Конспект лекций по предмету "Информатика"


Построение, редактирование и форматирование диаграмм

Диаграммы — это графическое представление данных. Они используются, для анализа и сравнения данных, представления их в наглядном виде.
Диаграмма состоит из элементов, линий, столбиков, секторов, точек и т.п. Каждому элементу диаграммы соответствует число в таблице. Числа и элементы диаграммы связаны между собой таким образом, что при изменении чисел автоматически изменяется изображение элементов диаграммы и наоборот.
Диаграмма создается с помощью Мастера диаграмм, вызываемого командой Вставка Диаграммаили кнопкой на панели Стандартная либо кнопкой на панели Диаграмма. Мастер диаграмм позволяет строить диаграммы 14 стандартных типов плоскостного и объемного представления (с областями, линейчатая, гистограмма, график, кольцевая, лепестковая, точечная, пузырьковая, поверхностная и др.) и 22 нестандартных типа.Неко­торые типы диаграмм представлены на рисунках ( а,б,в,г)

а

б

в


Рисунок - Примеры различных типов диаграмм : а – объемный вариант гистограммы, б – лепестковая диаграмма, в – линейчатая диаграмма, г – смешанная диаграмма.
Мастер Диаграмм осуществляет построение новой диаграммы в интерактивном режиме за четыре шага только для выделенного блока ячеек — диапазона (области) данных для построения диаграммы.
Этап 1. Выбор типа и формата диаграммы. На этом этапе необходимо выбрать тип диаграммы и задать (в окне справа) формат, который делает ее более выразительной. После выбора надо нажать кнопку Далее и перейти на следующий этап.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.