникаци­онных процессов
и информационные технологии.

Сама теория организации является составной частью на­уки управления. Она служит общей теоретико-методологи­ческой базой для ряда частных организационных наук, таких как организация производства, организация труда (в том чис­ле управленческого), проектирование систем управления, представляющих собой прикладные ветви теории организа­ции, и, следовательно, изучение теории организации долж­но предшествовать изучению этих дисциплин.


1.2. «Тектология» А.А. Богданова и теория организации

Александр Александрович Богданов (настоящая фамилия Малиновский) родился 10 (22) августа 1873 г. в г. Сокольске Гродненской губернии. Он был вторым ребенком в многодет­ной семье и с детства проявлял незаурядные способности к наукам. Окончил в 1893 г. гимназию с золотой медалью, а за­тем продолжил образование в Московском университете на естественном отделении, но был исключен за участие в наро­довольческом кружке. В 1899 г. А.А. Богданов закончил меди­цинский факультет Харьковского университета. В это время он. пишет ряд статей на политэкономические темы.
До 1909 г. А.А. Богданов вел активную политическую дея­тельность, в 1909 г. он порвал отношения с прежними едино­мышленниками и с головой погрузился в работу над книгой «Всеобщая организационная наука».
Во время Первой мировой войны АА Богданов был моби­лизован в действующую армию и год пробыл на фронте врачом.
В Октябрьской революции 1917 г. А.А. Богданов не участвовал, но работал в советских организациях, активно вел препо­давательскую деятельность. В 1918-1921 гг. он — профессор политической экономии. Тогда же переводил на русский язык труды К. Маркса и Ф. Энгельса. С 1926 г. А.А. Богданов — организатор и директор Института переливания крови. Он ста­рался применять в медицине положения из «всеобщей органи­зационной науки». Он постоянно искал, совершенствовал и изучал возможности повышения жизнедеятельности организ­ма, продления жизни, умственных и физических способно­стей. Его всегда интересовали идея организации в самом ши­роком понимании этого слова, причины и закономерности организационных и дезорганизованных форм и процессов как в природе, так и в человеческом обществе.
Н.И. Бухарин считал, что А.А. Богданов «...был, несомнен­но, одним из самых сильных и самых оригинальных мысли­телей нашего времени. Он очаровывал и зачаровывал своей страстью к теоретическому монизму, своими творческими по­пытками ввести великий план во всю систему человеческого знания...».
Создание всеобщей организационной науки (тектологии) — одно из главных научных достижений А.А. Богданова. Основ­ная идея тектологии заключается в единстве строения и раз­вития самых различных систем — «комплексов», независимо от того, из чего конкретно они состоят. Это системы любых уровней организации — от молекулярных, атомных до биоло­гических и социальных.
Работа А.А. Богданова «Всеобщая организационная наука (тектология)» (1913) — первая и, пожалуй, единственная до сих пор работа, посвященная непосредственно теории организа­ции. В отличие от всех преобладавших в то время организаци­онно-технологических подходов теория А.А. Богданова исхо­дила из посылки, что в системах различной природы управле­нию как функции присущи одни и те же черты. А.А. Богданов сделал попытку описать их с позиций особой науки — организационной, определив ее предмет, основные категории законы любых организационных процессов. По мнению Богданова, предметом организационной науки должны быть общие организационные принципы и законы, по которым протез кают процессы организации во всех сферах органического и неорганического мира, в работе стихийных сил и сознательной деятельности. Они действуют в технике (организация вещей), экономике (организация людей), идеологии (организация идей).
По мнению А.А. Богданова, «организованность» — это стихийная бессознательная упорядоченность эволюционных процессов динамики объективного мира и, в частности, живо природы, в то время как организация — это сознательны разумный процесс искусственного упорядочения и преобразования объективного мира человеком. Организационная деятельность— это сугубо человеческая социальная форма активного» отношения к объективномумиру на основе его познания преобразования. Таким образом, организованность как естест­венная стихийная бессознательная упорядоченность есть свойст­во всего объективного мира, а организация как сознательная, разумная, искусственная упорядоченность жизнедеятельности общества и экосистемы присуща только человеку и человече­скому обществу. Более того, именно в силу сознательного ис­кусственного изменения внешней среды без учета законов объективного мира эти изменения не всегда согласуются с эво­люционными процессами объективного мира и могут быть разрушительными даже в глобальных масштабах экосистемы.
Анализируя сущность организации, А.А. Богданов задолго до родоначальников системного подхода (А. Оптнера, Л. фон Берталанфи) высказал идею о необходимости системного под­хода к ее изучению, охарактеризовал соотношение целого (системы) и элементов (частей), показал, что организацион­ное целое не есть простая сумма его частей. Если один чело­век расчищает в день от камней 1 десятину поля, то двое — 21/4_21/2 десятины, а при трех-четырех работниках отношение может оказаться еще более благоприятным, и так до опреде­ленного предела. Разумеется, не исключена ситуация, когда два,три и четыре работника, совместно выполняя работу, сделаютменьше, чем работая поодиночке. Это зависит от спосо­ба сочетания данных сил («личных активностей»). В одном случае можно говорить об «организованности», в другом — о «дезорганизованности».
«Организованное целое на самом деле практически больше простой суммы своих частей не потому, что в нем создавались из ничего новые активности, а потому, что его наличные ак­тивности соединяются более успешно, чем противостоящие им сопротивления. Наш мир есть вообще мир разностей» [Богда­нов, 1989. Кн. 1. С. 117].
Эти и другие рассуждения привели А.А. Богданова к обоснованию одного из основных законов организации — закона синергии.
Другой общий закон организационной науки А.А. Богданов сформулировал как «закон наименьших», в силу которого прочность цепи определяется наиболее слабым из ее звеньев: скорость эскадры — наименее быстроходным из ее судов, урожайность— тем из условий плодородия, которое имеется в Относительно меньшем количестве, и т. п.
Из закона наименьших А.А. Богданов вывел рад следствий, фактически получивших статус законов организации: закон динамического равновесия, закон композиции — пропорциональ­ности. Устойчивость равновесия всех организационных форм, по Богданову, определяется «крепостью» самого слабого зве­на, что имеет особое значение для обеспечения пропорцио­нальности и сбалансированности различных сторон, сфер дея­тельности человека (включая образование, профессиональную подготовку и т. п.).
Различая уравновешенные и неуравновешенные системы, А.А. Богданов рассматривал равновесное состояние системы не как раз и навсегда данное, а как динамическое равновесие. Система, находящаяся в равновесии, в процессе развития по­степенно утрачивает это качество и переживает данное состоя­ние как «кризис», а преодолевая его, приходит к новому рав­новесию на новом уровне развития. «Сохранение является лишь результатом того, что каждое из возникающих измене­ний уравновешивается тут же другим, ему противоположным, — оно есть подвижное равновесие изменений» [Богданов, 1989. Кн. 1. С. 197].
Принцип подвижного равновесия имеет всеобщий харак­тер — идет ли речь о создании или ликвидации, о слиянии или разделении, укрупнении или разукрупнении различных струк­турных единиц от отдельного предприятия до сложных организованных систем большого размера (отраслей экономики ведомств, территориальных единиц, государств и т. п.). Все эти процессы в наиболее обобщенной и абстрактной форме опи­саны Богдановым в предложенных им терминах конъюгации, ингрессии, дезингрессии, дегрессии, агрессии и т. п.
Считая организацию сущностью живой и неживой природы, А.А. Богданов любую деятельность сводил, в конечном счете к организационной. По его мнению, у человечества нет иной деятельности, кроме организационной, нет иных задач, иных точек зрения на жизнь и мир, кроме организационных. Организационная деятельность человека, в какой бы сфере она ни осуществлялась, заключается, по мнению А.А. Богданова, в соединении и разъединении каких-нибудь наличных элементов. Так, процесс труда сводится к соединению разных материалов орудий труда и рабочей силы и к отделению разных частей этих комплексов, в результате чего получается организованное целое— «продукт». Наряду с соединением комплексов происхо­дят разделение, «распадение» конъюгированной системы, об­разование новых «отдельностей», новых «границ», т. е. дезингрессия, дезорганизация.
Дезорганизационная деятельность — частный случай орга­низационной деятельности. «Если общество, классы, группы разрушительно сталкиваются, дезорганизуя друг друга, то именно потому, что каждый коллектив стремится организовать мир и человечество для себя, по-своему. Это — результат от­дельности, обособленности организующих сил, результат того, что не достигнуто еще их единство, их общая стройная орга­низация. Это — борьба организационных форм» [Богданов, 1989. Кн. 1. С. 210].
Рассматривая вопросы изменения организационных форм, А.А. Богданов выделял в системе, состоящей из отдельных частей, «системную дифференциацию» элементов и соответ­ствующее «системное расхождение». Поскольку части целого обладают отдельностью, то возрастание различий ведет ко все большим устойчивым структурным соотношениям. Таким об­разом, закон развития системы гласит: «Системное расхожде­ние заключает в себе тенденцию развития, направленную к дополнительным связям» [Богданов, 1989. Кн. 2. С. 21].
Изменение организационных систем помимо системного расхождения может осуществляться также методом схождения форм как «результат сходно направленного подбора со сторо­ны сходной среды», которая либо выполняет роль «отливочной формы», либо ассимилируется. Кроме того, изменение органи­зационных систем может осуществляться с использованием биорегулятора («двойного регулятора») [Богданов, 1989. Кн. 2. С. 90]. Смысл биорегулятора А.А. Богданов объяснял как такую комбинацию комплексов системы, в которой два комплекса взаимно регулируют друг друга без вмешательства внешней среды.
А.А. Богданов большое внимание уделял вопросам органи­зационных форм, которые рассматривал и как централистские («эгрессия» — концентрация активностей), и как скелетные («дегрессия» — фиксация активностей). «Дегрессия... есть организационная форма огромного положительного значения: только она делает возможным высшее развитие пластичных форм, фиксируя, закрепляя их активность, охраняя нежные комбинации от грубой их среды» [Богданов, 1989. Кн. 2. С. 130].
Рассматривая организационные формы, А.А. Богданов выде­ляет два типа структур: «слитную» и «неточную» (от слова «чет­ки»). «Неточность» характеризуется вообще неравномерными свя­зями в разных частях комплекса или в разных направлениях: чем выше равномерность, тем больше «слитность» [Богданов, 1989. Кн. 1. С. 246]. «Слитную» структуру можно сопоставить с центра­листической, а «четочную» — с федеративным типом структур.
Устойчивость структур зависит от факторов воздействия внешней среды: при отрицательном отборе благоприятнее «слитная», при положительном — «четочная».
Таким образом, вклад А.Л. Богданова в теорию организа­ции определяется тем, что он:
• доказал всеобщность и универсальность организацион­ных процессов в
живой и неживой природе;
• определил предмет организационной науки;
• ввел и обосновал понятия «организованность» и «орга­низация»;
• задолго до родоначальников системного подхода (теории систем) дал
характеристику целого (системы) и элемен­тов (частей);
• сформулировал ряд общих законов и принципов орга­низации и основной категорийно-понятийный аппарат.


Лекция 2.Исходные понятия теории
организации: система, организация,


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.