Конспект лекций по предмету "Информатика"


Каналы связи

Основной принцип работы канала состоит в буферизации вывода одного процесса и обеспечении возможности чтения содержимого программного канала другим процессом. При этом часто интерфейс программного канала совпадает с интерфейсом обычного файла и реализуется обычными файловыми операциями read и write. Для обмена могут использоваться потоковая модель и модель обмена сообщениями.
Механизм генерации канала предполагает получение процессом-создателем (процессом-сервером) двух описателей (handles) для пользования этим каналом. Один из описателей применяется для чтения из канала, другой - для записи в канал.
Один из вариантов использования канала - это его использование процессом для взаимодействия с самим собой. Рассмотрим следующее изображение системы, состоящей из процесса и ядра, после создания канала (рис. 7.5):


Рис. 7.5. Общение процесса с самим собой через канал связи
Из этого рисунка легко увидеть, что даже если процесс посылает данные самому себе, они проходят через ядро. Следовательно, для организации таких каналов, а также их именования, в ядре должны быть реализованы элементы файловой системы.
Очевидно, что обмен процесса с самим собой через канал большого смысла не имеет, поэтому обычно через канал взаимодействуют два (или более) процессов. Процесс, создающий канал, принято называть сервером, а другой процесс - клиентом. Для общения с каналом клиент и сервер должны иметь описатели (дескрипторы, handles) для чтения и записи. Процесс-сервер получает описатель при создании канала. Процесс-клиент может получить описатели в результате наследования, в том случае, когда клиент является потомком сервера. Это типично для общения через так называемые анонимные каналы. Другой способ получения - открытие по имени уже существующего именованного канала неродственным процессом, который в результате также становится обладателем необходимых описателей. Если организация доступа к каналу прошла успешно, то схема взаимодействия может выглядеть так, как показано на рис. 7.6.


Рис. 7.6. Общение процессов через канал связи
Если нужно организовать однонаправленную связь и принято решение о направлении передачи данных, то можно "закрыть" неиспользуемый конец канала. В примере на рис. 7.7 клиент посылает через канал информацию серверу.


Рис. 7.7. Передача информации от клиента серверу через канал связи
применением переменной-замка используются Interlocked-функции, поддерживающие атомарность некоторой последовательности операций. Взаимоисключение потоков одного процесса легче всего организовать с помощью примитива CriticalSection. Для более сложных сценариев рекомендуется применять объекты ядра, в частности, семафоры, мьютексы и события. Рассмотрена проблема синхронизации в ядре, основным решением которой можно считать установку и освобождение спин-блокировок


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.