Конспект лекций по предмету "Информатика"


Правовая информатика и кибернетика как отрасль знания.

Это междисциплинарная отрасль знания, в фундамент которой заложены два начала: гуманитарное (в образе правовых наук) и естественно-техническое (в образе информатики и кибернетики).
Правовая информатика и кибернетика – это междисциплинарная отрасль знания о:
- закономерностях и особенностях информационных процессов в сфере юридической деятельности,
- об их автоматизации,
- о принципах построения и методиках использования автоматизированных информационных и управляющих систем, создаваемых для совершенствования и повышения эффективности юридической деятельности и решения частных правовых задач на базе комплексного использования теории и методологии правовых наук, средств и методов математики, информатики и кибернетики.

По утверждению Полевого Н.С., правовая кибернетика образовалась в силу процесса математизации юридических наук, то есть повышения роли математики в праве.
В чем же конкретно состоит роль математики применительно к юридической деятельности и обслуживающим её наукам? Иными словами, каковы её функции в процессе познания юридически значимых фактов?
1) Использование средств и методов математики повышает объективность и точность проводимых исследований и получаемых при этом результатов, на основе которых принимаются юридически значимые решения.
2) Выявление и изучение количественных и структурных характеристик объекта познания, функциональные связи с другими объектами.
Как известно, важнейшими принципами научного познания являются полнота и всесторонность исследования его объекта (например, в уголовном судопроизводстве - полнота и всесторонность исследования события преступления и сопряженных с ним обстоятельств. И здесь математические методы играют весьма важную роль, ибо их применение расширяет рамки чисто качественного подхода, делает исследование комплексным, многогранным. Такова вторая функция используемых математических методов, которая не сводит роль математики и в правовых исследованиях к роли технического аппарата, позволяющего лишь вычислять количественное значение того или иного параметра объекта познания.
3) Третья функция математических методов состоит в том, что их использование весьма существенно влияет на качественное развитие теории той области знания, где они применяются. Дело в том, что перевод понятий и представлений на математический язык существенно уточняет, совершенствует и развивает систему этих понятий и представлений. Практическое значение этой функции применительно к правовым наукам и правовым исследованиям проявляется в совершенствовании их языка. Расплывчатые слова, например, такие, как "возможно", "в случае", "многие", исчезают из их языка и заменяются более точными логическими выражениями. Там же, где невозможно расплывчатые термины заменить строго детерминированными, на их место ставятся по крайней мере более точные определения вероятностного характера, что и помогает выявить, какие высказывания действительно истинны или действительно ложны.
Предмет правовой информатики и кибернетики как отрасли научного знания:
1) Общая часть: разработка общих методологических, правовых и организационных аспектов применения научного аппарата указанных и сопряженных с ними наук в правоведении и практической юридической деятельности.
2) Особенная часть:
1 – Понятийный аппарат. Во многом разработан Полевым Н.С.
2 – Состояние и развитие новых ИТ: компьютерной техники и электронных средств передачи данных, регулируемых правом. В курсе не даются сведения о технике, дается лишь общее представление и природа того, как новые средства влияют на право и какие особенности необходимы для того, чтобы правильно регулировать эти отношения.
3 – История развития отношений в информационной сфере.
4 – Современное законодательство, в котором рассматриваются вопросы применения новых информационных технологий.
5 – Правовые отношения, возникающие при использовании новых информационных технологий, в т.ч. особенности правового регулирования деятельности субъектов, участвующих в этих правоотношениях.
6 – Состояние и развитие правового регулирования деятельности и информационной безопасности в информационной сфере.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.