Конспект лекций по предмету "Кибернетика"


Три формы адекватности информации

В свете идей науки семиотики о знаковых системах, адекватность информации, соответствие ее содержания образу отображаемого объекта может выражаться в трех формах: синтаксической; семантической; прагматической.
Синтаксическая адекватность связана с воспроизведением формально-структурных характеристик отражения, абстрагировано от смысловых и потребительских параметров. На синтаксическом уровне учитываются: тип носителя; способ представления информации; скорость передачи и обработки информации; формат кодов представления информации; надежность и точность преобразования информации и т. п. Информацию, рассматриваемую только с синтаксических позиций, обычно называют данными.
Семантическая адекватность выражает аспект соответствия образа, знака и объекта, то есть отношение информации к ее источнику. Проявляется семантическая информация только при наличии единства информации (объекта) и получателя (субъекта). На семантическом уровне анализируются смысловое содержание сведений, рассматриваются смысловые связи между кодами представления информации.
Прагматическая адекватность отражает отношение информации и ее потребителя, соответствие информации и цели управления. Проявляются прагматические свойства информации только при наличии единства информации (объекта), пользователя (субъекта) и цели управления. Прагматический аспект рассмотрения информации связан с ценностью, полезностью информации для выработки управленческого решения. С этой точки зрения анализируются потребительские свойства информации.
Три формы адекватности информации соответствуют трем ступеням познания истины: от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике — таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности. Первая ступень соответствует восприятию внешних структурных характеристик, то есть синтаксической стороны информации. Вторая ступень обеспечивает формирование понятий и представлений, выявление смысла, содержания информации. Третья ступень непосредственно связана с практическим использованием информации для достижения целей деятельности системы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.