Конспект лекций по предмету "Экология"


Демографические проблемы Земли

Численность населения предопределяет суммарные потребности общества в питании, одежде, жилище, образовании, медицинском обслуживании и других услугах и ресурсах. Это вызывает значительное антропогенное давление на многие природные системы и их деградацию, возрастающее расходование естественных ресурсов и, как следствие, многочисленные и серьезные экологические проблемы. Таким образом, численность населения становится важнейшим экологическим фактором. При этом, вследствие естественного желания жить лучше, потребности людей обгоняют рост их численности.
Начало голоцена (около 10 тыс. лет тому назад) – отправная точка для оценки современного состояния биосферы. Тогда население Земли составляло 5–10 млн. чел. С того момента происходил в целом рост населения, сначала медленный, и с колебаниями, а затем все более ускоряющийся.
В особенности значительный рост численности населения происходил во второй половине XX века, в течение которой население более чем удвоилось. Этот процесс очень быстрого увеличения численности населения планеты принято называть демографическим взрывом. Наибольший относительный прирост населения увеличивался, достигнув в конце 60-х гг. максимума, равного 2,06% в год. С тех пор относительный прирост сокращается, но абсолютный прирост продолжает увеличиваться, от 65 млн в год в 1965 г. до 80 млн. в 1985 г., и примерно 90 млн. чел. в 1995 г. Ожидается, что вскоре абсолютный прирост численности населения мира за год пойдет на убыль. Согласно прогнозам, стабилизация численности населения мира произойдет в середине нынешнего столетия на уровне 10±2 млрд. чел. Сейчас в мире проживает 6,4 млрд. человек.
Почему должна произойти стабилизация численности населения? В соответствии с теорией выдающегося демографа Френка Ноутштайна (США), экономический и социальный прогресс влияет на рост населения, обеспечивая процесс так называемого демографического перехода. Каждая из стран мира находится на одной из трех стадий перехода.
На первой стадии и рождаемость, и смертность высоки, а численность населения увеличивается медленно или вовсе не увеличивается. На второй стадии, вследствие улучшения условий жизни, в частности, распространения медицинского обслуживания (пусть даже такого элементарного, как, например, иммунизация населения), смертность сокращается, а рождаемость остается высокой, и численность населения быстро возрастает. На третьей стадии, завершающей процесс демографического перехода, благодаря социальным и экономическим достижениям, в том числе из-за сократившейся детской смертности, размер семей уменьшается. Как и на первой стадии, рождаемость и смертность приходят в равновесие, но на гораздо более низком уровне их численности.
Всемирный процесс демографического перехода в целом развивается в соответствии с этой теорией. К началу 1990-х гг., в 24 странах Европы, включая Россию, а также и в Японии, демографический переход практически завершился. В этих странах ежегодный прирост населения не превышает 0,3%, так что численность населения практически стабилизировалась.
Другие страны в основном находятся на различных этапах второй стадии, что и объясняет быстрый прирост населения. Рост численности населения происходит в основном за счет развивающихся стран, доля которых, составляющая сейчас 75%, к 2030 г. достигнет 85–87% населения мира. Первую стадию прошли почти все страны мира. Всего лишь сто лет тому назад почти все страны Западной Европы находились на первой стадии демографического перехода.
Если мы посмотрим на распределение численности населения по возрастам, то обнаружим, что в развитых странах доля населения для каждой возрастной группы (например, 0–10 лет, 11–20 лет,..., 60–70 лет и т.д.) остается приблизительно одинаковой. В то же время, для развивающихся стран эта доля существенно неодинакова, и численность молодых людей заметно преобладает, что является основой для дальнейшего роста численности населения этой части мира, с вытекающим отсюда возрастанием антропогенной нагрузки.
Тем не менее, стабилизация численности населения мира, то есть переход стран на третью стадию, не за горами. Так завершится чрезвычайно важный для состояния биосферы, возможно, важнейший процесс перехода от численности населения мира, не превышавшей 2 млрд. чел., к численности порядка 10 млрд. всего лишь за столетие или чуть дольше. Вследствие системных особенностей биосферы этот процесс влечет за собой целый ряд других переходных процессов.
Наиболее населенным районом мира является юго-восточная часть Азии (Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш, Индонезия и др.), где проживает около половины всех людей на Земле, причем столь высокая доля оставалась примерно такой же по крайней мере в течение двух последних тысяч лет. Эта огромная территория подверглась, по-видимому, и наибольшей антропогенной трансформации.
Численность населения мира увеличилась за последние 250 лет приблизительно в пять-семь раз. За тот же период население Северной Америки увеличилось в сто раз, а в Южной Америке примерно в 20 раз, в основном за счет иммиграции из Восточного полушария. Эти цифры дают представление о степени возрастания антропогенной нагрузки в различных районах биосферы, а также о важной экологической роли процессов миграции населения.
В особенности увеличивается и будет продолжать расти относительная и абсолютная численность городского населения, преимущественно в развивающихся странах. Городские системы представляют собой пример почти полной антропогенной трансформации территории. Значительную роль в антропогенной трансформации играют также связи между городами и окружающей их территорией.
Немалую роль в характере антропогенной нагрузки, в особенностях взаимоотношений людей с природой, в потребностях в естественных ресурсах и пр. играют национальные традиции, опыт и привычки.
Итак, мы можем сделать следующие выводы:
а) Численность населения мира будет продолжать расти, но в конце концов стабилизируется на уровне 10±2 млрд. чел. приблизительно в середине этого века.
б) Доля развивающихся стран в общем количестве населения мира еще более увеличится, достигнув 85-87%.
в) Существует опасность того, что в некоторых странах потребности населения превзойдут имеющиеся ресурсы, что может привести к экологическому кризису с плохо предсказуемыми последствиями.
г) Миграции населения играют важную роль в формировании экологической нагрузки.
д) Как доля, так и абсолютная величина городского населения, в особенности в развивающихся странах, в ближайшие десятилетия будут возрастать.
е) Во всех районах мира население станет старше, что приведет к изменению стиля жизни и модификации потребностей населения.
Каждый из этих пунктов ведет к серьезнейшим последствиям экологического характера. При росте населения до приблизительно 6 млрд. чел. в биосфере произошли глубокие и неблагоприятные изменения кризисного характера, что и дает право оценить современную ситуацию как глобальные изменения.
Каких же последствий можно ожидать при росте населения от 6 до 10 миллиардов? Выдержит ли биосфера столь большую нагрузку или же многие ее компоненты начнут деградировать, вызывая жесточайший кризис всей глобальной природно-социальной системы, нам не известно.
Чрезвычайно важно также, остановится ли рост населения на нижнем или верхнем уровне прогноза численности, то есть на 8 или 12 миллиардах. При этом увеличение населения мира до 8 млрд практически неизбежно, так как молодые люди, которые будут создавать свои семьи и таким образом увеличивать численность населения мира, уже родились, а доля их в развивающихся странах, как мы уже знаем, высока.
Возникает необходимость неотложной разработки демографической стратегии как на национальном, так и, желательно, на общемировом уровне. Для каждой страны демографическая стратегия должна учитывать национальные особенности в области экономики, природных и других ресурсов, истории, религии, культуры и пр. Многие страны приняли такую стратегию или обсуждают ее.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.