Конспект лекций по предмету "Фармакология"


OXALICUM ACIDUM

Основные лекарственные формы.Гомеопатические гранулы D3, C3, C6 и выше. Капли D3, C3, C6 и выше. Показания к применению. При сильных невралгических болях, проявляющихся приступами на маленьких участках и сопровождающихся зудом, ознобом, повышенной чувствительностью к холоду. Включают в курс лечения после почечных колик при болях в области почек с частым обильным мочевыделением. Нестерпимое желание помочиться только при мысли об этом. Постоянные мысли о своих болезнях приводят к ухудшению самочувствия. Kислота щавелевая. C2H2O4x2H2O.
Об этом лекарстве постоянно забывают, хотя именно оно может излечить множество сердечных жалоб, на которые безуспешно пытаются воздействовать с помощью непроверенных, аллопатических средств. Серьезнейшее поражение сердца приводит к очень тяжелым последствиям для всего организма. Такие симптомы, как дрожание, судороги, потеря чувствительности, онемение туловища и конечностей, синюшность нижних конечностей, пальцев рук и губ, паралич конечностей, показывают, насколько сильные нарушения в организме вызывает Oxalicum acidum, поражая сердце, спинной и головной мозг. Симптомы усиливаются от напряжения и движения. Пациент чувствителен к холодному воздуху. Симптомы возникают в виде приступов. Сердцебиение чередуется с потерей голоса. Ни у одного лекарства нет столь сильных болей; режущие, стреляющие, колющие, рвущие боли во многих частях тела; болезненность и ощущение, будто всё тело избито; жжение во лбу, в желудке, животе, горле, уретре, ладонях и стопах; болезненные при прикосновении участки кожи головы, а также в других частях тела. Местами тело имеет крапчатый цвет. Жалобы возникают от употребления кислых фруктов, таких, как земляника, клюква, яблоки, ревень, помидоры, виноград; также от сахара и крахмалистой пищи. Несварение желудка от вина и кофе. Симптомы, особенно боли, возникают или усиливаются, если о них подумать. Временами сильное возбуждение, радостное настроение, сменяющиеся затем потерей памяти и подавленностью; маниакальное поведение; нежелание разговаривать. Обморок во время дефекации. Выраженная гиперемия головного мозга, прилив крови от тела к голове; приливы жара снизу вверх; дурнота, потемнение в глазах. Ощущение пустоты в голове; ноющая боль в голове; во лбу и макушке; жжение в мозгу; головная боль на отдельных участках; давящая боль на маленьких участках; давящая боль позади ушей; головные боли усиливаются от вина, в положении лёжа, после сна, при вставании; уменьшаются после опорожнения кишечника. Болезненные, чувствительные к прикосновению участки на волосистой части головы. Во время чтения буквы тускнеют; потемнение в глазах; мелкие, особенно линейные, предметы кажутся более крупными и более далекими; боль в глазах, особенно слева; близорукость. Носовое кровотечение с потемнением в глазах. Лицо бледное и синюшное; осунувшееся; жар в лице; лицо покрыто холодным потом; тянущая боль с тугоподвижностью в височно-нижнечелюстном суставе, сначала слева, затем справа. Язвы на дёснах; дёсны кровоточащие и болезненные на отдельных участках; кислый привкус во рту; язык болезненный, красный, сухой, распухший, жжение в языке, белый налёт на языке; потеря вкуса; афты во рту; много густой слизи, которую нужно всё время откашливать из горла; болезненность при глотании по утрам; боль в горле; хроническое воспаление горла.
Аппетит повышенный; сниженный, с потерей вкуса; жажда.
Боль в желудке уменьшается после еды; грызущее ощущение в желудке становится меньше после употребления супа. После еды возникают отрыжка, тошнота, боль в области пупка, колики, урчание в животе, позывы на дефекацию, слабость. Сахар усиливает боль в желудке; вино усиливает головную боль; кофе очень плохо влияет на сердце и вызывает понос; изжога нарастает вечером; отрыжка кислым, воздухом после еды. Тошнота и рвота; тошнота во время беременности; жажда и колики после поноса; тошнота и спазмы в икрах после дефекации. Приступообразные боли в животе по ночам, лучше после отхождения газов; жжение в желудке и горле; крайняя болезненность при пальпации желудка; воспаление желудка и кишечника; ощущение пустоты, уменьшающееся после еды. Спазмы, жжение в животе. Колющие боли в животе и печени. Сильнейшая боль в области пупка, усиливающаяся вечером и ночью; хуже от движения. Болезненность вокруг пупка. Боли в животе возникают или усиливаются, если подумать о них. Скопление газов в селезеночном углу ободочной кишки, вызывающее боль в левом подреберье. Колющие боли в печени, уменьшающиеся от глубокого дыхания.
Спазматические боли в животе, хуже ночью, со рвотой; хуже от движения и употребления сахара. Хроническое воспаление кишечника. Сильнейшая болезненность живота при прикосновении; хроническая утренняя диарея со спазматическими болями вокруг пупка; тенезмы, причём как только больной ложится, позывы возобновляются. Кофе вызывает понос; стул водянистый; со слизью и кровью; непроизвольная дефекация. Тенезмы во время дефекации вызывают головную боль; запор с затруднённым отхождением стула, натуживание вызывает головную боль.
Область почек болезненна и чувствительна при прикосновении. Частое мочеиспускание; обильная моча, содержащая оксалат кальция; болезненность во всей мочевыводящей системе; моча вызывает саднение и жжение в уретре; боль в головке полового члена во время мочеиспускания; ночное недержание мочи; все мочевые симптомы усиливаются, если о них подумать.
Рвущие боли в семенных канатиках, хуже от движения; крайняя болезненность яичек при прикосновении, вызывающая болезненность при ходьбе. Сильное сексуальное желание и эрекции, когда лежит в постели; поллюции и половая слабость; стреляющие боли вдоль семенных канатиков.
Потеря голоса с сердечными жалобами; сердцебиения, чередующиеся с потерей голоса; в гортани болезненность, саднение, першение и спазмы; во время разговора в гортани образуется слизь, которую пациент должен всё время откашливать; белая слизь в гортани; откашливание густой жёлтой или белой слизи.
Жалобы со стороны сердца с выраженным затруднением дыхания. У слабых, нервозных женщин имеется пароксизмальное дыхание; бурное, ускоренное дыхание с периодами, когда оно нормализуется; судорожное дыхание и внезапные, ускоренные выдохи при грудной жабе; одышка с очень болезненными спазмами в гортани; с хриплым дыханием и стеснением в груди, эти симптомы усиливаются, если больной о них думает.
Сердечный кашель от малейшего усилия; ощущение, как будто поперхнулся, в гортани; першение в гортани при ходьбе на холодном воздухе.
Когда больной находится в полном покое, возникают острые, стреляющие боли в левом легком, в сердце и левом подреберье, с невозможностью дышать; болезненность в груди; боль проходит от середины грудной клетки к спине. Притупленный звук в нижней части левого лёгкого.
Колющие, рвущие боли за грудиной, отдающие в плечи или руки; больше слева; с посинением ногтей и губ; холодным потом; паралич нижних конечностей; спазматическое дыхание (сравните с Latrodectus mactans). Сильные сердцебиения у пациентов, страдающих ревматизмом, хуже, когда об этом думает. Пульс нерегулярный, перемежающийся, быстрый; холодный пот, синюшность ногтей, сильнейшая слабость. Лекарство излечивает множество сердечных жалоб, связанных с эндокардитом, перикардитом, клапанной недостаточностью и т.д. Трепетание сердца.
Боль в подлопаточной области, между лопатками, распространяющаяся вниз в область поясницы; колющая боль в грудной клетке, отдающая в лопатку; сильнейшая тупая боль в спине и вниз по бедрам, облегчающаяся от перемены положения. Этот симптом является исключением, так как в целом боли Oxalicum acidum от движения усиливаются. Боли с онемением в поясничной области, лучше после дефекации. Онемение, проколы, ощущение холода со слабостью в позвоночнике; слабость в пояснице и тазобедренных суставах, переходящая на ноги; боли, простреливающие вверх по спине, к голове. Ежедневный холодный озноб в нижней части спины, с последующей вечерней лихорадкой. Движение вызывает множество болей в позвоночнике с сильным тянущим ощущением в мышцах спины; паралич из-за воспаления спинного мозга; скованность конечностей; приступы одышки.
Онемение от плечевых суставов до кончиков пальцев; острые ланцинирующие боли в руках; ощущение растяжения в правом запястье; боль в правой пястной кости и мягких тканях большого пальца правой руки, с жаром и онемением; кисти почти беспомощные; кисти холодные, как у мертвеца; синюшность пальцев и ногтей при сердечных жалобах; боли в кончиках согнутых пальцев. Подёргивание мышц плечевого пояса, руки и пальцев. Голени скованные, онемевшие и слабые; нижние конечности холодные, синюшные и парализованные. Сильнейшие боли в нижних конечностях. Жжение в стопах и кистях. Ревматизм суставов.
Страшные сны; просыпается с сердцебиением, холодным потом и болью в конечностях; сонливость в течение дня, но ночью сон нарушен; лучше после отхождения газов. Больному не дают заснуть сильнейшие боли в желудке.
Зябкость; сотрясающий озноб, холодное тело. Жар от малейшего напряжения; приливы жара, затем холодный пот; сотрясающий озноб по вечерам, с последующими внутренним жаром и потливостью, холодные кисти рук. Холодный пот на лице, кистях и стопах.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.