Конспект лекций по предмету "Информатика"


Характеристика основных шрифтов Windows

По способу создания изображения шрифты подразделяются на растровые и векторные. Растровый шрифт получается на основе некоторой матрицы пикселей (экранных точек), векторный – на основе координат точек, элементарных векторов, уравнений линий. Набор из четырех основных шрифтов – обычный, курсив, полужирный, полужирный курсив – в совокупности называется гарнитурой шрифта. Каждая гарнитура имеет свое наименование, например, Arial, Times New Roman, Tahoma и другие. Каждой гарнитуре в системной папке WindowsFonts соответствует один файл для векторного шрифта или несколько файлов (по числу размеров) для растрового шрифта. Растровые шрифты обычно бывают моноширинными, т.е. все буквы одной высоты имеют одинаковую 9ирину, как в пишущей машинке. Например, русская буква «Щ» и латинская буква “I” будут иметь в написании одинаковую ширину, что не улучшает внешний вид текста. Этот недостаток исправлен в векторных шрифтах, которые обычно являются пропорциональными, т.е. ширина определяется начертанием. На печати текст выполненный пропорциональными шрифтами, выглядит лучше моноширинных, но выравнивание текста пробелами становится невозможным.
Под размером шрифта понимается его вертикальный размер, который измеряется в пунктах. Один пункт равен 1/72 дюйма – примерно 0,353 мм. Шрифт размером 10 пунктов, его называют десятый кегль, часто используется в книгах. Четырнадцатым кеглем писала пишущая машинка. Это размер шрифта часто применяется сейчас при составлении различных документов. Еще одно преимущество векторных шрифтов – это их масштабируемость, т.е. все размеры и формы символов шрифта указанной гарнитуры каждый раз пересчитываются из некоторой единой математической заготовки, которой сообщается вертикальный размер.
При выборе гарнитуры шрифта следует иметь в виду, что существует две категории шрифтов: с засечками и без засечек (рубленые). Характерными представителями первой категории являются шрифты семейства Times, а второй категории - шрифты семейства Arial. Шрифты, имеющие засечки, легче читаются в больших текстовых блоках — их рекомендуется применять для оформления основного текста.
Шрифты, не имеющие засечек, рекомендуется использовать для заголовков в тех­нических текстах, а также для оформления дополнительных материалов (врезок, примечаний и прочего).

Вопросы для самоконтроля:
1. Назначение текстового процессора.
2. В чем отличие текстовых редакторов и текстовых процессоров?
3. Чем отличаются режимы вставки и замены?
4. Какова роль буфера промежуточного хранения?
5. Для чего нужна операция откатки?
6. Какова роль окон в организации работы с текстом?
7. Для каких целей производится выделение фрагментов текста?
8. В чем сущность режима поиска и замены?
9. Как производится проверка правописания слов?
10. Для какой цели и как используется словарь синонимов?
11. В чем сущность режима проверки синтаксиса и стиля?
12. Расскажите о возможностях текстового процессора по автоматизации технологии работы.
13. В чем сходство и различие текстового процессора и издательской системы?
14. Какие параметры шрифтов вам известны?


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.