Конспект лекций по предмету "Фармакология"


PYROGENIUM

Pyrogenium - продукт септического разложения (нозод)
протухшая говядина
от 6 СН
Высокие потенции, полученные из созданного Хифом 3 десятичного разведения разложившейся говядины, многие годы использовались мной для лечения всех форм септической лихорадки и её осложнений при условии соответствия симптомов. Сильнейший озноб, чередующийся с жаром и потливостью, или сухой жар с сильными тупыми болями в конечностях; беспокойство, улучшение состояния от движения и тепла. Состояние болезненности, ощущение избитости выражены так же, как у Arnica montana и Baptisia; ноющие боли в костях, как у Eupatorium; беспокойство, облегчающееся от движения и тепла, как у Rhus toxicodendron. Все боли усиливаются в положении сидя. Жалобы от переохлаждения, от холодной, сырой погоды.
Такие признаки мы можем наблюдать при гектических лихорадках, на поздних стадиях чахотки, а также при септических лихорадках. Будучи чётко показанным, лекарство обрывает послеродовую лихорадку за несколько часов. В случаях тифоидного состояния, когда имеется спутанность сознания, как у Baptisia, но жар слишком силён для этого средства, всегда нужно подумать о Pyrogenium. Когда температура превышает 40°С, имеются сильная болезненность и ноющие боли, это лекарство за один день значительно изменит состояние; если же боли уменьшаются от движения и тепла, лекарство совсем устранит лихорадку.
Это очень ценное лекарство, когда имеется весьма частый пульс, но при этом температура не столь высока. Вообще необходимо помнить об этом препарате в случае несоответствия пульса температуре на фоне любого септического состояния. Сильнейшая боль, возникающая, когда выделения из вскрывшегося абсцесса становятся скудными. Сильнейшее жжение в области абсцесса (Arsenicum album, Anthracinum, Tarentula cubensis).
Для лекарства характерно зловоние; от тела, дыхания, пота и выделений может исходить запах падали или разлагающегося трупа. Лихорадка вследствие отравления газами сточных вод; рожистое воспаление вследствие заражения, хирургическая лихорадка. Излечивает множество хронических жалоб, возникновение которых восходит к перенесённому септическому состоянию. Если больная скажет, что со времени послеродового сепсиса, перенесённого много лет назад, она никогда не чувствовала себя хорошо, то необходимо подумать о Pyrogenium.
Молодой человек с хорошей наследственностью перенёс заражение крови, после чего долго не мог поправиться полностью; вот уже несколько лет у него постоянно возникают абсцессы в разных местах. Он был бледным, имел нездоровый вид, страдал ревматизмом и скованностью суставов; а на икроножной мышце медленно формировался новый абсцесс. Он принял Pyrogenium, после чего наступило быстрое и полное выздоровление. Абсцесс так и не сформировался. Вот уже около десяти лет он совершенно здоров.
Лекарство излечивает болезнь Брайта, в возникновении которой можно заподозрить перенесённый сепсис. Это очень ценное лекарство при угрозе сердечной недостаточности на фоне септической и инфекционной лихорадки. Септическое кровотечение, когда кровь имеет тёмный цвет. В случаях наиболее опасных и быстро прогрессирующих септических лихорадок Pyrogenium нередко может спасти жизнь больного.
Болтливость; больной думает и говорит намного быстро, чём в обычном состоянии, особенно во время лихорадки.
Раздражительность. Делирий и потеря ориентации в собственном теле и конечностях (Baptisia).
Ощущение, будто он занимает всю кровать.
Понимает, что голова находится на подушке, но не осознаёт, где находятся остальные части тела.
У больной такое чувство, что у неё одна личность, когда она лежит на одном боку, и другая -- при повороте на другой бок.
Ощущение, будто рук и ног очень много.
Всё это напоминает симптомы Baptisia, но Pyrogenium гораздо более соответствует состоянию с очень высокой температурой.
Сильнейшая конгестия головы с давящей болью и пульсацией, лучше от надавливания. Обильное потоотделение на голове. Боль в затылке при кашле; утром при пробуждении.
Болезненность глазных яблок при прикосновении, при повороте наружу или вверх.
Носовое кровотечение при сепсисе. Раздувающиеся крылья носа (Lycopodium).
Лицо бледное, осунувшееся, покрыто холодным потом. Краснота и жгучий жар щёк.
Дурной, гнилостный привкус во рту. Язык обложен коричневым налётом. Коричневая полоска в центре языка. Чёрный плотный налёт на зубах. Гнилостный запах изо рта.
Рвота: желчью, кровью; разложившейся массой. Рвота водой, когда она согреется в желудке. Каловая рвота. Рвота цвета кофейной гущи. Желание холодных напитков во время озноба и жара.
Вздутие и сильная чувствительность живота при пальпации. Воспаление брюшины, кишечника и матки вследствие сепсиса. Урчание в кишечнике. Глубокое дыхание вызывает боль. Режущие боль и колика. Боль в правом боку, идущая в спину, усиливающаяся от любого движения, при разговоре и дыхании; облегчающаяся в положении лёжа на правом боку; каждый вдох сопровождается стоном.
Обильный, жидкий, гнилостный стул. Недержание кала. При дефекации выделяется профузный, водянистый, безболезненный стул. Кал в виде разложившейся массы. Запор, трудноотходящий стул с запахом разложившегося трупа. Запор с твёрдым, сухим, чёрным, гнилостным калом; фекальные массы в виде маленьких чёрных шариков, напоминающих оливки. Гнилостный стул с кровью. Мягкий стул в форме узких лент, отходящий после больших усилий. Кишечное кровотечение.
Выделение мочи скудное или подавленное. Красный осадок, отмывающийся с трудом. Белок и цилиндры в моче. Гнилостная моча. Частые позывы на мочеиспускание при возникновении лихорадки. Невыносимые тенезмы в мочевом пузыре; спазматические сокращения, захватывающие прямую кишку, яичники и широкие маточные связки (случай, излеченный Инглингом). Непроизвольное отхождение кала и мочи на фоне септической лихорадки.
Маточное кровотечение. Гнилостные, скудные лохии. Подавление лохий. Сильнейший озноб; послеродовая лихорадка. Менструации продолжаются один день, а затем возникают кровянистые бели. Септическая лихорадка после выкидыша. Выпадение матки.
Хрипы во время выдоха. Слабый и хриплый голос. Кашель с обильным отхождением слизистых масс из гортани, хуже при движении, в тёплом помещении. Кашель вызывает жжение в гортани и бронхах. Гнилостная, густая, гнойная мокрота. Кашель усиливается в положении лёжа, облегчается в положении сидя. Кровянистая или ржавая мокрота. Кашель с обильными, зловонными ночными потами. Это замечательное паллиативное лекарство в последние недели чахотки. Лёгочные абсцессы.
Сердечная недостаточность при септических лихорадках, хуже от малейшего движения. Каждый удар сердца ощущается даже в отдаленных частях тела. Тревога и чувство дурноты в области сердца. Больной чувствует своё сердце. Болезненность в области бифуркации трахеи. Стеснение в груди и сердце. Ощущение переполнения в области сердца. Ощущение, будто сердце перекачивает холодную воду (Инглинг). Сердцебиение. Звучные тоны сердца. Мурлыкающие шумы в сердце. Быстрый, неровный, мерцающий пульс.
Ощущения пульсации в шее, слабости в спине. Колющая боль в спине при кашле.
Боль во всех конечностях с сильнейшим беспокойством. Болезненность в костях по всему телу. Болезненность мышц, постель при этом кажется слишком твердой, лучше от движения. Холодные конечности. Онемение в конечностях, кистях и предплечьях. Кисти холодные и липкие. Боль в бёдрах во время озноба и жара. Боль в коленях и голенях во время озноба и жара, лучше от ходьбы и тепла. Тупые боли в голенях в положении сидя, лучше при ходьбе. Ноющая боль над коленом, словно сломана кость, легче от вытягивания конечностей и движения. Отёки стоп и голеней. Онемение стоп.
Кожа бледная, холодная, пепельного цвета. Упорные, зловонные варикозные язвы у пожилых людей. Лекарство много раз излечивало хронические герпетические высыпания с гнилостными, жидкими, кровянистыми выделениями. Пот с запахом разложившегося трупа. Гнилостный запах от тела. Желание потеплее укрыться на всех стадиях лихорадки. Уменьшение озноба от тепла постели. Ежедневный озноб; возникает по вечерам, обычно в 19.00. Характерна чёткая периодичность. Холодный пот на теле. Горячий пот с высокой температурой. Сон полон пугающих сновидений. Мысли мешают уснуть. Чувство удушья во сне. Вскрикивает во сне из-за стеснения в груди.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.