Конспект лекций по предмету "Абдоминальная хирургия"


Травма поджелудочной железы

6. фоновый (эндогенный) фактор (аномалии развития П.Ж., хронический панкреатит, повышенная вязкость панкреатического сока при муковисцидозе, хр. алкоголизме, беременности и др.; аллергический статус, хронические заболевания печени).
О.П. развивается при наличии как минимум 2-х из перечисленных факторов.
Патогенез. В результате гиперсекреции и повышения давления в протоковой системе П.Ж. происходит самоактивация протеолитических ферментов непосредственно в железе, с последующим самоперивариванием ее ткани. Далее, по типу цепной реакции, развивается аутокатализ других ферментов и вазоактивных веществ, с последующим развитием в П.Ж. процессов аутолиза.
Кроме того в патогенезе О.П. имеют значение так же липолитические ферменты, особенно липаза и фосфолипаза А. Повышенное поступление липазы в кровяное и лимфатическое русло приводит к появлению отдаленных жировых некрозов в виде стеариновых бляшек. Наряду с ферментной аутоагрессией в патогенезе О.П. огромное значение имеют местные медиаторы воспаления (гистамин, серотонин, другие вазоактивные полипептиды (брадикинин, каллидин). Их роль до конца еще не изучена.
Частота. О.П. поражает все возрастные группы, особенно лиц трудоспособного возраста. Еще в начале 20 века О.П. считался казуистикой. В конце 20 века в структуре заболеваний «острого живота» О.П. занимал 3-е место, после острого аппендицита и острого холецистита. В настоящее время он является самым частым заболеванием среди острых хирургических заболеваний живота.
Клиническая картина О.П. характеризуется чрезвычайной вариабельностью. Он не имеет абсолютно специфических клинических признаков. Она зависит от распространенности поражения, фазы и формы О.П. Имеет значение возраст больного, сопутствующие заболевания, осложнения и прочие. Все это создает трудности в диагностике.
Наиболее частый и постоянный симптом - боль. Она, как правило, очень сильная, постоянной интенсивности, возникает внезапно, чаще ночью, нередко после обильной, особенно жирной еды или употребления спиртных напитков.
Боль жесточайшая, нестерпимая, может приводить к потере сознания. Французские авторы называют такое состояние «панкреатической драмой». Локализация и иррадиация боли зависит от расположения патологического процесса в П.Ж. При повреждении всей железы, боль носит опоясывающий характер, может иррадиировать в поясничную область или спину, правую лопатку и плечо, левую половину грудной клетки. Может иррадиировать в сердце, левое плечо и руку, имитируя картину стенокардии. В редких случаях боль может вообще отсутствовать или локализоваться в нетипичном месте. Наиболее часто локализацией боли является эпигастральная область или верхняя половина живота.
Вторым, постоянным симптомом, является рвота. Она многократная, неукротимая, мучительная, не приносящая облегчения. Напротив, она усугубляет тяжесть состояния, т.к. многократные спастические сокращения мышечного аппарата 12-перстной кишки еще более затрудняют отток панкреатического сока и способствуют внутрипротоковой гипертензии.
Так же больные могут жаловаться на чувство распирания живота и задержку стула.Сравнительно редко наблюдаются поносы.
При объективном исследовании наблюдаются:
n изменение цвета кожи и видимых слизистых. У большинства больных отмечается бледность кожных покровов. При тяжелой форме - цианоз лица, ногтевых лож, туловища, передней брюшной стенки, боковых стенок живота. Причиной является как тяжелая интоксикация, так и нарушение со стороны органов дыхания. Так же может наблюдаться желтуха, как первый манифистирующий признак вовлечения в патологический процесс гепатобилиарной системы.
n Язык в начальных стадиях - влажный. При тяжелых формах он сухой, обложен желтым или коричневым налетом. Сухость языка отражает степень дегидратации организма, степень тяжести заболевания.
n Живот, при осмотре, вначале практически не реагирует на патологический процесс. Это связано с забрюшинным расположением П.Ж. Может отмечаться его вздутие, но он остается мягким, безболезненным, без симптомов раздражения брюшины.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.