Конспект лекций по предмету "Информатика"


Способы формализации правовой информации.

Согласно Полевому, формализация - это выявление и уточнение содержания изучаемого явления через рассмотрение и фиксацию его формы и оперирование с нею в рамках материальных конструкций. Такими материальными конструкциями могут являться буквы любого алфавита, цифры, графические построения, символьные знаки в определенной форме их записи. Ныне используются самые различные формы записи, в том числе выраженные посредством определенной конфигурации отверстий на перфокартах, путем распределения электрических состояний в элементах ЭВМ и др.

Исторически способы формализации были следующие:
1. Использование естественных языков общения человеческих коллективов. Способом фиксации содержания и уточнения (выявления) его формы здесь служит письменность.
2. Возникновение и .использование языков отдельных наук (строго говоря, с этого этапа и начинается формализация в науке или научная формализация). На втором этапе используются самые различные средства формализации, в частности, она реализуется в виде специальных терминов и понятий, чертежей, графиков, символьных обозначений и, наконец, чисел, которые (как и другие элементы знаковых систем) начинают фигурировать в качестве формы определенного содержания.

На данный момент способами формализации в ПИК являются:
- Метризация. В широком плане под метризацией обычно понимается описание какого-либо объекта определенной совокупностью числовых характеристик. Непосредственным объектом метризации, в частности измерения, всегда является та или иная физическая величина, обычно именуемая параметром объекта познания. Вот почему данные, получаемые в результате этой процедуры, правомерно называть параметрической или измерительной информацией.
С учетом этого под метризацией правовой информации следует понимать такую процедуру её обработки, в результате которой субъект юридической деятельности получает количественные характеристики тех или иных параметров объекта познания.

В зависимости от того, что избирается в качестве такой характеристики и что ею желают выразить, различают два вида метризации:
- Подсчет. При подсчете в качестве средства выражения интересующих нас данных используют натуральные числа (например, указывают, что в данном регионе за названный период было выявлено 20 случаев нарушения законности при рассмотрении гражданских дел в судах).
- Измерения. При измерениях в качестве средства выражения полученных данных наряду с натуральным числом используются принятые для данного вида измерений соответствующие единицы меры.
Метризация осуществляется с помощью измерительных приборов[2].
- Кодирование. В широком смысле под кодированием понимаются операции замены каких-либо данных (например, текстовых) сокращенными условными обозначениями, как правило, цифровыми или символами [9, с. 251]. Обратная операция называется декодированием. Обычно эти операции используются как средство представления информации, характеризующей индивидуальные особенности объекта или исследуемого события, в виде последовательно расположенных символов абстрактного алфавита. Комбинацию таких символов называют кодом, а их количество, входящее в определенную кодовую комбинацию, - её длиной. Кодовые символы могут иметь различную форму. Чаще всего это цифры, буквы какого-либо алфавита, а также различного рода условные знаки и их сочетания (точка и тире, математические символы и т. п.).


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.