Конспект лекций по предмету "Статистика"


Индивидуальные индексы.

Порядок построения индивидуальных индексов весьма прост: в числителе дроби записывается показатель на уровне отчетного периода, в знаменателе - на уровне базисного периода.
Например:
- индивидуальный индекс цен;
- индивидуальный индекс трудоемкости;
- индивидуальный индекс себестоимости;
- индивидуальный индекс физического объема продукции;
- индивидуальный индекс товарооборота
Системой индексовназывается ряд последовательно построенных индексов. Такие системы характеризуют изменения, происходящие в изучаемом явлении в течение исследуемого периода времени. В зависимости от базы сравнения системы индексов бывают базисными и цепными.
Система базисных индексов- это ряд последовательно вычисленных индексов одного и того же явления с постоянной базой сравнения, т. е. в знаменателе всех индексов находится индексируемая величина базисного периода.
Система цепных индексов- это ряд индексов одного и того же явления, вычисленных с меняющейся от индекса к индексу базой сравнения.

Нетрудно заметить, что перемножение цепных индексов даcт в итоге сравнение явлений, разделенных рядом промежутков времени (базисные индексы):

Естественно, если в задаче известен базисный индекс и какие-то из цепных, то для нахождения других цепных индексов необходимо производить деление.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный конспект лекций Вы можете использовать для создания шпаргалок и подготовки к экзаменам.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем конспект самостоятельно:
! Как написать конспект Как правильно подойти к написанию чтобы быстро и информативно все зафиксировать.