Конспект лекций по предмету "Информатика"


Контекст потока, переключение контекстов

Особую роль в структурах данных, описывающих потоки, играет контекст потока. Информацию, входящую в состав контекста, необходимо периодически сохранять и восстанавливать в случае возникновения различных событий, например, при переключении потоков. Обычно сохранению и последующему восстановлению подлежат:
программный счетчик, регистр состояния и содержимое остальных регистров процессора; указатели на стек ядра и пользовательский стек; указатели на адресное пространство, в котором выполняется поток (каталог таблиц страниц процесса). Эта информация сохраняется в текущем стеке ядра потока.
Контекст отражает состояние регистров процессора на момент последнего исполнения потока и хранится в структуре CONTEXT, определенной в заголовочном файле WinNT.h. Элементы этой структуры соответствуют регистрам процессора, например, для процессоров x86 процессоров в ее состав входят Eax, Ebx, Ecx, Edx и т д.. Win32-функция GetThreadContext позволяет получить текущее состояние контекста, а функция SetThreadContext - задать новое содержимое контекста. Перед этой операцией поток рекомендуется приостановить.
Помимо перечисленных в системе имеется много полезных функций, реализующих API для управления потоками. Их полный перечень содержится в MSDN.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.