Конспект лекций по предмету "Информатика"


Файловые системы

FAT (File Allocation Table - таблица распределения файлов) - отображает использование всего дискового пространства в области файлов и подкаталогов.
Каждый диск или раздел жесткого диска разбивается на 4 области:
1. Резервируемая область.
2. Область FAT.
3. Область корневого каталога ().
4. Область файлов и подкаталогов пользователя.
FAT32 ограничена в размере тома в 128Гб.
NTFS (New Technology File System — «файловая система новой технологии») — стандартная файловая система для семейства операционных систем Microsoft Windows NT. NTFS хранит информацию о файлах в главной файловой таблице — Master File Table (MFT). Каждая запись в MFT соответствует какому-либо файлу и занимает около 1 Kb.
NTFS имеет встроенные возможности разграничивать доступ к данным для различных пользователей и групп пользователей (списки контроля доступа — Access Control Lists (ACL)).
Обычно размер кластера равен 4Кб. На практике не рекомендуют создавать тома более 2ТБ.
Программы-оболочки для OC MS-DOS: DOS-Shell, Norton Commander, Volcov Commander, DOS-Navigator, Windows3.x, Far.

Для тестирования поверхности диска используются программа SCANDISK.EXE из пакета MS-DOS, Windows`хх и NDD.EXE из пакета Nu.
Проверяются логические дефекты - загрузочный (Boot) сектор, таблица размещения файлов(FAT - Fail Allokation Table),структура каталогов, файлов.
Проверка физических дефектов заключается в нахождении и кластеров не доступных для чтения (сбойных участков). Эти кластеры помечаются как недоступные для записи данных.
В процессе работы часть файлов удаляется и остаются пустые участки диска. Таким образом происходит фрагментация диска. Новые данные записываются в том числе и на освобожденные участки. Если при этом файл не умещается на участке, то оставшаяся часть файла записывается на другие участки. Таким образом происходит фрагментация файлов. Поиск и чтение данных на фрагментированном диске замедляется. Для устранения фрагментации служит программы DEFRAG из пакета MS-DOS, Windows`хх и SPEEDISK из пакета Nu.
Архивация файлов. Архиваторами называют программы, создающие из нескольких файлов один файл (архив), размер которого, как правило, получается существенно меньшей суммарного размера архивируемых файлов. При необходимости файлы можно извлекать из архива. Степень сжатия файлов при архивации зависит от их типа и используемого архиватора. Наибольшая экономия получается при архивации графических файлов (сжатие в 100-500), текстовых файлов (сжатие в 3...50 раз), исполнимые файлы сжимаются в 1,5...2 раза.
Универсальными для архиваторов являются следующие команды:
A (Add) - добавить файлы в архив,
E (Extract)- извлечь файлы из архива,
Вопросы по данной лекции:
1. Что входит в состав программного обеспечения?
2. Назовите основные функции операционной системы.
3. Дайте определение системы программирования.
4. Что входит в состав системы контроля и диагностики?
Литература по теме:
1. Жукова, Е.Л. Информатика. - 2-е изд. - М.: Дашков и К, 2010. - 272 с.
2. Гордеев, А.В. Операционные системы. - 2-е изд.-СПб.: Питер, 2009.- 416 с.
3. Партыка, Т.Л. Операционные системы, среды и оболочки / Партыка Т. Л., Попов И.И. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФОРУМ, ИНФРА-М, 2008. - 528 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.