Конспект лекций по предмету "Туризм"


Индустрия гостеприимства в современной России

Рынок гостиничных услуг постепенно стал подтягиваться к западным стандартам, примерно с 1993 г. В советский период существовали четыре ведомства, которые занимались гостиничным хозяйством. Это – Госкоминтурист, ВЦСПС, муниципальные и молодежные организации. В каждом ведомстве были свои стандарты и принципы аттестации. При классификации гостиниц в СССР использовалась система разрядов, которые мало соответствовали европейским стандартам. Большая часть относительно комфортабельных гостиниц принадлежала «Интуристу», а гостиницы для рядовых советских граждан отличались низким уровнем сервиса и комфорта. До распада СССР существовала единственная гостиничная цепь – гостиницы «Интуриста», которая в 1970 г. занимала 23-е место в мире и насчитывала более 27 тысяч номеров. Остальная материальная база была крайне пестрой как по комфортабельности, так и по уровню сервиса.
Одним из негативных факторов развития гостиничной индустрии была неравномерность гостиничного фонда. Более 60 % гостиниц были расположены в городах, причем в основном в крупных городах, и только 30 % гостиниц было в сельской местности. Первая попытка введения единой систему классификации размещения была реализована правительством Москвы в 1993 г. В целом по стране этот процесс начался в 1995 г. и сейчас действует классификация гостиниц по категориям от 1 до 5 звезд. Ограничение мобильности населения с туристскими целями, связанное с негативными последствиями экономических процессов в обществе, привело к снижению спроса на гостиничные услуги, что в свою очередь повлекло сокращение числа гостиниц и номерного фонда. Во многих регионах страны четко проявилась тенденция убыточности гостиничного хозяйства. Основная часть гостиниц нуждается в реконструкции и обновлении материальной базы, поскольку они в настоящее время не соответствуют мировым стандартам.
Отличительной особенностью развития гостиничного хозяйства в последнее десятилетие XX в. стало внедрение иностранных гостиничных компаний из Австрии, Франции, США, Великобритании и других стран, а также привлечение иностранных инвестиций для реконструкции гостиниц в крупных городах и туристских центрах России.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.