Конспект лекций по предмету "Геология"


Линеаменты

Линеамент – это ряд тектонических структур, часто весьма различных по типу и возрасту, объединенных в линейно вытянутую цепь, протяженностью до многих тысяч километров. Часто понятие линеамента отождествляют с понятием глубинного разлома либо трактуют как специфический тип сочетания глубинных разломов. С появлением космических снимков линеамент приобретает самостоятельное значение. Линеамент необязательно должен быть связан с тектоническими разрывами и смещениями.
В настоящее время под линеаментомпонимают линейные неоднородности земной коры и литосферы разного ранга, протяженности, глубины и возраста заложения, которые проявлены на земной поверхности прямо (разрывами) или опосредованно, геологическими и ландшафтными аномалиями.
Эти аномалии могут быть обусловлены:
1. разломами фундамента
2. флексурными и трещинными зонами в осадочном чехле

Корчуганова Н.И. Геологические структуры на космических снимках // Соросовский журнал №10, 1998. С.60-67
На космических снимках(КС):
Сбросы (формируются в условиях растяжения земной коры с наклоном поверхности разрыва в сторону опущенных пород) – прямолинейны, выражены уступами.
Раздвиги ( перемещение горных пород происходит перпендикулярно поверхности отрыва) – заполнены магматическими породами, образованиями даек (рои даек).
Всбросы (поверхность сместителя наклонена в сторону поднятых пород)- в плане имеют дугообразную форму. Выпуклость направлена в сторону более молодых пород.
Сдвиги (смещение горных пород по простиранию сместителя в горизонтальном направлении) – определяется на КС по однонаправленным смещениям и искривлениям русел, склонов долин, конусов выноса, водоразделов и др. форм рельефа.
Например: сдвиг Сан-Андреас(Сев.Америка) – региональный сдвиг- дешифрируется по кулисному расположению мелких разрывов
Надвиги (образуются при общем продольном сжатии параллельно с образованием складок) – отличаются сложным фестончатым рисунком перемещенных масс, которые распадаются на отдельные пластины.
Шарьяж и покров – разновидности надвига.
Морфология, структурный рисунок разрывов на КС помогают определить кинематику и геодинамические условия их формирования.
В рельефе линеаменты выражаются закономерно ориентированными прямолинейными границами горных хребтов и кряжей, берегов морей, озер и крупных болот, спрямленными участками речных и ледниковых долин, цепочками просадок различного генезиса и пр.
Ширина таких зон от нескольких км до десятков км. На КС они отражаются благодаря обзорности и генерализации изображения, на АЭС и наземных наблюдениях их не видно.
Линеаменты формируют:
1. узкие четкие линии
2. линейные зоны
3. широкие пояса
Граничные линеаменты – Урало-Оманский – разделяют основные геоструктурные области: складчатые пояса и платформы. Урало-Оманский линеамент протянулся вдоль всего Урала и далее к югу вплоть до Аравийского моря. К нему относятся разрывы преимущественно врезового характера, но также есть сбросы и сдвиги. Возраст – от рифеиского до позднепалеозойского.
Другой линеамент – Днепровско-Тянь- Шаньский длиной свыше 2000 км, в котором сочетаются структуры палеозойского, раннемезозойского и мезо-кайнозойского возраста. Очевидно он заложился в палеозое, а затем отдельные отрезки его активно проявляли себя в разное время.
То, что в земной коре рано закладываются особенности строения, выраженные в линейных зонах, способных концентрировать эндогенную активность, можно установить и в более общей форме.
От Байкала до Апеннин среди складчатых зон разного возраста преобладает простирание «юго-восток – северо-запад». Урал и Пай-Хой сочетаются под таким резким углом, что невольно возникает предположение о подчинении их простираний заранее заданным направлениям.
Линеаменты образуют выраженную сеть из нескольких доминирующих направлений:
- Ортогонального
- Широтно-меридионального
- И двух диагональных 300-120◦ и 330-150 ◦,
согласующихся с планетарной трещиноватостью, обусловленной ротационными напряжениями верхней оболочки Земли.

Кольцевые структуры

Кольцевые структуры представляют собой изометричные, концентрические геологические тела разного рода и генезиса. Выделяют:
1)Эндогенные –образовавшиеся в результате тектонических движений, магматической деятельности и др. эндогенных процессов.
-Тектоногенные - образование которых связано с вертикальными тектоническими движениями фундамента.
Например: Астраханский свод в Прикаспии


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.