Конспект лекций по предмету "Туризм"


География международного туризма

Начало нового этапа в развитии туризма связано с окончанием войны, в 1948 г. были разрешены поездки зарубежных туристов в Японию. Но еще долгие годы «холодной войны» мешали полноценному развитию туризма. Сложные политические, экономические и социальные процессы, произошедшие в мире во второй половине XX в., изменили мировое сообщество. Оно стало более мобильным, демократичным; возрос уровень социального благосостояния. Все это благотворно отразилось и на туризме. В настоящее время международные туристические поездки доступны широким слоям населения. Туризм в настоящее время в основном рассчитан на разные вкусы и доходы, разный контингент туристов. Международный туристический обмен получил развитие по всей планете. Кроме Европы (традиционного туристического центра), активно посещаются страны Америки, Азии, Австралия и Океания. Сейчас доминирует тенденция к знакомству с отдаленными регионами. Для успешного развития туризма огромную роль играет инфраструктурный фактор. На географию туристско-рекреационных потоков оказывает огромное влияние большое количество различных факторов: социально-экономические, природные, инфраструктурные, факторы экономического и транспортно-географического положения. Транспорт и гостиницы являются важными составляющими инфраструктуры, которая определяет успешное развитие туризма.
Учитывая ряд факторов, эксперты Всемирной туристской организации (ВТО) выделили шесть мировых туристических регионов: Азиатско-Тихоокеанский, Американский, Ближне-Восточный, Европейский, Южно-Азиатский и Африканский. Роль в распределении мировых туристских потоков у этих регионов различна. Географическое распределение потоков международного туризма в главных своих чертах сложилось уже давно. С самого начала активного развития туризма больше всего туристов привлекает Европа. В 1998 году на долю Европы приходилось 60 % всех туристических прибытий. Это, прежде всего сами европейцы, а также жители США и Канады. На втором месте долгие годы прочно удерживается Америка – 19 % от общего числа прибытий. Достаточно активно развивается за последние годы Азиатско-Тихоокеанский регион. В 1998 году этот регион посетили 14 % от общего числа иностранных туристов. На остальные три региона суммарно приходится около 7 % рынка туристических прибытий. Самый большой из них и перспективный регион – это Африка (4 %). На регионы Ближнего Востока и Южной Азии приходится соответственно 2 % и 1 % от общего числа иностранных туристов.
Международные туристские организации внимательно отслеживают проблемы развития международного туризма. Примером тому может служить Международный салон туризма, который проходил в Париже в марте 1995 г. и был посвящен ситуации в сфере африканского туризма. Главной темой Салона стало обсуждение социально-экономической ситуации, сложившейся в этом регионе в результате девальвации французского франка, принятого в качестве платежного средства в ряде африканских государств (Марокко, Мали, Кот-д'Ивуар, Нигер, Габон, Бенин, Буркина-Фасо, Тоголезская Республика, Тунис и др.). При этом были проанализированы традиционные черты африканского туризма, среди которых особую заботу вызывают отсутствие политической стабильности в некоторых странах, неразвитость в них инфраструктуры туризма, высокие цены на авиабилеты компании «Эр Африк» и т.д. По итогам этого совещания были разработаны конкретные предложения по активизации африканского туризма. К примеру, Международный банк развития выделил кредит в размере 150 млн. французских франков на 10 лет правительству Бенина для строительства гостиничного комплекса для проведения международных конференций. Определенные усилия африканских государств направлены на создание информационных центров по проблемам туризма, которые стали располагаться в аэропортах, дипломатических представительствах, консульствах с целью облегчения процесса получения визы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.