Конспект лекций по предмету "Бухгалтерский учет"


Причины зарождения двойной бухгалтерии

Счета возникли очень давно. Они велись в первичном измерителе, т.е. материальные ценности - в натуральных единицах; расчеты, касса - в денежных. Одно не сводилось к другому. Результат хозяйствования выражался приростом богатства, а не косвенными категориями, такими, как прибыль.
Разные историки связывали возникновение двойной бухгалтерии с разными временами (XIII - XV вв.), странами и разными именами каких-либо изобретателей. Но исследование документов средневековья показало, что у двойной бухгалтерии также нет изобретателя, как не имеют его деньги, алфавит и разговорный язык.
Каковы причины появления двойной бухгалтерии?
Отметим тех, кто выводил двойную запись из хозяйственного процесса, кто считал ее ответом передовых бухгалтеров на запросы экономической мысли XIII в.:
1) В. Зомбарт полагал, что двойная запись вызвала экономический рост Европы и возникновение капиталистических отношений.
2) П.Ж. Прудон, а у нас А.П. Рудановский связывали возникновение двойной записи с развитием кредитных отношений. Каждому клиенту надо было открывать контокоррентный личный счет, а это требовало с неизбежностью двойственных расчетов с каждым клиентом; чем больше счетов, тем необходимее двойная запись.
3) Р. Де Рувер считал, что только образование компаний, требующих вложения средств на паях, привело к необходимости введения в учет нового понятия - капитала, и в балансе впервые средства предприятия стали равны его источникам, возникло новое понятие «фирма», и она как юридическое лицо отделилась от ее собственников как физических лиц.
Все это правда, но не вся правда.
Теперь обратимся к тем, кто пытался вывести двойную запись из причин внутренних:
1) Ж. Фламминк выводил двойную запись из принципов простой (униграфической) бухгалтерии. Двойная запись, по его мнению, это юридическое завершение естественной эволюции бухгалтерского учета.
2) Ж. Фурастье считал, что двойная запись логически завершает приходно-расходный учет счета Касса, связанный с логически дополняющими его счетами третьих лиц. Включение материальных счетов в общую систему счетов привело к распространению и на них двойной записи. Он делал два вывода, согласно которым двойная запись стала необходимой: первое - чтобы купец смог знать сумму своего имущества и второе - чтобы можно было иметь счета, позволяющие отражать разницу между себестоимостью и продажными ценами.
3) П. Гарнье пришел к выводу, что соединение камеральной и двойной бухгалтерии вообще невозможно из-за принципиально различного понимания счета Кассы. В камеральной бухгалтерии счет Кассы является центральным в системе счетов и отражает не только сущее (движение наличных денег), но и, прежде всего должное, т.е. ожидаемые поступления и выплаты .
На самом деле было все проще, двойная запись родилась стихийно, из необходимости контролировать разноску по счетам.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.