Конспект лекций по предмету "Информатика"


Основные приемы работы с MS Word.

Решение:
1. Запустить редактор и в открывшемся документе набрать следующий текст:
«Древняя Русь представляла собой огромную равнину без естественных границ, открытую нашествиям. Борьба с многочисленными опустошительными вторжениями требовала постоянного внимания к поддержанию обороноспособности. При обширной территории страны и ее слабой заселенности это вело к усилению центральной власти. Русская государственность создавалась в процессе заселения обширных пустующих пространств и формирования единой территориальной общности. Освоение присоединенных земель стало одной из главных задач государственной политики, начиная со времен древнерусского государства начала ХХ века»

Сохранить текст на рабочем столе под именем «Русь» и закрыть документ используя команды СОХРАНИТЬ и ЗАКРЫТЬ в меню ФАЙЛ соответственно.
1. Запустить MS Word и открыть из него сохраненный документ Русь.doc командой ОТКРЫТЬ в меню ФАЙЛ.
2. В файле Русь.doc произвести следующие изменения:
· Набранный отрывок текста скопировать на три страницы ;
· Перейти на новую страницу с помощью команды РАЗРЫВ в меню ВСТАВКА, где в открывшемся диалоговом окне в поле НАЧАТЬ установить переключатель НОВУЮ СТРАНИЦУ;
· Добавить предложения:
«Природно-географические и геополитические условия повлияли на то, что изначальным способом существования русского населения являлось экстенсивное земледелие и скотоводство»;
· Установить командой Параметры страницы в меню ФАЙЛ следующие поля для страниц данного документа: верхнее – 2,7 см, нижнее – 3 см, левое – 3,22 см, правое – 1,75 см.
Полученный документ сохранить с помощью команды СОХРАНИТЬ КАК в меню ФАЙЛ на любом локальном диске под именем «Русь 1». Удалить файл Русь.doc с рабочего стола. Для этого следует воспользоваться командой ОТКРЫТЬ в меню ФАЙЛ, выбрать нужный файл и удалить его, используя контекстное меню. Создать в MS Word еще два документа командой СОЗДАТЬ в меню ФАЙЛ. Расположить все созданные документы в одном окне командой УПОРЯДОЧИТЬ ВСЕ в меню ОКНО. Скопировать содержимое документа Русь 1.doc во все созданные документы и сохранить их соответственно под именами «Русь 2» и «Русь 3». Открыть документ Русь 2.doc и удалить два последних предложения. Сохранить сделанные изменения. Открыть документ Русь 3.doc и поменять местами первое и второе предложения. Сохранить сделанные изменения. Выйти из редактора командой ВЫХОД в меню ФАЙЛ.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.