Конспект лекций по предмету "Информатика"


Виды средств программного обеспечения, используемые в правоохранительных органах.

1) Стандартные общеупотребительные программные средства.
2) Специализированные базы данных, предназначенные для хранения и обработки как текстовой, так и графической информации.
Постоянно возникают новые объекты, которые обрабатываются в рамках таких компьютеризированных информационных систем. Это, прежде всего, компьютеризированная обработка дактилоскопической информации (в настоящее время происходит создание в ГИЦ МВД федеральной интегрированной информационной системы). Эффективно используются в следственной и экспертной практике компьютерные системы, предназначенные для различных видов работы с изображениями людей (создание композиционных портретов, поиск по массивам фотоизображений, поиск по изображениям без вести пропавших людей и атрибуция трупов и т.д.).
3) Базы данных (и программы), при создании которых использовались методы искусственного интеллекта (т.е. базы знаний). Примером таких баз знаний являются Автоматизированные информационно-логические системы и экспертные системы, которые «сами» частично думают за сотрудника.
Еще в 1970-е годы в базы данных стали включаться элементы баз знаний. Это были небольшие и достаточно простые логические правила, введенные в математическое обеспечение баз данных, которые позволяли проверить правильность составления статистической отчетности, выявить определенные нарушения при её составлении.
В настоящее время в НИИ и в ОВД и прокуратуры ведется разработка основанных на базах знаний автоматизированных систем процесса поддержки принятия следователями тактических решений при расследовании преступлений. Опыт таких систем показал, что они помогают, в первую очередь, молодым следователям, не умудренным опытом. Это повышает качество их работы и экономит их драгоценное время.
4) Специализированные программы, создаваемые для решения конкретных специфических задач борьбы с преступностью. Примером такого типа программ являются, например, системы обработки дактилоскопической информации.

Важной тенденцией является все большая интеграция автоматизированных оперативно-справочных и криминалистических учетов. Кроме того, все это вместе интегрируется с Федеральным банком криминальной информацией.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.