Конспект лекций по предмету "Астрология"


ОГОНЬ — ЗЕМЛЯ — ВОЗДУХ — ВОДА

Начиная с Овна стихии сменяются последовательно: Овен — огонь, Телец — земля, Близнецы — воздух, Рак — вода и т. д.. Расшифруем проявления каждого из элементов и заметим, что первоэлементы определят, конечно, у каждого из нас те или иные качества, если в нашей космограмме они будут сильно проявлены. А как найти сильное или слабое проявление какого-либо из элементов? Прежде всего, его надо найти по сильно занятому планетами знаку Зодиака: чем больше планет в знаках, соответствующих какой-то стихии, тем сильнее эта стихия проявлена в нашем гороскопе, тем сильнее накладывает она на вас печать.
Человека, у которого типично выражен какой-то элемент, можно сразу определить, потому что у него будут определенные свойства этого элемента. Элемент, прежде всего, виден в самой основе человеческой психологии, посредством этого элемента человек проявляется на самом стихийном спонтанном уровне. Это относится к его изначальной кармической программе, глубинной программе, которую он несет в своей сущности, исходя из условий своего появления на свет.
Рассмотрим стихию Огня, или "Атар", как его называют в Авесте (Атхар), что в переводе означает "высший огонь", то есть символ духовного преображения, проявления творческого начала, горения, преображения мира, несения активного элемента, посредством чего мир преображается, меняется, сгорает и возрождается заново. Высшее проявление Огня — это творческое начало, демиургический акт, посредством чего мир, окружающий человека, да и его внутренне начало постоянно, как бы горит, очищается изнутри в активном творческом катарсисе, обновляется и приобретает совершенно новые свойства постоянной динамики и преображения. Огонь — это символ преображения, причем преображения активного, посредством творческого акта. Этот творческий акт является воспроизведением высшего акта творения. Человек Огня в высшем своем воплощении — это демиург, преобразователь окружающего мира и самого себя, своей духовной природы. Это высшее предназначение человека Огня: нести этот творческий дар, это активное преображающее начало людям, его окружающим. Человек Огня поэтому в лучшем своем проявлении отдает себя без остатка людям, посвящает себя высшему служению. Он неизвестно откуда черпает силы, через него проявляется Космический Огонь. Этот человека действительно абсолютно открытый, ему ничего не надо скрывать, потому что он всегда готов на высшие проявления. Это лучшее, что есть в Овне, "Атхаре".
Бывает, что Огонь проявляется и на другом уровне, на менее активном, менее творческом, но все равно это будет свидетельствовать о человеке, что он еще не настолько опустился, чтобы свой божественный дар использовать в самом низком варианте. В этом случае мы наблюдаем человека Огня как просто активного, импульсивного, резкого, постоянно возбудимого. Человек Огня проявляется резкостью движений, импульсивностью и мгновенной реакцией на любую ситуацию. Он лихорадочно возбужден, он постоянно готов к отдаче накопленной энергии, ему не сидится на месте, у него постоянная жажда деятельности, особенно деятельности преобразовательной. Это среднее проявление человека Огня. Это типологические черты, посредством которых он выражает свою сущность. Учение о четырех темпераментах тесно связано с проявлениями четырех стихий. Человек Огня несет в себе черты холерического темперамента, который стремится к максимальному проявлению своей сути.
Низшее проявление Огня — это сильно выраженный по планетам знак Огня в космограмме, но со злыми и пораженными планетами, с опасностью нисхождения в темный мир, нифрамир. Об этом будет свидетельствовать наличие в знаках Огня при злых планетах Черной Луны.
Мы уже говорили, что расшифровку космограммы нужно начинать с Лилит. Это первая планета, на которую обращается внимание, с которой все и связано. Низкая стихия Огня — это тоже активное холерическое начало, резкость, вспыльчивость, возбудимость, но направленные не на преображение мира и человека внутри себя, агрессия, злоба, ненависть... Это все к тому же выражается в резкой категоричной нетерпимой форме. Это когда человек заставил свой Божественный Огонь служить Злу. Если вы увидите, что в человеке изначально такие проявления есть, то над этим ему надо работать, это надо видоизменять, иначе это может привести к тяжелым последствиям, потому что в этом случае вы имеете дело с негативным огнем!
В лучшем случае такой человек, как Урфин Джюс, сделает деревянных солдат и оживит их волшебным порошком своей энергии. Эти дуболомы будут готовы только к любым разрушениям и уже не в сказке, а в жизни. Импульс энергии этого человека подхватывается окружающими. Это важно знать. В принципе, каждого из нас надо беречь от таких проявлений.
Низкий уровень Огня проявился у Л. П. Берии. Очень "творческий" человек — концлагеря, камеры пыток, изобретатель садистских глумлений над людьми. Он имел сильный Огонь в космограмме: и в Овне, и во Льве, и в Стрельце было достаточно большое количество планет — Солнце в Овне, Уран в Стрельце, Меркурий в Овне, и все эти планеты были злыми. К тому у него во Льве была Черная Луна, сильно взаимосвязанная со всеми другими планетами в Овне и Стрельце. Лилит — тот показатель, который изначально негативное свойство поставил на службу Злу. Лилит, таким образом, сделала из него Зомби, биоробота, игрушку мирового Зла, которому он служил верой и правдой, что не принесло ему счастья.
Мы будем разбирать каждый из показателей, их свойства будем смотреть в общем анализе космограммы. Любой из показателей надо сопоставлять с картой рождения, видеть при этом место элемента. Если элемент проявлен не очень сильно, вы не выделяйте его. Стало быть, у человека по этим показателям нет отчетливой программы. Если же элементы проявлены, то на этом уровне космическая программа четко срабатывает, тогда вы уже остановитесь на этой информации и сделаете выводы о том, что именно должно проявиться в человеке. Это я вам даю ключи к синтезу, первые ключи к толкованию космограммы любого человека. Что касается синтеза, объединяющих свойств, подведения итогов и определения программы человека — никакая литература вам не поможет. Нигде об этом не сказано и не написано. Все астрологи, даже если и знают, молчат, считая это своим личным делом. Мы же считаем, что этому можно научить, толковать карту может любой человек. Это соединение интуиции, логики, умения комбинировать. Толковать космограмму в конце курса вы обязаны научиться.
Было мало людей, которых можно было бы считать типичными людьми Огня. Одним из немногих был Александр Македонский, в чьем гороскопе большинство показателей было в знаках Огня, особенно в Овне и Льве. В гороскопах чаще всего вы будете наблюдать не одну стихию, их разные сочетания.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.